КомментарийПолитика

Осужден по «опечатке»

Чтобы оштрафовать петрозаводского блогера, полиции понадобилась машина времени

Осужден по «опечатке»

Алексей Трунов. Фото: Валерий Поташов / для «Новой газеты»

Блогера из Петрозаводска Алексея Трунова оштрафовали на 30 тысяч рублей за комментарии на удаленной странице экс-мэра в «ВК». Судья Петрозаводского городского суда Анна Нуриева признала блогера виновным в «дискредитации Вооруженных сил РФ» за несколько его прошлогодних комментариев на странице бывшего главы карельской столицы Владимира Любарского в соцсети «ВКонтакте».

Комментарии были размещены Труновым под постом Любарского о помощи участникам СВО, который экс-мэр Петрозаводска сопроводил фотографией актера Леонида Быкова в образе капитана Титаренко из культового советского фильма «В бой идут одни старики».

Владимир Любарский. Фото: соцсети

Владимир Любарский. Фото: соцсети

Однако к моменту составления сотрудниками полиции протокола об административном правонарушении в отношении Алексея Трунова бывший градоначальник удалил не только этот пост, но и все свои страницы в соцсетях.

Рассмотрение дела Трунова началось в горсуде еще 14 февраля, и на слушании сразу же произошел конфуз. Как заявил инспектор полиции Роман Тимичев, составивший на блогера административный протокол, «дискредитирующие» комментарии были якобы выявлены сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД Карелии на странице Любарского 20 декабря. Но сторона защиты напомнила суду, что бывший мэр Петрозаводска удалил свою страницу в «ВК» еще 16 декабря, о чем сообщали все ведущие карельские издания.

Объяснить, как в Центре «Э» обнаружили комментарии на удаленной странице, инспектор Тимичев оказался не в состоянии. Как и суть предъявленного Алексею Трунову обвинения.

В частности, Тимичев увидел «дискредитацию» российской армии в словах Трунова о том, что Леонид Быков в советском фильме «В бой идут одни старики» играл украинца, пел украинские песни и «всячески прославлял Украину». Полицейским также не понравились крайне жесткие оценки участия в боевых действиях бывшего мэра Любарского и сомнения Трунова по поводу полного обеспечения армии.

«Надо было составить дело на гражданина Трунова, а за неимением ничего другого давайте вот эти комментарии найдем, да еще откроем несуществующую страницу. Сядем на машину времени и переместимся в начало декабря, там посмотрим, запишем, а потом забудем, что у нас была машина времени в Центре по противодействию экстремизму», — заметил на судебном заседании юрист Анатолий Александровский, который защищал Алексея Трунова.

Алексей Трунов и Анатолий Александровский. Фото: Валерий Поташов / для «Новой газеты»

Алексей Трунов и Анатолий Александровский. Фото: Валерий Поташов / для «Новой газеты»

Во время разбирательства суду пришлось просмотреть фрагменты фильма «В бой идут одни старики» и прослушать, как актер Леонид Быков поет украинскую песню «Червона калина», которую в России считают чуть ли не «бандеровской». Но время выявления правонарушения это не прояснило, и судья Анна Нуриева вызвала для дачи показаний старшего оперуполномоченного отдела противодействия экстремизму МВД Карелии Алексея Кудрявцева, который обнаружил «дискредитацию» в комментариях Трунова.

Майор полиции Кудрявцев явился в суд 28 февраля и заявил, что факт правонарушения был выявлен им не 20 декабря, как указано в рапорте, а 12 декабря, а неверная дата в рапорте — это всего лишь «опечатка».

По словам Кудрявцева, 11 декабря в правоохранительные органы поступила информация от администрации главы Карелии об оскорбительных комментариях на странице экс-мэра Петрозаводска Любарского, которые к тому же могут дискредитировать российских военнослужащих во время проведения СВО. Сотрудники отдела «Э» зашли на страницу бывшего градоначальника, сделали скриншоты, оформили материалы и 12 декабря направили их в Управление МВД РФ по городу Петрозаводску.

Владимир Любарский. Фото: gov.karelia.ru

Владимир Любарский. Фото: gov.karelia.ru

Майор Кудрявцев посетовал на то, что в это время он занимался несколькими похожими делами, поэтому и допустил «опечатку» в датах. Однако защитник блогера Анатолий Александровский обратил внимание суда на то, что в рапорте старшего оперуполномоченного отдела «Э» такая «опечатка» встречается дважды — в начале донесения и в конце, рядом с подписью майора Кудрявцева.

— Все эти рапорты типовые, набиваются на бланках, — пробубнил старший оперуполномоченный.

— А вы считаете технически возможным опечатку в начале текста и на подписи? — уточнил Анатолий Александровский.

— Я встречал протоколы по пять опечаток, ошибок, описок и так далее, — ответил майор Кудрявцев.

Судью Анну Нуриеву это ничуть не смутило. Она вежливо поинтересовалась, на что живет блогер, и, узнав, что единственным источником доходов для Алексея Трунова является пенсия в 14 тысяч рублей, постановила наложить на него штраф, который вдвое превышает эту сумму.

На вынесение решения у судьи Нуриевой ушло минут десять–пятнадцать. Сторона защиты пообещала его обжаловать.

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow