СюжетыОбщество

«Должен понести наказание! Он критикует власть!»

20 марта решится судьба еще одного петербуржца, преследуемого по политической статье — за «фейки» о российской армии

«Должен понести наказание! Он критикует власть!»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Выборгский районный суд Петербурга вынесет приговор 36-летнему Всеволоду Королёву — режиссеру-документалисту, философу, поэту. За два коротких поста в социальной сети «ВКонтакте» о событиях весны 2022 года в Украине обвинение запросило для него 9 лет лишения свободы.

Уголовное дело по ст. 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ» в отношении Всеволода Королева рассматривается в суде уже почти полтора года — дольше, чем разбирались все аналогичные «преступления» в Северной столице. К сегодняшнему дню в Выборгском районном суде завершилось судебное следствие и состоялись прения сторон. Судья Марина Горячева удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора.

На предыдущем заседании, 20 февраля, приводил свои доводы помощник прокурора Выборгского района Петербурга В.Г. Акимов. Он указал суду на то, что Королев «называл Россию агрессором во время проведения специальной военной операции», а также «является участником радикальных движений» (не подтверждено ничем) и «неоднократно выходил на несанкционированные митинги».

Незадолго до ареста режиссер снял документальные фильмы о журналистке Марии Пономаренко и художнице Александре Скочиленко, тоже преследуемых по статье 207.3 УК РФ. Все эти факты государственный обвинитель в своей речи назвал отягчающими обстоятельствами. Акимов попросил отправить обвиняемого в колонию общего режима на 9 лет. А по освобождении из тюрьмы еще на 4 года запретить ему администрирование сайтов в интернете.

«Свободу Севе» — надпись на майке.

«Свободу Севе» — надпись на майке.

18 марта в Выборгском районном суде выступил сам Сева и его защита. Поддержать режиссера на заседание пришли родственники, друзья, знакомые и просто сочувствующие — не менее полусотни человек. К общему удивлению, судья Горячева согласилась всех пустить в зал заседания, но мест не хватило, двум десяткам слушателей пришлось стоять. Из-за тесноты и духоты одной женщине стало плохо, она упала в обморок. Горячева объявила перерыв, за время которого для присутствующих на процессе нашли более просторный зал.

Перед заседанием у здания суда провел одиночный пикет друг Всеволода, редактор проекта «Узник Онлайн» Дмитрий Васильев. Около часа он стоял на улице с плакатом «Свободу Севе Королеву». За это время к Дмитрию трижды подходили судебные приставы, предупреждали, что его действия незаконны, и угрожали вызвать полицию. Васильев свернул плакат и зашел в здание суда.

Перед заседанием у здания суда провел одиночный пикет друг Всеволода, редактор проекта «Узник Онлайн» Дмитрий Васильев. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Перед заседанием у здания суда провел одиночный пикет друг Всеволода, редактор проекта «Узник Онлайн» Дмитрий Васильев. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

— Сегодня могут вынести приговор моему другу, — сказал «Новой» Дмитрий. — Были случаи, когда прения, последнее слово и приговор укладывались в один день. Поэтому в такой ситуации лучше перебдеть, лучше заранее привлечь внимание к тому, что решается судьба человека. Когда судья вынесет приговор, будет уже поздно. А сейчас еще есть возможность как-то повлиять на ситуацию. Сева разместил всего два поста в соцсети «ВКонтакте», в одном — десять предложений, в другом — семь. За такое не то что судить и сажать — даже предъявлять ничего нельзя.

Повлиять на решение суда — задача не из легких, а привлечь внимание Дмитрию удалось. Через полчаса прямо к залу заседания на шестой этаж поднялись шестеро полицейских, задержали и увезли Васильева в 36-й отдел полиции. Из отдела его отпустили только вечером под обязательство явиться 21 марта для составления двух протоколов по митинговой статье. Как сообщил «Новой» адвокат Дмитрия Игорь Скачко, в определении о возбуждении дела из-за пикета у райсуда говорится, что на месте находилось 10–15 человек с плакатами и флагами. Адвокату пока непонятно, как полицейские намерены это доказывать. Во время пикетирования у здания суда к Васильеву, чтобы выразить поддержку, подходили друзья Севы (без плакатов и флагов), которые затем шли на заседание. Однако при задержании Дмитрия в коридоре суда полицейские всех слушателей сняли на фото и видео.

Само судебное заседание началось с задержкой почти на два часа. Сначала в прениях высказалась адвокат Королева Мария Зырянова, которая еще раз подчеркнула, что ее подзащитный невиновен, так как вменяемое ему преступление не доказано.

В суде. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

В суде. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

— Всеволод неоднократно просил разъяснить ему, в чем конкретно его обвиняют. Что именно в его постах является заведомо ложным и выражающим политическую вражду и ненависть? Чем подтверждается наличие такого мотива? Однако до сих пор Королев не получил ни разъяснений, ни уточнений от стороны гособвинителя, — отметила Зырянова. — Защищаться от такого обвинения не представляется возможным. Ни в ходе оперативно-разыскных мероприятий, ни во время предварительного следствия, ни на протяжении всего судебного процесса не было представлено ни одного настоящего доказательства вины Королева. А те, что представлены, допустимыми доказательствами не являются и должны быть исключены из материалов уголовного дела. Защита неоднократно ходатайствовала об этом в суде. Запрашивать 9 лет по статье, максимальная санкция по которой предусматривает 10 лет, при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих не укладывается в элементарные нормы УПК РФ. Это лишний раз указывает на неадекватность позиции обвинения. Я считаю вину Всеволода недоказанной и требую его полного оправдания ввиду отсутствия состава преступления.

Сам Сева, выступая в прениях, назвал свое дело преследованием по политическим мотивам.

— Все доказательства моей невиновности проигнорированы обвинением. У меня вообще сложилось впечатление, что прокурор в суде говорит о каком-то другом уголовном деле, а не о моем. Обвинение относится к категории неправа. С точки зрения Гегеля, есть три степени неправа: заблуждение, обман, преступление. В данном случае, на мой взгляд, речь идет об обмане. Из обвинительного заключения следует, что я имел прямой умысел подорвать авторитет и дискредитировать государственные органы и ВС РФ. Но, по моему личному мнению, ничто так не подрывает авторитет государственных органов в России, как сами эти органы, — подытожил Королев.

Судья. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Судья. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Кроме Гегеля, в своей речи Всеволод вспомнил и других философов (Платона, Канта, Бибихина) и порассуждал о политике и жизни в России:

— За всеми словами официальных лиц о несправедливости мироустройства, необходимости многополярности и недопустимости чьей-либо гегемонии я не усматриваю положительного содержания. Что предполагается всему этому противопоставить? Переполненные СИЗО и интернаты? Дмитрия Киселева и Владимира Соловьева? Крепостное право? Это как-то сомнительно. На мой взгляд, правда, скорее, заключается в том, чтобы попытаться научиться жить, уважая собственные законы, а не писать каждый день новые, чтобы обходить старые. Обратить внимание на то, как живем мы сами, вместо того чтобы раздавать указания другим.

После прений помощник прокурора Акимов выступил с репликой.

— Высказывания Королева против защитников своего Отечества преступны, он должен понести соответствующее его вине реальное наказание, — гневно заявил гособвинитель. — Все доводы защиты неубедительны. Защита просто хочет снизить наказание подсудимому, который критикует власть.

В ответной реплике адвокат Мария Зырянова обратила внимание на то, что действующее российское законодательство не запрещает критиковать власть, а наказание Королеву еще даже не назначено.

После прений Всеволод выступил с последним словом, обращаясь преимущественно к судье Марине Горячевой:

— Ваша честь, я в некотором роде ваш коллега, поскольку являюсь футбольным арбитром третьей категории. Поэтому я прекрасно понимаю, что вы оказались в тяжелой ситуации, вам не позавидуешь со всем этим делом.

Тем не менее я всегда верил в человека и продолжаю в него верить, хотя это иногда бывает абсурдно. Тяжело вам, но, думаю, вы разберетесь.

Результаты разбирательства суд обнародует уже завтра. Ни оправдательных приговоров, ни условных сроков по статье 207.3 УК РФ с марта 2022 года (с того момента, как статья появилась в Уголовном кодексе) в России еще не было.

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow