КолонкаОбщество

Не цитируй — убьёт!

Высшая школа экономики зовёт абитуриентов на «Журналистику». Похоже, программу составил Молчалин. Главные качества: умеренность и аккуратность

Не цитируй — убьёт!

День открытых дверей в Вышке. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ МИНКИНЫМ АЛЕКСАНДРОМ ВИКТОРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА МИНКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА.

Журналист — опасная профессия. Журналист входит в десятку самых опасных профессий в мире. Он в том списке, где сапёр, пожарный, водолаз, лётчик-испытатель, шахтёр…

Все другие опасные профессии — «физические»: аварии, перегрузки, взрывы, пожары; только журналист — казалось бы, чисто интеллектуальная. Почему же их погибает так много? Почему так много журналистов сидит в тюрьме, в яме, в зиндане?

Профессия журналист требует отваги. Ну хотя бы решимости задавать неудобные вопросы президентам и диктаторам, постоянно лезть туда, куда не просят.

И вдруг видишь условия поступления на журфак, где написано: любое прикосновение к неудобной теме, любое упоминание нежелательной фамилии — автоматический отказ в поступлении. Кого собирается выращивать Вышка: настоящих журналистов или Молчалиных, умеренных и аккуратных?

Знаменитая Вышка (Федеральное государственное автономное учреждение высшего образования — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») вступила в борьбу за чистоту студенческих душ.

Опубликована

Программа вступительного испытания
творческой направленности
в форме устного собеседования
для поступающих на образовательную программу
бакалавриата «Журналистика»

Именно так, «столбиком» напечатана эта программа на сайте Вышки.

Бедные (и богатые) абитуриенты! Возможно, в школе и дома им привили любовь к прекрасному великому и могучему русскому языку. Каково им на старте, как мордой об стол, ударяться об такие конструкции: «испытания творческой направленности в форме устного собеседования»?

Вопрос «может ли собеседование не быть устным?» — вопрос коварный, в Вышке лучше его не задавать. Ибо устная беседа ещё хуже, чем масло масляное. Что же касается «Программы для поступающих на программу» — это, говоря по-научному, полный атас, а по-уличному и без нас всем известно.

Скобку «(и богатые)» в предыдущем абзаце мы вписали с тем, чтобы в разговоре о стиле и эстетике не упустить материально-этический аспект. На том же сайте названа цена входного билетика (без каких-либо гарантий выучиться на хорошего журналиста):

«Стоимость одного года обучения на 1 курсе в 2023–2024 учебном году составляет 590 000 рублей».

Я ни дня не учился ни на каких журфаках. Преподавать случалось не раз, а учиться — Бог миловал. Когда для приличия понадобился диплом о высшем образовании, забежал в ГИТИС, быстренько и бесплатно окончил заочный театроведческий и забыл эту муть, как страшный сон.

Там же, на сайте Вышки опубликовано угрожающее предостережение:

«Во время вступительного испытания абитуриент обязан соблюдать деловую этику речи (не ругаться матом?А. М.), а также действующие в РФ правовые нормы, в том числе Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Использование материалов, запрещенных для распространения на территории Российской Федерации, а также запрещенных для детей, включая упоминание или цитирование продукции, произведенной признанным в России иностранным агентом, приведет к аннулированию результатов собеседования».

Дорогие дети (абитуриенты и главное, абитуриентки, потому что девчонок на журфаках раз в десять больше, чем мальчишек), вы хотите получить диплом журналиста? А зачем?

Редакциям не нужны дипломы; редакциям нужны ваши тексты, мысли, чувства, знание жизни. Даже маленькое знание жизни редакциям (и читателям) гораздо важнее, чем мёртвая премудрость формул: «художественный образ», «имплицитные дефиниции» и пр.

Выше в цитате подчёркнут пассаж про «иностранных агентов». Как старый журналист и молодой (трёхнедельный) «иноагент» скажу: самая лучшая школа журналистики — на улице, на кладбище, в цеху; для девчонок — официантка, продавщица, санитарка (тяжёлая работа).

Если сможете наняться в дорожные рабочие, то уже через месяц напишете сногсшибательный материал, из которого мы узнаем, почему асфальт кладут воскресными ночами в мороз и в снег, чтобы через месяц снова были ямы, страшнее прежних; узнаем, куда везут выкопанные бордюры, не пролежавшие и полгода, и что там с ними делают…

Заметьте: вам ещё будут за это платить! Вместо того чтобы вы отдали Вышке два с половиной миллиона за четыре года, утратили живой язык и усвоили штампы.

Хотите доказательств? Откройте приложенный (далеко не полный) список всяких научных работ, которые написаны множеством учёных людей и которым (ругали они меня или хвалили) было совершенно всё равно, есть у меня диплом журфака или нет. Мысленно добавьте сотни курсовых работ и дипломов, написанных студентами по моим заметкам.

Конечно, всё это теперь стало токсичным, инфицировано иноагентством, но если вас это пугает, то в журналистике вам делать нечего.

Этот материал входит в подписку

Минкин

Говорит, что хочет

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow