СюжетыОбщество

«Ну понимаете, у нас такой город…»

О приходе настоящей зимы в Петербург можно узнавать не по датам в календаре, а по сводкам о чрезвычайных происшествиях

«Ну понимаете, у нас такой город…»

Санкт-Петербург. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Последствия первого обильного снегопада и наступившей вслед за ним оттепели в Северной столице только за последние трое суток такие: один смертельный случай, несколько тяжелых (пострадавшие находятся в реанимации в бессознательном состоянии) и еще десятки горожан с серьезными травмами и увечьями, полученными при обрушении наледи с крыш или падении уже самих петербуржцев на скользких, плохо очищенных или вообще не очищенных от снега дорогах. Среди чудом оставшихся в живых, но сильно травмированных — двухлетний ребенок. При падении льда с крыши малыша спасла лишь закрытая коляска. По словам губернатора города Александра Беглова, «все коммунальные службы города сегодня заняты очищением кровель зданий», тем не менее «у нас исключительная погодная обстановка», поэтому никому из жителей и гостей культурной столицы никто не гарантирует полной безопасности.

За одни только сутки, 20 декабря, в Петербурге пострадали ото льда и снега как минимум 28 человек — это те, кто вынужден был обратиться за медицинской помощью, поскольку получили серьезные ушибы или переломы. Из них 27 прохожих поскользнулись на гололеде, а на одного обрушились сверху сосульки.

Накануне пострадавших на скользких и заснеженных городских улицах насчитывалось еще больше: по данным петербургской «Скорой помощи», не менее 60 человек — 18 декабря и по меньшей мере 44 человека — 19 декабря. Врачи отмечают, что в понедельник гололед на дорогах был такой, что почти всех упавших привозили в больницу с черепно-мозговыми травмами и переломами.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Уличные камеры видеонаблюдения зафиксировали, как около полудня 20 декабря лед сошел с козырька флигеля дома № 66 на 5-й линии Васильевского острова. В этот момент из арки дома выходил пожилой мужчина. Он не успел сделать буквально один шаг вперед, что спасло его как минимум от увечий.

А 31-летний петербуржец, сотрудник Пискаревского молочного завода, около 5 утра 18 декабря вышедший на работу из дома № 10 на проспекте Мечникова, — погиб. Наледь упала ему на голову с балкона седьмого этажа, который хозяин квартиры самостоятельно остеклил, сделав покатую крышу.

Местные коммунальщики немедленно оправдались:

— Жилой многоквартирный дом на проспекте Мечникова (1965 года постройки) имеет плоскую крышу, очистка карнизных свесов кровли в последний раз производилась нашими силами 16 декабря, — прокомментировал «Новой» директор «Жилкомсервиса № 3» Калининского района Александр Лазарев. — Мы со своей стороны делали все, чтобы никто не пострадал и тем более никого убило. К собственнику квартиры на седьмом этаже неоднократно приходили представители управляющий компании, ему было выдано предписание о том, что он должен почистить крышу своего балкона, но он это не выполнил.

В отношении 60-летнего хозяина квартиры следственное управление СК РФ по Петербургу в тот же день возбудило уголовное дело по ст. 109 ч. 1 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Уголовное дело возбуждено и по факту инцидента на Новочеркасском проспекте, 37, где утром 19 декабря глыба льда с крыши дома упала на коляску с двухлетним ребенком. Мать мальчика Анастасия рассказала петербургским тележурналистам подробности происшествия:

— Около 8 утра мы с ребенком вышли на прогулку. Я катила коляску перед собой, ребенок ехал сидя, когда на участке дороги рядом с жилым домом на нас упал лед. Я за секунду до падения услышала, что сверху что-то летит. Я получила удар по голове… Ребенка спасла только закрытая крыша коляски, сама она разлетелась от удара. Первое время сын не реагировал на мои слова. Потом через несколько минут открыл глаза. Прохожие, которые шли мимо, остановились. Стали предлагать свою помощь. Я просто кричала и просила, чтобы быстрее вызвали скорую.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Приехавшая бригада скорой увезла ребенка с черепно-мозговой травмой в детскую больницу им. Раухфуса, где он сейчас и находится в состоянии средней тяжести. Мать мальчика пока не решила, будет ли она предъявлять претензии к виновным в падении наледи.

Как заверили «Новую» в городском жилищном комитете, кровля дома на Новочеркасском проспекте, 37, на момент ЧП была очищена. Но происшествия избежать не удалось.

— Наледь все равно упала, тут я согласна, — сказала в интервью «Новой» Евгения Чистякова, руководитель пресс-службы жилищного комитета Петербурга.

— Слава богу, что никого не убило. Но, понимаете, у нас такой город…

Петербург традиционно не может справиться со льдом и снегом. Каждый год (этот тоже не исключение) чиновники сетуют: мол, нынче снегопадов выдалось больше, чем обычно, поэтому под ногами снежные завалы, над головами — сосули (определение, которое дала наледи на крышах еще Валентина Матвиенко в бытность петербургским губернатором).

Александр Беглов в этом году еще 28 ноября, едва выпал первый снег, объяснил, почему город не уберут качественно и быстро: «у нас исключительная погодная обстановка» (еще одна фраза градоначальника, претендующая на бессмертие). Хотя из сравнительного анализа, который регулярно делают метеорологи, видно, что по снежности (уровню снежных осадков) различия между зимами в Северной столице не столь существенны. Но, как показывают многолетние наблюдения, петербургским коммунальщикам не по силам любой снег.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

После гибели мужчины и травмирования ребенка 19 декабря градоначальник Беглов заявил на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте»:

«В связи с резким изменением погодных условий в городе сложилась непростая ситуация, образовалось большое количество льда. Все коммунальные службы города заняты очищением кровель, так как именно кровли представляют особую опасность для наших жителей. На это требуется время. В связи с приоритетом именно на кровельные работы сроки вывоза снега с улиц увеличатся».

Заявление странное для человека, руководящего городом, к тому же не первый год. Все коммунальщики никак не могут быть задействованы на очистке крыш по многим причинам. Во-первых, за кровли в Петербурге отвечает жилищный комитет, а за дороги — комитет по благоустройству. Разные работники (кровельщики, дворники, водители снегоуборочной техники и др.) выполняют разную работу. Они иногда могут мешать друг другу: например, когда снег с крыши сбрасывается на уже почищенную улицу, но помогать — едва ли.

Кровельщики — это высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт работы на высоте и разрешение на такие работы. Если загнать на крышу дворника, то с нее, скорее всего, упадет не снег, а сам дворник.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

— Невозможно это заявление обсуждать всерьез, просто невозможно, — говорит депутат петербургского парламента Борис Вишневский. — Вообще, когда Беглов рассказывает или отчитывается о нашем городе, у меня ощущение, что он живет в другом. Проблема очистки кровель просто не решается в Петербурге.

Как сообщили «Новой» в Жилищном комитете, всего на 2023 год на балансе ведомства значатся 13 387 кровель жилых многоквартирных домов. Из них на сегодняшний день в Петербурге очищены 10 065 крыш — около 75%.

— Но очистка продолжается ежедневно, — подчеркнула Евгения Чистякова. — Ежедневно в городе выходят на работу 1100 кровельщиков, они есть в штате каждой управляющей компании. Если этих сил не хватает, например, при обильных или длительных снегопадах, то по договорам с подрядными организациями привлекаются дополнительные специалисты.

Однако цифра (75% или 100% очищенных крыш) имеет значение ровно до того момента, пока не приключится новый снегопад.

— Как только выпадает новый снег, мы сразу обнуляем все цифры и начинаем чистить крыши по новой, по новой идет отсчет, — объяснила Чистякова.

— Это замкнутый круг, — считает Вишневский. — Сколько лет я депутат, столько лет (как минимум — 15) я слышу разговоры о том, что надо наладить систему уборки крыш. Нужно обогревать чердаки, прокладывать специальные кабели, чтобы сосульки не образовывались. Но реально не делается ничего.

И всякий раз, когда приходит зима, выясняется, что ничего не исправлено, лед падает горожанам на головы, и в Смольном затевают новые обсуждения старой темы. 

Непонятен и другой анонс губернатора: почему сейчас должны увеличиться сроки вывоза снега с петербургских улиц? С чего вдруг?

По информации Комитета по благоустройству, сегодня на улицах Петербурга работают 889 единиц снегоуборочной техники и 942 сотрудника жилкомсервисов. Это ничем не отличается от обычных параметров. Как минимум в последние три-четыре года Смольный отчитывался о том, что с приходом снежных циклонов выводит на уборку города от 800 до 1100 автомобилей и от 600 до 1200 сотрудников. Публичные оправдания Беглова нужны только в том случае, если цифры в бумажных отчетах об уборке города — это одно, а реальная картина на крышах и на дорогах — совсем другое.

Санкт-Петербург

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Справка «Новой»

Государственные жилищные инспекторы Петербурга совместно с представителями прокуратуры 19–20 декабря провели проверку очистки придомовых территорий и крыш от снега и наледи.

  • Всего проверили 47 кровель, в 20 случаях выявили факты некачественной уборки. Составили 11 протоколов об административных правонарушениях.
  • Управляющие организации, допустившие нарушения, в ближайшее время будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 50 до 100 тысяч рублей для должностного лица или его дисквалификации на срок до трех лет и штрафа на сумму от 250 до 300 тысяч рублей для юридического лица.
  • Для товариществ собственников жилья (ТСН, ЖСК, ЖК) КоАП РФ предусматривает штрафы: для должностных лиц четыре-пять тысяч рублей, для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow