НовостиОбщество

Петербургского художника отправили в СИЗО за посты о «Крокусе». Силовики по всей стране преследуют пользователей соцсетей за «оправдание» теракта

Петербургского художника Николая Конашенка отправили в СИЗО по статье об оправдании терроризма, cообщает пресс-служба городских судов.

По мнению следствия, Конашенок сделал в Интернете публикации, которые «содержат признаки оправдания террористического акта, совершенного 22.03.2024 в концертном зале "Крокус Сити Холл"». Ему грозит до семи лет лишения свободы.

На суде мужчина не признал вину. Перед заседанием он сказал журналистам, что «жалеет, что так сформулировал».

Ранее на две публикации петербуржца обратили внимание подписчики провластных телеграм-каналов: Конашенок писал, что террористы «перепутали» место нападения и предлагал альтернативу.

Николай Конашенок — известный в Петербурге художник-декоратор. Его супруга Роксана Шатуновская 13 лет управляла проектом «Новая Голландия». После скандала с публикациями мужа она написала заявление об увольнении.

После cобытий в «Крокус Сити Холле» cиловики по всей стране преследуют пользователей соцсетей, «оправдывающих» теракт:

  • В Петербурге полиция также задержала гражданина одной из среднеазиатских республик, который публиковал в соцсетях «одобрительные комментарии» под новостями о теракте. Вопрос о возбуждении уголовного дела пока решается.
  • Обвинение в оправдании терроризма грозит треш-стримеру из Стерлитамака Рустаму Абсалямову. Во время последней трансляции блогер заявил, что траур по погибшим в «Крокус Сити Холле» не касается Башкирии. После задержания Абсалямов принес публичные извинения.
  • Полиция также нагрянула с обыском к жительнице Липецкой области которая предположила, что гибель людей в концертном зале вызвала больший резонанс, чем обстрелы Белгородской области. После визита силовиков женщина призналась, что «очень много выпила».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow