СюжетыСпорт

«У меня был сон: я выиграла чемпионат мира»

25 лет назад Мария Бутырская завоевала первое в истории нашего женского фигурного катания золото

«У меня был сон: я выиграла чемпионат мира»

Мария Бутырская. Фото: Киодо / ИТАР-ТАСС

О том, как потрясающая москвичка докатилась до легендарной победы в Хельсинки-1999 — в рассказе «Новой».

Нынешним болельщикам, привыкшим к викториям наших одиночниц на главных форумах и Олимпиадах в XXI веке, трудно поверить в то, что почти 80 лет русские мастерицы не поднимались на высшую ступень мировых подиумов. Ни во времена СССР, ни во времена Российской империи. Если точнее, то на 78 турнирах родные барышни скользили невесело. Бронза Елены Водорезовой в 1983-м, серебро за авторством Анны Кондрашовой и Киры Ивановой — в 1984-м и 1985-м. Вот и все, чем мы могли гордиться. Потом были десять вообще безмедальных лет. И бронза 17-летней Ирины Слуцкой в 1996-м… Казалось, что если кто и превратится когда-нибудь в несравненную триумфаторшу под номером один, то это будет именно подопечная Жанны Громовой. Но звезды указали на Марию Бутырскую, которая до 25 лет не выигрывала ничего, кроме чемпионата страны.

Маша, родившаяся в 1972-м, успела еще славно засветиться на последнем первенстве СССР в Киеве, заняв третье место. Первый же чемпионат России останется за ней. Более того, Бутырская в общей сложности примет участие в 10 подряд турнирах и на каждом будет в призерах (уникальное достижение). Причем с 1995-го по 1999-й одолеть ее не удастся никому. Ни Ирине Слуцкой, ни Юлии Солдатовой, ни Елене Соколовой, которые были намного ее моложе.

«Для меня наше первенство довольно долго было самым важным состязанием. Ведь по его итогам осуществлялся отбор в сборную. А я очень боялась в нее не попасть… Все мои шесть титулов выстраданы от и до», —

со смехом вспоминала впоследствии Бутырская.

Однако «внутренне» грозная Мария всякий раз проваливалась на международных стартах. К примеру, на чемпионате мира-93 в Праге Бутырская, выступавшая по единственной квоте, заняла в квалификации 29-е место, не попала даже в короткую программу и лишила тем самым Россию возможности выступить в женском катании на Играх в Лиллехаммере-94. Разгневанные люди из Федерации едва не отправили Машу на пенсию. Кстати, на тот момент ей было уже за двадцать (напомнить вам, во сколько завершили карьеру Юлия Липницкая, Евгения Медведева и Алина Загитова?). Но стойкая снежная актриса, сменившая полдюжины тренеров и столько раз слышавшая о себе много неприятного, просто не имела права так легко забыть про свою мечту.

Мария Бутырская на чемпионате России по фигурному катанию, 1995 год. Фото: Александр Яковлев / Фотохроника ТАСС

Мария Бутырская на чемпионате России по фигурному катанию, 1995 год. Фото: Александр Яковлев / Фотохроника ТАСС

…Маша встала на коньки в пять лет. Из клуба «Вымпел» быстро прыгнула в ЦСКА. До двенадцати лет ее обучала Ирина Нифонтова, приметившая шуструю девочку на массовом просмотре в армейскую школу. Вот как рассказывала о том времени Ирина Евгеньевна: «В шесть лет Маша сама добиралась через полгорода во дворец. До «Войковской» — на автобусах, а дальше — на метро. У нее часто спрашивали: «Девочка, сколько тебе лет и где твои родители?» А она отвечала: «Мне — семь, и я еду в школу!» Дело в том, что ее папа и мама развелись, но у Маши появилась маленькая сестренка, и сопровождать на тренировки юную виртуозку было просто некому.

Ребенок должен был появиться и у Нифонтовой, и она упорхнула в декретный отпуск. Марию перекинули к Елене Водорезовой, которая вскоре тоже ускользнула по той же причине. Самостоятельную звездочку взяла Галина Василькевич. Отношения у них не сложились от слова «совсем».

Строгая воспитательница назвала как-то юную леди бесперспективной и убедила высокое начальство выгнать ее из ЦСКА.

Располневшую и не тренировавшуюся почти год фигуристку, потерявшую к тому же веру в себя, приютить на льду никто не хотел. На помощь пришла Ирина Евгеньевна, устроившая Машу в группу к Владимиру Ковалеву. Однако бывший чемпион мира еще до августовского путча неожиданно махнул за свободой в Грецию, и Бутырской вновь пришлось искать тренера. Им станет Виктор Кудрявцев, который отлично поработает с Машей над техникой прыжков. Но и у них не склеится долгого тандема (Виктор Николаевич не видел у Маши бойцовского характера и однажды и вовсе посоветовал ей выступать в ледовых шоу). И тогда Бутырская попадет к великой Елене Чайковской.

Елена Чайковская. Фото: Игор Уткин / ИТАР-ТАСС

Елена Чайковская. Фото: Игор Уткин / ИТАР-ТАСС

Властная и чрезвычайно требовательная, она сумеет подобрать ключик к спортсменке, которая зачастую проигрывала за рубежом только потому, что излишне нервничала перед выходом на залитую светом площадку. Елена Анатольевна сумела успокоить творившую чудеса на тренировках девушку и внушить ей, что она имеет все для того, чтобы побеждать. Сама Бутырская объясняла секрет их успеха следующим образом: «Елена Анатольевна научила меня катать короткую программу в любом состоянии. И не важно, выспалась — не выспалась, устала — не устала… Семь утра или двенадцать ночи — без разницы. Надо выскакивать на лед и выполнять все запланированное… Особенно четыре первых прыжковых элемента».

И дело потихонечку сдвинулось с мертвой точки. В 1996-м Маша дотягивается до бронзы чемпионата Европы в Софии. В 1998-м она примерит старосветскую корону в Милане, а на следующий год сохранит титул. Правда, на долгожданной Олимпиаде в Нагано Бутырская проиграет бронзу китаянке Чэнь Лу всего лишь одной оценкой (причем Чайковская в своих мемуарах напишет, что российская судья занизит баллы специально, в угоду… Слуцкой, которая, от себя добавлю, тем не менее останется в итоге пятой). Как бы то ни было, но тогдашнее соперничество Марии и Ирины, которой действительно всячески благоволила Федерация, было не менее мощным и скандальным, чем противостояние Загитовой и Медведевой. …На мировой ярмарке в Миннеаполисе Слуцкая финиширует второй, а Бутырская наконец-то поднимется на нижнюю ступеньку крутого пьедестала.

Я, признаюсь, всю жизнь топил за воздушную Машеньку, чьи короткие произвольные спектакли, несмотря на судейские вердикты, всегда радовали глаз. Но, каюсь, мне думалось, что третья строчка в мировой табели о рангах — это ее потолок (как пробиться на вершину при фантастической американке Мишель Кван и развесело-ловкой Слуцкой, срывавших прыжки по большим праздникам?). К тому же они были на восемь и семь лет соответственно младше Бутырской…

Сурия Бонали, Ирина Слуцкая, Мария Бутырская. Фото: AP / TASS

Сурия Бонали, Ирина Слуцкая, Мария Бутырская. Фото: AP / TASS

Кстати, многие почему-то сегодня полагают, что четверть века назад женское катание являлось более, скажем так, возрастным. Но это не совсем не так. Вернее, вселенский бал-то все равно правили школьницы и студентки. Тара Липински озолотилась в 14 лет. Уже упомянутая Кван объезжала соперниц в 15. Как и украинка Оксана Баюл. Китаянка Чэнь Лу стала лучшей в 18. Японка Юко Сато и американка Кристи Ямагучи получали блестяще-желтые награды в 21. Так что Маша, которой в марте 1999-го было 26 лет и 9 месяцев, считалась «старенькой». Как ни крути.

И шанс на победу у Бутырской, как он сама признавалась, заключался в том, чтобы Кван по каким-то причинам проигнорировала мировой форум. И вот представьте: в сентябре Мишель заявляет, что пропускает сезон, а Слуцкая проваливает чемпионат страны и не отбирается в сборную.

А после Евро-99 Мария вдруг узнает, что Кван решила-таки ехать в Хельсинки. «У меня, что называется, просто челюсть отпала. Я в шоке находилась. Но затем поразмыслила и пришла к выводу, что бояться ее глупо. Все же я 12 месяцев трудилась и соревновалась на самом высоком уровне, а она каталась только в коммерческих турнирах серии Pro-am…», — так описывала свои тогдашние ощущения двукратная чемпионка Европы.

Но в золото Маши руководство не верило и даже хотело, вопреки правилам отбора, послать в Финляндию Ирину Слуцкую. Но Чайковская заявила президенту Валентину Писееву, что в таком случае поднимет скандал на всю страну.

Читайте также

Жить без брызг

15 марта исполнилось 50 лет Дмитрию Саутину, спортсмену, которого знают в лицо даже далекие от соревнований люди

…А на «Хартвалл Арена» Мишель Кван упала в коротком номере с акселя. И лидерство захватила россиянка, идеально парившая под блюз Ирвинга Майлза: судьи по достоинству оценили каскад тройной лутц-двойной тулуп, а также тройной риттбергер и двойной аксель. Впрочем, отнять золото у Марии, помимо Кван, могли еще Юлия Солдатова и француженка Ванесса Гусмероли. Могли, если бы Бутырская «привычно» дрогнула. Но она выдала в произвольной просто сумасшедший прокат. Найдите в интернете и посмотрите — не пожалеете. Я и сейчас помню эту музыку: «Otonal» Рауля ди Блазио. И Маша с короткой стрижкой и в белом легком платье…

Это был волшебный вихрь и добрый натиск. Это было женственно и атлетично одновременно. И безошибочно. Тройной лутц, тройной флип, тройной сальхов, тройной тулуп. Затем два каскада: тройной риттбергер-двойной тулуп, тройной тулуп-двойной сальхов. И на десерт — двойной аксель и тройной риттбергер! Зрители обалдели еще в середине выступления.

А когда Маша завершила заключительное вращение и остановилась, зал просто обезумел. Комментаторы сорвали голос, на лед летели цветы… А в уголке «кисс-энд-край» принцесса утонет уже в объятиях своего тренера.

Примечательно, что перед последним прыжком Елена Анатольевна из-за бортика кричала ученице: «Не надо!» Намекая на то, что для победы ей хватит двойного риттбергера (ведь при ошибке арбитры могли придержать Бутырской оценки и создать шанс для Мишель Кван.А. У.). Но Маша все видела. И пошла, как вы знаете, на тройной. «Конечно, я слышала «приказ» Чайковской. Но я подумала: а если этот риттбергер решит всю мою судьбу? Я ведь способна его сделать! А выброшу — всю жизнь оставшуюся корить себя буду…» — говорила потом сияющая чемпионка журналистам.

Она сдержала свое обещание. Когда-то на предложение известного хореографа уйти в профессионалы Мария ответила: «Знаете, у меня был сон. Будто я приезжаю на чемпионат мира — и выигрываю его. Понимаю, что это очень нереально, но я все равно буду выступать в любителях, пока смогу. Или пока не стану чемпионкой».

Елена Бережная, Мария Бутырская, Алексей Ягудин. Фото: ITAR-TASS

Елена Бережная, Мария Бутырская, Алексей Ягудин. Фото: ITAR-TASS

На том турнире, к слову, Россия завоевала четыре золота. Помимо Маши выше всех оказались Алексей Ягудин, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Анжелика Крылова и Олег Овсянников. Такое произошло впервые в истории фигурного катания и, предположу, уже вряд ли когда-нибудь повторится. Но случился тот чудесный рекорд, безусловно, благодаря Бутырской, в которую, положа руку на сердце, не верили даже свои…

Мария (вообразите!) не повесит коньки на гвоздик и здорово попляшет еще три года. Она уедет с медалью (бронзовой) со следующего мирового конкурса в Ницце. Забронирует два подряд серебра континентальных чемпионатов (в Вене-2000 и Братиславе-2001). А в 2002-м в Лозанне вернет себе европейскую корону. В двадцать девять с половиной, да простит меня Маша, лет!

И это притом что в тот период на спортсменку просто сыпались личные испытания и трагедии.

Неизвестные поджигали ее машину накануне чемпионата России… А незадолго до Олимпиады она потеряла любимого человека, труп которого найдут в Подмосковье только спустя несколько месяцев…

Нормально подготовиться к Играм в Солт-Лейк-Сити в таком состоянии было просто нереально. Но за Машу, занявшую там 6-е место, краснеть не пришлось. А вот через месяц на планетарном первенстве в Нагано Бутырскую уже накрыло капитально. После короткой программы она, никому ничего не сказав, соберет чемодан и улетит домой. По официальной версии — из-за проблем со здоровьем. Неофициальная же никого из холодных боссов не интересовала…

…А Марию, покинувшую большой спорт (ее карьера продлилась больше 10 лет!), не интересовали ледовые шоу. Она превратится в детского тренера и найдет счастье в браке с хоккеистом Вадимом Хомицким.

Этот материал входит в подписку

Заиграно!

Герои спорта и их истории, события и оценки — от обозревателей «Новой»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow