СюжетыОбщество

Памяти журналиста

Умер Андрей Константинов

Памяти журналиста

Андрей Константинов. Фото: Замир Усманов / ТАСС

Основатель «Агентства журналистских расследований» (АЖУР), интернет-изданий «Фонтанка» и «47news», журналист, писатель, автор цикла очерков и серии книг «Бандитский Петербург», востоковед, подполковник запаса умер 13 декабря в Петербурге. Андрей Константинов (настоящее имя — Андрей Баконин) скончался на 61-м году жизни. В своей квартире, после тяжелой и продолжительной болезни. Дата и место его похорон еще не определены.

Прежде чем выпускник Восточного факультета Ленинградского государственного университета Андрей Баконин пришел в журналистику, он на протяжении семи лет работал военным переводчиком. В 1991 году уволился из армии в звании капитана (уже в запасе получил звание подполковника), вернулся в Ленинград и устроился на работу корреспондентом в газету «Смена», тогда же взял в качестве псевдонима девичью фамилию матери. В июне 1996 года по инициативе Константинова было создано агентство «Служба журналистских расследований», которое работало при издательском доме «Шанс».

По мнению многих петербургских журналистов, именно Константинов заложил стандарты расследовательской журналистики.

— Правила журналистского расследования — полностью заслуга Андрея Константинова, — сказал «Новой» Владимир Дудченко, многолетний сотрудник АЖУРа, член Санкт-Петербургского союза журналистов. —

Именно он стоял у истоков и разрабатывал правила журналистских расследований (соблюдение этических норм и кодексов, обязательное наличие мнения второй стороны, то, что журналист не подменяет собой суд, и др.).

В феврале 1998 года Константинов стал одним из создателей, а также генеральным директором и главным редактором информационно-аналитического Агентства журналистских расследований. В настоящий момент в состав группы АЖУР входят интернет-издания «Фонтанка.Ру» и «47news» (ранее также издавались газеты «Ваш тайный советник», «МК-Питер», журнал «Город-812»). Именно журналисты АЖУРа в последние два десятилетия помогли раскрытию в Петербурге целого ряда резонансных преступлений. В частности, способствовали аресту Александра Малыша, подозреваемого в убийстве депутата городского Законодательного собрания Виктора Новосёлова; содействовали аресту лидера банды, совершившей ряд разбойных нападений и убийств, Андрея Телепина (Телепата) и его сообщников; привели к разоблачению и арестам участников неонацистских группировок (Mad Crowd, БТО* и др.).

Помимо журналистской и писательской деятельности, с 1998 по 2014 год Константинов читал курс лекций на факультете журналистики СПбГУ на тему «Методика и практика журналистских расследований». Организовал и провел серию семинаров в Петербурге, в Западной Европе и в различных регионах России по темам, связанным со спецификой журналистских расследований.

Первый цикл очерков — «Преступный мир России» — Константинов подготовил в 1994–1998 годах совместно со шведским журналистом Малькольмом Дикселиусом. Тогда же начал писать и первые очерки из цикла «Бандитский Петербург», романы «Адвокат», «Журналист», «Сочинитель». Андрей Константинов — автор и соавтор более полусотни книг. Их общий тираж превышает 20 миллионов экземпляров.

В течение семи лет, с 2004 по 2011 год, Андрей возглавлял Санкт-Петербургский союз журналистов.

Кроме того, Константинов был секретарем общественного совета при управлении МВД по Петербургу и Ленобласти и советником петербургского губернатора по вопросам культуры и СМИ. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Соболезнования родным, близким и коллегам Андрея Константинова выразили губернаторы Петербурга и Ленинградской области Александр Беглов и Александр Дрозденко.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow