КомментарийПолитика

Санкции имени того, кого нельзя называть

США выпустили самый большой пакет ограничительных мер для России с начала так называемой СВО

Санкции имени того, кого нельзя называть

Встреча президента США Джо Байдена с Юлией Навальной в Сан-Франциско. Фото: Zuma \ TASS

В канун второй годовщины начала полномасштабных военных действий в Украине и одновременно откликаясь на смерть Алексея Навального, Соединенные Штаты выступили с новым, самым большим пакетом санкций в отношении России начиная с февраля 2022 г.

В новые «черные списки» попали свыше 500 юридических и физических лиц. Параллельно Европейский союз принял свой, 13-й по счету, санкционный пакет. Американские эксперты, отмечая масштабность новых мер, принятых в отношении российских чиновников, финансистов и бизнесменов, и важный символизм общих усилий союзников, одновременно выражают сомнения в том, что принятых мер будет достаточно, чтобы на практике всерьез изменить политику Кремля.

Китай, Индия и Бразилия покупали российскую нефть в рекордных количествах, несмотря на согласованный G7 потолок цен в 60 долларов за баррель, а расходы на военные нужды стимулировали российскую экономику, которая, как заявил в прошлом месяце Международный валютный фонд, росла быстрее, чем ожидалось. Прогнозируется, что ВВП РФ вырастет в этом году на 2,6 процента.

Президент Байден, объявляя о новых санкциях, отметил, что они вводятся против финансового сектора и военно-промышленного комплекса России, а также возложил на российские власти прямую ответственность за смерть Навального. Находясь в поездке в Калифорнии, 46-й президент США встретился с Юлией и Дашей Навальными, выразив им сочуствие и поддержку от имени американцев.

Отдельно отмечу, что смерть Навального в тюремных застенках стала в США «главной новостью». Симпатия к Алексею была настолько широкой и однозначной, что этим не преминул воспользоваться Дональд Трамп, сравнивший себя… с Навальным:

якобы его также преследуют «левое коррумпированное правительство и суды» и его может постичь «такая же судьба». Надо ли говорить, что такое сравнение шокировало не только американцев, но и весь мир? Только не электорат Трампа: реднеков и евангелистов, которые смутно представляют себе, кто такой Навальный, а Путин многим из них импонирует.

Дональд Трамп. Фото: Gripas Yuri / ABACA

Дональд Трамп. Фото: Gripas Yuri / ABACA

Говоря о санкциях, Байден повторил призыв к конгрессу предоставить Украине финансирование, «пока не стало слишком поздно». Пакет финансовой помощи был принят верхней палатой — сенатом, но спикер нижней палаты — трампист Майк Джонсон — отказался даже выносить вопрос на голосование. Палата представителей ушла на двухнедельные каникулы. «Неспособность поддержать Украину в этот критический момент не будет забыта», — предупредил законодаталей президент.

Байден полагает, что новые санкции ограничат доходы России от энергетики и подавят ее попытки обойти санкции на других континентах. Что ж, политик обязан выглядеть оптимистом. Новые санкции включают меры, разработанные Министерством финансов, Государственным департаментом и Министерством торговли.

Здешние СМИ особо отмечают включение в санкционный список трех чиновников, ответственных, по мнению американских властей, в смерти Алексея Навального: они идут в самом начале санкционного списка Госдепа:

  • Валерий Геннадьевич Бояринев — заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России. Сообщается, что он якобы поручил персоналу исправительной колонии ИК-3 применять более жесткое обращение с Алексеем Навальным, пока тот находился под стражей. После смерти Навального указом Владимира Путина Бояриневу было присвоено звание «генерал-полковника», отмечается в документе государственного департамента США;

Валерий Бояринев. Фото: ITAR-TASS

Валерий Бояринев. Фото: ITAR-TASS

  • Игорь Борисович Ракитин и Вадим Константинович Калинин являются должностными лицами Федеральной службы исполнения наказаний России. Ракитин — руководитель Управления ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу, на территории которого расположена исправительная колония ИК-3. Калинин — начальник исправительной колонии ИК-3. Представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби заявил, что Белый дом предпримет «дальнейшие действия, связанные со смертью Навального».

Игорь Ракитин. Фото: fsin.gov.ru

Игорь Ракитин. Фото: fsin.gov.ru

США также ввели визовые ограничения для российских чиновников, которые причастны к перемещению на российскую территорию украинских детей.

Как отмечают здешние СМИ, сомнительно, что сотрудники ФСИН захотят получать американскую визу и что вряд ли американским властям удастся обнаружить и арестовать их активы в здешних банках. Это касается и многих других (неизвестных широкой общественности) фигурантов нынешнего списка — предпринимателей и чиновников. Многие «капитаны» российского бизнеса уже давно попали под западные санкции, а некоторые — в санкционные списки не попали по сегодняшний день.

Вадим Калинин. Фото: fsin.gov.ru

Вадим Калинин. Фото: fsin.gov.ru

Новые санкции нацелены на две крупнейшие по выручке российские компании — СУЭК («Сибирская угольная энергетическая компания») и «Мечел». Как отмечает «Нью-Йорк таймс», транспортно-логистическое подразделение СУЭК впрямую работает на армию, а «Мечел» является крупным производителем специальных сталей. В санкционном списке — акционерное общество «Национальная система платежных карт», которое является оператором платежной системы «Мир». Под санкции попали производители смазочных материалов, робототехники, шарикоподшипников и аккумуляторов, используемых российской армией, компании, сотрудничающие в военной области с Ираном и КНДР.

Дэниел Танненбаум, консультант транснациональных компаний по вопросам санкций, а также старший сотрудник Атлантического совета отмечает, что

большинство попавших под санкции лиц являются гражданами России или лицами, проживающими в России, а это означает, что «влияние этих санкций, вероятно, будет ограниченным».

Россию по-прежнему поддерживают третьи страны, и хотя некоторые из этих третьих стран были обозначены в санкциях (КНР и ОАЭ), это не те названия компаний, которые «известны людям», это также служит сдерживающим фактором для эффективности санкций, отмечает эксперт. В санкционный список попали компании из Сербии, Уганды, Беларуси, Эстонии, Турции и других стран, по мнению американских властей, «работающие на российскую военную машину». С февраля 2022-го американские министерство финансов и госдепартамент включили в санкционные списки более 4000 чиновников, крупных бизнесменов, фирм, банков и других лиц, связанных с Россией.

Читайте также

В чьих руках была жизнь Алексея Навального

Кто возглавляет колонию «Полярный волк» и следит там за здоровьем осужденных

Уолли Адеймо, заместитель министра финансов США, заявил, что «одни санкции могут лишь замедлить работу России» и «бросают песок в механизмы» российской армии. Поэтому ключевое значение, по мнению американских властей, может иметь решение по конфискации замороженных активов центрального банка России на сумму 300 млрд долларов и передача этих средств Украине. Но для этого нужны согласованные действия США и Большой семерки. Как здесь говорят, это юридически сложный вопрос. Переговоры продолжаются.

Еще одна предполагаемая санкционная мера — дальнейшее согласованное снижение цены на нефть или даже введение эмбарго на российскую нефть. Так считают, в частности, экономисты Массачусетского технологического института Саймон Джонсон и Кэтрин Вольфрам, написавшие об этом на сайте Европейского центра исследований экономической политики. Но тут снова действуют правила «реальной политики» — администрация не пойдет на меры, почти наверняка поднимающие цены на бензин, что является политически опасным сценарием в год выборов. США также сопротивляются дальнейшему давлению на металлургический сектор России.

Читайте также

Украина или граница в Техасе — кому что ближе

О дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности

Показательный пример: в 2018 году цены на алюминий выросли в ответ на санкции, введенные против российских компаний, включая ПАО «Русал Интернэшнл». Эти санкции были сняты. России удалось преодолеть нынешнее ограничение цен на нефть, найдя покупателей в обход коллективного Запада. Уолли Адеймо, анонсируя новые санкции, заявил журналистам, что Америка и союзники не будут дальше снижать ценовой предел: «Скорее, мы будем предпринимать действия, которые увеличат стоимость» добычи нефти в России, отметил замминистра финансов США.

И последнее. Как отмечают американские СМИ, оценивая эффективность санкций,

в самой России проживает население, большинство которого не ездит в Европу и США, не покупает западные продукты и считает, что санкции — это хорошо, потому что они помогают России стать «более суверенной». Им об этом каждый день твердит телевизор.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow