НовостиПолитика

Журналистку Антонину Фаворскую отправили в СИЗО на два месяца по уголовному делу о связях с «экстремистской организацией». Речь может идти о ФБК*

Антонина Фаворская. Фото: Александра Астахова

Антонина Фаворская. Фото: Александра Астахова

Арест продлится до 28 мая, отбывать его Антонина Фаворская будет в СИЗО «Печатники».

«За статью о том, как они пытали Навального», — успела выкрикнуть Фаворская, когда ее выводили из зала суда.

Решение судьи Басманного суда Елены Ленской защита будет обжаловать. Вину Фаворская отрицает.

В зал заседаний Басманного суда Фаворскую завели в 14:55, почти бегом. Пришедшие поддержать ее ждали почти пять часов в коридоре суда.

— Спасибо что пришли, — Фаворская.

— Тишину! — приставы.

Следствие настаивало на заключение Фаворской в СИЗО. Адвокат Федор Сирош передал прессе перед началом заседания: «Антонина заявляет, что никогда не являлась участником какого-либо экстремистского сообщества и никогда не сотрудничала ни с каким из них».

Следователь просил закрыть процесс, так как Антонина Фаворская «обвиняется в связях с экстремистским сообществом». Фаворская выступила против, но судья процесс закрыла.

Напомним, журналистку издания SotaVision** Антонину Фаворскую повторно задержали на выходе из спецприемника, где она отбывала административный арест — 10 суток. В квартире Фаворской в рамках уголовного дела был обыск.

Вместе с Фаворской задержаны были и две другие журналистки — Александра Астахова и Анастасия Мусатова. У них тоже был обыск, но затем журналисток отпустили, взяв подписку о неразглашении данных предварительного следствия, других ограничений не накладывали.

*Признана в России экстремистской организацией, деятельность ее запрещена.

**Минюст включил в реестр иноагентов.

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow