НовостиОбщество

Электросамокаты в Москве начали оснащать крупными номерами для идентификации камерами видеонаблюдения

Крупные номера на электросамокатах — не требование закона, а инициатива компаний-операторов

Крупные номера на электросамокатах — не требование закона, а инициатива компаний-операторов

Электросамокаты в Москве начали оснащать крупными номерами для идентификации камерами видеонаблюдения Компании-операторы электросамокатов с весны 2024 года начали оснащать свой парк крупными регистрационными номерами на передней и задней части транспортного средства.

Законом регистрация самокатов не предусмотрена, нет даже единой сертификации таких транспортных средств — поэтому самокаты для шеринга «пронумеровали» лишь для того, чтобы лучше идентифицировать их городскими камерами видеонаблюдения, рассказали в компании Whoosh, которая оформляет ID своих самокатов максимально похожими на мотоциклетные госномера.

В московском Центре организации дорожного движения уточнили, что камеры на дорогах идентифицируют, прежде всего, автомобильные номера, а не лица. Предполагается, что акцент на номере электросамоката позволит снизить число дорожных происшествий с их участием, а также быстрее описать те из них, которые все-таки случились. Передана ли база идентификационных номеров самокатов городским службам — неясно.

Напомним, что законопроект об обязательной регистрации «средств индивидуальной мобильности» в декабре 2022 года получил отрицательные отзывы правительства и профильного комитета Госдумы как непроработанный.

Сезон вождения, который открывается в апреле и заканчивается в октябре, регулярно вызывает дискуссии об ужесточении регулирования правил пользования электросамокатами. Так, депутаты Госдумы предлагали в 2022-м году сдавать тесты на вождение самокатами в ГИБДД. Компании-операторы уже умеют дистанционно ограничивать скорость самокатов в разных зонах города.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow