НовостиОбщество

Суд арестовал подозреваемых террористов из «Крокуса» и троих их сообщников. После допросов один обвиняемый был без уха, другого ввезли в зал на тележке с катетером

Утром четверых обвиняемых в осуществлении теракта в «Крокус Сити Холле» после допросов доставили в Басманный суд и арестовали на 2 месяца до 22 мая, суды прошли в закрытом режиме.

Далерджон Мирзоев. Фото: SOTA

Далерджон Мирзоев. Фото: SOTA

Далерджон Мирзоев, 32 года, гражданин Таджикистана, четверо детей, сознался, что участвовал в расстреле россиян в здании «Крокус Сити Холла». По-русски он не говорит, говорит через переводчика.

Рачабализод Муродали, 30 лет, гражданин Таджикистана,двое детей, был в суде с повязкой на ухе. Ранее силовики распространили запись, в которой задержанному Муродали в лесу оперативник отрезает ухо. Муродали рассказывал на видео допросов, что оружие боевики выбросили, пока ехали в машине.

Рачабализод Муродали. Фото: SOTA

Рачабализод Муродали. Фото: SOTA

Шамсидин Фаридуни, 26 лет, гражданин Таджикистана, есть ребенок, зарегистрирован в Красногорске, Московская область (именно там находится «Крокус Сити Холл»). Фаридуни на распространенных видео первых допросов после задержания в лесополосе Брянской области рассказал, что расстреливал людей и что организатором теракта выступил анонимный «помощник имама», якобы предложив Фаридуни за массовое убийство людей 500 тысяч рублей, связавшись с ним через телеграм-канал. Оружием, со слов Фаридуни, их обеспечили организаторы.

Шамсидин Фаридуни. Фото: SOTA

Шамсидин Фаридуни. Фото: SOTA

Мухаммадсобир Файзов, 19 лет, гражданин Таджинистана. На суде, по словам журналистов, был с катетером и мочеприемником и не открывал глаза, был доставлен в зал на тележке, в которой и провел заседание.

Мухаммадсобир Файзов. Фото: SOTA

Мухаммадсобир Файзов. Фото: SOTA

Все обвиняемые вину признали в полном объеме.

Одежда и обувь задержанных в деталях совпала с одеждой террористов на «отчетных» видеозаписях «от первого лица», распространенных в пабликах, связанных с террористическим и запрещенным в России «Исламским государством».

Обновлено

Вечером в тот же день в Басманный суд поступили дела еще троих человек — братьев Диловара и Аминчона Исломовых (Диловар — бывший владелец белого «Рено» из ориентировок на террористов) и их отца Исмаила Исломова, сообщает пресс-служба судов Москвы. Все трое обвиняются по ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт). Им грозит пожизненное заключение.

Диловар Исломов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Диловар Исломов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

25-летний Диловар Исломов — гражданин России, родился в Душанбе. У него есть жена и ребенок. В Москве Исломов работал таксистом, он был последним владельцем белого «Рено» на котором передвигались подозреваемые в нападении на концертный зал. Исломов утверждает, что продал свой автомобиль за неделю до теракта.

33-летний Аминчон Исломов — отец восьмерых детей. На суде по мере пресечения он отказался признать вину.

Аминчон Исломов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Аминчон Исломов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Их отцу Исроилу Исломову 62 года.

Исроил Исломов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Исроил Исломов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Следствие считает, что арестованный ранее Шамсидин Фаридуни (которого силовики называют главарем банды террористов), в январе этого года вовлек в состав преступной группы Аминчона Исломова, а в марте — его брата Диловара. При этом, братья сами явились в полицию после того, как увидели в соцсетях фотографии с места теракта. Диловар Исломов рассказывал СМИ, что собирался «прояснить историю с продажей машины».

Братьев задержали после допроса, а позже силовики пришли к их отцу.

Всех троих судья тоже отправила в СИЗО.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow