КомментарийОбщество

Вагнеризация

(18+) Вначале была кувалда, а потом отрезанное ухо…

Вагнеризация

Саидакрами Муродали Рачабализода в «аквариуме». Именно ему силовики отрезали ухо во время допроса. Фото: SOTA

После захвата в Брянской области группы террористов, осуществивших чрезвычайно резонансный и кровавый теракт в «Крокус Сити Холле», в социальных сетях, а потом на государственных каналах ТВ были опубликованы различные части одного и того же видеосюжета о первичных действиях силовиков при задержании. Речь идет о пытках, примененных к подозреваемым. В сюжетах ТВ из суда, где были, очевидно, продемонстрированы последствия этих пыток, физическое состояние террористов (один из них был фактически без сознания) не оценивалось, то есть по умолчанию такое впервые было как бы признано нормой.

Первоисточник видео со сценой отрезания уха у террориста не установлен, пока неизвестно даже, кто сделал первую публикацию. Но факт, что тиражировал это все канал, принадлежащий Евгению Рассказову (Топаз). Это бывший боец небольшого отряда неонацистов «Русич», крайний националист, избравший для себя в прошлом символику нацизма как наиболее соответствующую своему душевному настрою. После публикации Рассказов заявил, что управление каналом у него похитили, и он не отвечает за его публикации. По совокупности высказываний Рассказова, сделанных им в разное время, его вполне обоснованно можно называть фашистом. Скандальное видео этот же тг-канал дополнял новыми фото и рассказом о продаже с торгов ножа, которым было отрезано ухо террориста.

В комментариях в СМИ и блогосфере (особенно в оппозиционных) факт пыток в Брянской области часто трактуется как нарушение силовиками неких «протоколов». Но мы живем в России, и никаких протоколов в армии и силовых ведомствах не существует. Действия групп захвата и вообще спецопераций в широком толковании регламентируются ведомственными приказами, разделенными по группам секретности. Это в действительности подзаконные акты, объясняющие порядок работы в условиях действия конкретных законов.

Кроме того, существует давняя традиция первичного допроса после захвата преступника, когда от него требуют самую актуальную информацию по конкретному преступлению: сообщники, заказчики, посредники, возможный дальнейший замысел, ключевые улики и так далее. Последние годы это действие записывается на видео. Не стану здесь судить по поводу этой практики, унаследованной от СМЕРШ (подобное с разными нюансами не чуждо и спецподразделениям антитеррора в самых цивилизованных странах). Второе название романа «В августе сорок четвертого» — «Момент истины» — как раз об этом.

Одного из подозреваемых по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» Мухаммадсобира Файзова привезли в суд в раскаладном кресле-каталке. Фото: SOTA

Одного из подозреваемых по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» Мухаммадсобира Файзова привезли в суд в раскаладном кресле-каталке. Фото: SOTA

Но ни по одному ведомственному документу подобная запись не может попасть в публичное поле: это — секретный документ и в «Росгвардии», и в ЦСН ФСБ. Такие, данные под давлением, показания предназначены для оперативного реагирования прямо по ходу спецоперации. Но в будущем все они должны быть перепроверены оперативными сотрудниками и закреплены следствием в материалах уголовного дела. То есть не обязательно они должны оказаться правдой. Таким образом,

публикация зверских подробностей задержания в Брянской области — нарушение всех инструкций и правил, составленных на основе длительного и богатого опыта борьбы с терроризмом в СССР и РФ.

Для политизированной части силовиков, возможно, такое нарушение уже приемлемо. Уровень допустимого при таких действиях быстро снижается, и если по умолчанию они одобрены, в следующий раз могут стать нормой.

Происходит неумолимая вагнеризация политической среды. Под влиянием пропаганды возникла ситуация, когда для масс торжеством справедливости (о которой так любит говорить наш президент) становится не следствие и суд, а казнь на месте. Трусливые политики и чиновники робеют решительной массы националистов (по большей части представленной лидерами социальных сетей), уже готовых к публичным погромам и тайным расправам. Они понимают, что значительная часть граждан на волне эмоций после теракта воспламенилась их идеями, и пытаются прикинуться своими в этом лагере.

Все началось со знаменитой кувалды, которой, согласно распространенному от имени группы «Вагнер» видео, размозжили голову бойцу, перешедшему на сторону врага. Этот образ с удовольствием и подобострастно подхватили многие сервильные политики, понимавшие административные возможности Евгения Пригожина. Больше остальных запомнился улыбающийся лидер партии «Справедливая Россия» — бывший геолог Сергей Миронов с кувалдой в руках. Дело, начатое кувалдой, живет, появился новый внушительный символ — нож. А впереди их много, вплоть до испанского сапога.

Наиболее активно видео первичного допроса после задержания террористов распространяли тг-каналы, и поныне поддерживающие идеологию ЧВК «Вагнер».

Буквально в тот же день сцены расправы с горячим одобрением опубликовали многие известные Z-блогеры. В комментариях появились погромные настроения и призывы против выходцев из Средней Азии.

Важную роль в популяризации играли государственные СМИ и политики. Первый фрагмент из нее разместил в своем тг-канале член Общественного совета РФ, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. В тот же вечер часть видео уже после отрезания уха выдала в эфир RT Маргариты Симоньян, а следом — крупнейшие федеральные СМИ. Голос за кадром говорит искалеченному террористу: «Я здесь. У тебя еще одно ухо осталось».

На следующий день в дело вступила тяжелая артиллерия. Бывший президент Медведев высказался в своем канале: «Их надо убить? Надо. И это будет. Но гораздо важнее убить всех причастных. Всех. Кто платил, кто сочувствовал, кто помогал. Убить их всех». Зампред Совета безопасности пишет, видимо, о массовых внесудебных расправах.

Читайте также

Насилие и бессилие

Спокойствие, стабильность, безопасность в обмен на свободы — такими были пункты воображаемого «контракта» с обществом. Что осталось от этого «контракта» теперь?

Можно заметить и слабый встречный поток в этой борьбе образов. Многие СМИ и тг-каналы написали о подвиге юноши Ислама, который вывел множество людей из горящего здания. Резкое заявление с высоты своего поста сделала Москалькова: «Совершенно недопустимо применение пыток к задержанным и обвиняемым. Любые процессуальные оперативные действия нужно проводить в соответствии с законом». Странным образом в этот ряд встал и сам Владимир Путин: «Для нас крайне важно сейчас, когда мы глубоко переживаем случившееся в минувшую пятницу, опираться на ценности созидания, гуманизма и милосердия», — сказал он на церемонии вручения премий молодым деятелям культуры.

Но никому пока не хватает смелости публично признать, что в одежды справедливости, пользуясь обстоятельствами, рядятся банальный для России правовой беспредел и личные психические девиации некоторых силовиков. Вся остальная поддержка новой «нормы» — политический расчет. Как всегда, циничный и без размышлений о последствиях.

Читайте также

Расстрел как валериановые капли

Похоже, Россию в самом деле ожидает «возвращение» смертной казни. Как это будет возможно и какие проблемы это решит?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow