КолонкаПолитика

О состоянии государственных сфер

Власть объявила меня иноагентом, продемонстрировав при этом языковые новации

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ МИНКИНЫМ АЛЕКСАНДРОМ ВИКТОРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА МИНКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА

Юстиция — Справедливость (лат.)

Власть РФ, а конкретнее — министерство Юстиции, объявили меня иноагентом. Этот ярлык я считаю несправедливым и отвратительным. Смогу ли добиться отмены такой несправедливости со стороны министерства Справедливости — увидим. А пока — о состоянии государственных сфер. Иноагентом меня объявили вечером 12 января. Тогда же на сайте «РИА Новости» появилось сообщение. Цитирую:

цитата

«По данным Минюста, журналист Александр Минкин создавал и распространял для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, распространял недостоверные сведения, которые формируют негативного образа РФ. Выступал против СВО».

«РИА Новости» — одно из крупнейших государственных информационных агентств. То есть это не иностранный агент, а самый что ни на есть государственный, российский. Мне очень понравились языковые новации, которые применило ко мне государственное российское агентство. Оказывается, я «создавал сообщений» и «распространял материалов», а мои сведения «формируют негативного образа РФ».

Скриншот прилагаю.

Изображение

Конечно, можно посоветовать авторам госагентства «РИА Новости» меньше пить (если они много пьют); и сказать, что следовало лучше учиться в школе, но ведь всё это, увы, бесполезно. 

Считать ли такие тексты признаком деградации государственной фабрики по производству новостей? Ведь скажут, что нельзя судить о корпорации по одному дурацкому случаю. Но не так всё просто. Во-первых, тексты на сайт РИА Новости не проходят без редактуры, визы и проверки. Так что тут коллективное творчество. Во-вторых, сообщение, будто я «создавал сообщений», появилось вчера вечером. Прошли без малого сутки. Никто не поправил. Всем всё по…

Ох, простите, чернила кончились.

Читайте также

Жажда Справедливости, или 9 заместителей

В античной мифологии богиня Справедливости была дочерью самого Зевса. В России она превратилась в министерство

Этот материал входит в подписку

Минкин

Говорит, что хочет

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow