место событийПолитика

Буква Н теперь вне закона

Бывшего муниципального депутата из Карелии оштрафовали за сделанный шесть лет назад репост расследования Алексея Навального

Буква Н теперь вне закона

Бывший депутат городского совета и пенсионер МВД Анатолий Зверев. Фото: соцсети

Прошло больше полутора месяцев после похорон Алексея Навального, но сотрудники полиции в Карелии до сих пор выискивают в соцсетях тех, кто распространял расследования оппозиционного политика, объявленного в России экстремистом.

В небольшом районном центре Медвежьегорске в поле зрения правоохранительных органов попал бывший депутат городского совета и пенсионер МВД Анатолий Зверев. В апреле на него составили протокол об административном правонарушении за репост в «ВК» ролика Навального о дворце, якобы принадлежащем Игорю Шувалову, снятого еще в 2018 году. Репост был сделан тогда же, в 2018-м.

Как указал в протоколе младший лейтенант полиции Денис Серебряков, «своими действиями Зверев А.А. осуществил публичную демонстрацию видеоролика экстремистской организации общественного объединения «Штаба Навального» (организация признана экстремистской и запрещена в РФ), публичное демонстрирование которого запрещено». А «зафиксировал данный факт на оптический носитель» некто майор Елькин из Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Карелия.

В итоге бывшего муниципального депутата Анатолия Зверева судили по части 1 статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ

за публичную демонстрацию экстремистской символики, потому что в видеоролике полицейские увидели изображение Алексея Навального и стилизованную букву Н, которая будто бы объявлена в России вне закона.

16 апреля судья Медвежьегорского районного суда Игорь Писанчин назначил пенсионеру МВД денежный штраф в размере одной тысячи рублей.

Сам Анатолий с предъявленным ему обвинением не согласился и еще в полицейском протоколе отметил, что сотрудники правоохранительных органов нарушают его конституционные права. «В Конституции теперь остались только обязанности», — констатировал мужчина после вынесения судебного решения.

В свою очередь друзья и знакомые бывшего муниципального депутата считают, что Зверева наказали за его гражданскую позицию: он не раз выступал в защиту прав местных жителей, критиковал власть, а депутатские полномочия сложил досрочно в марте 2022 года, вскоре после начала военных действий в Украине.

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow