НовостиОбщество

Власти РФ хотят еще больше зарегулировать интернет: ведомства ищут способы ограничить авторов и распространителей контента

Законопроект, «расширяющий технические возможности блокировки» в интернете готовят Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор, сообщила информагентствам член Совета Федерации Инна Святенко.

По ее словам, одна из задач законопроекта — «на законодательном уровне предусмотреть требование к деятельности лиц, осуществляющих производство и распространение«общественно значимого контента».

«Блокировка важна, но нам нужно будет пойти дальше и понять, кто же его производит, кто занимается непосредственно распространением», — сказала сенатор.

После теракта в «Крокусе» силовики ищут заказчиков, исполнителей и «сочувствующих» им в чатах и каналах Telegram. В Роскомнадзоре заявили, что «активно следят за фейками и призывами к экстремистской деятельности» в мессенджере: только за последние двое суток регулятор ограничил доступ к 11 Telegram-каналам с «террористическим контентом».

28 марта пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков посоветовал Павлу Дурову обратить больше внимания на то, что «Telegram становится инструментом в руках террористов». При этом, блокировать мессенджер в России пока не собираются.

Читайте также

«Яндекс.Музыка» по требованию РКН заблокировала страницу автора песни «Можно я с тобой». Трек стал гимном эмиграции в соцсетях

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow