НовостиПолитика

Парламент Грузии в первом чтении одобрил закон об «иноагентах». Оппозиция покинула зал, в столице — многотысячные протесты

Акция протеста в Тбилиси из-за рассмотрения в парламенте законопроекта об иноагентах. Фото: Paper Kartuli

Акция протеста в Тбилиси из-за рассмотрения в парламенте законопроекта об иноагентах. Фото: Paper Kartuli

Депутаты Грузии в первом чтении приняли законопроект «О прозрачности иностранного влияния», за — 83 депутата, против — никого, но голосовало только провластное большинство.

Оппозиция покинула зал, сообщает Paper Kartuli, а пока находилась в зале — устраивала акции протеста: депутаты стучали по столам, скандировали: «Нет российскому закону!». В понедельник заседание прервали после драки.

В Тбилиси на проспекте Руставели с понедельника многотысячные акции протеста, люди стоят даже по ночам, известно более чем о 25 задержанных, полиция несколько раз применяла слезоточивый газ. У людей в руках флаги Евросоюза и Грузии, а также плакаты против закона об иноагентах.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала закон попыткой «новой советизации» страны:

«Настойчивое намерение правящей партии принять этот закон вопреки воле людей и несмотря на протесты — прямая провокация».

Надо напомнить, что «Грузинская мечта» в 2023 году уже пыталась протащить закон об иноагентах через парламент и тоже встретилась с массовыми протестами. Тогда закон отозвали. Но принятый сегодня документ мало чем отличается от той версии, говорят представители оппозиции. ЕС опубликовал заявление, в котором призвал Тбилиси не принимать законопроект.

ЕС опубликовал заявление, в котором призвал Тбилиси не принимать законопроект.

Законодательство об иноагентах в России начало применяться с 2012 года. На старте его называли безобидным и приводили аналогии с США, где законом закреплена регистрация лоббистской деятельности. Однако за 12 лет закон оброс репрессивными поправками, неисполнение которых карается штрафами. С «иноагентами» стали прерывать отношения не только государственные, но и частные учреждения. Минюст перестал соблюдать условия, объявленные когда-то необходимыми, для включения новых «иноагентов» в свой реестр. «Иноагенты» дескриминированы в ряде гражданских прав.

Как «иноагенты» в России превратились в «лишенцев» и вот-вот превратятся во «врагов народа».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow