КомментарийСпорт

Золотой бесланец

Алан Дзагоев, оставивший заметный след в ЦСКА и сборной России, завершил карьеру

Золотой бесланец

Алан Дзагоев. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

В 33 года обычно не заканчивают. А продолжают. Но Алан уже не мог. Травмы замучили его. Так, к сожалению, случается в большом спорте. Лечиться и играть только по праздникам он не захотел. Достойное решение достойного человека и футболиста, подарившего болельщикам много счастливых минут. Или даже часов.

В начале XXI века в нашем отечестве, на мой взгляд, было всего шесть талантливых чародеев, умевших по-настоящему виртуозно управляться с мячом и колдовать ногами. Колдовать на радость публике. Это Аршавин, Сычев, Жирков, Билялетдинов, Измайлов и Дзагоев. Однако именно Алан, да не обидится на меня великолепная пятерка, отличался разносторонними волшебными фокусами и дебютировал так, что другим и не снилось. Хотя быстрых чудес от него не ждали.

ЦСКА в ноябре 2007-го выписал тинейджера из самарской команды «Крылья Советов — СОК» скорее на перспективу. Но 17-летний школьник, который на Кубке Первого канала с легкой руки Валерия Газзаева заменит в концовке Жиркова, эту перспективу откроет уже в мае 2008-го. Выйдя в стартовом составе в матче чемпионата страны, он и пас отдал голевой, и сам отличился. «Химкам» и я бы забил», — сказал тогда один известный специалист, посчитавший, что Алану просто повезло. Дзагоев и ухом не повел. В финале Кубка России его выпустят при счете 1:0 в пользу «Амкара», а завершится важнейшее сражение победой армейцев в серии пенальти. После Евро-2008 не повезло уже «Спартаку». Три точнейших передачи полузащитника поспособствовали разгрому красно-белых (5:1). И даже скептики уяснили: парнишка фишку в английской забаве рубит.

Алан поражал тем, что абсолютно не стеснялся, простите, играть в футбол. Он не комплексовал ни перед своими звездными партнерами (один Вагнер Лав чего стоил) и не тушевался перед мощными и опытными оппонентами. 

Алан Дзагоев. Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

Алан Дзагоев. Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

Дзагоев смахивал на счастливого ребенка, который с головой окунулся в любимую и шумную виртуальную реальность. И не собирался выныривать. На большую изумрудную полянку он перенес свою дворовую атакующую страсть и невыносимую легкость бытия. А в детстве ведь не боятся ничего и никого. И делают все от души и от сердца. С блестящими от восторга глазами. Искусный Алан с жадностью подхватывал кожаный шарик и смело шел в нужную обводку, шустро и грамотно ускользая от опекунов. Казалось, у него в голове особый компьютер. Умевший вовремя открыться перед воротами азартный осетинский парень интуитивно чувствовал, когда и как надо брать игру на себя. Он красиво обострял и тонко ассистировал в любую погоду. Нестандартному дерзкому новичку, кстати, доверяли бить и штрафные. И он исполнял их на загляденье. Ух, скольких же вратарей он отправлял в бесполезные полеты за мячом…

Молодой да ранний Дзагоев, повторюсь, видел перед собой не клубы с громкими названиями, а задачки, которые необходимо решить, чтобы продолжать веселиться дальше. Дубль «Зениту», дубль в Кубке УЕФА «Депортиво»… Он, владевший поставленным ударом с обеих ног, огорчал «Вольфсбург», «Интер» и «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов.

Гус Хиддинк, очарованный действиями пылкого плеймейкера, даст ему шанс в матче с Германией. И Алан, ставший самым юным полевым футболистом, сыгравшим за сборную (на момент дебюта ему было 18 лет, 3 месяца и 24 дня), едва не свел встречу вничью. А скупой на похвалу Андрей Аршавин после матча молвит: «Дзагоев — будущее нашей команды».

Будущее трансформируется в настоящее очень быстро.

В отборе к Евро-2012 Алан в восьми поединках совершит четыре точных выстрела, а на самом форуме он был фактически единственным, за кого не пришлось краснеть. 

Алан Дзагоев. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Алан Дзагоев. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Петр Чех, голкипер чехов, дважды вытаскивал мяч из сетки после залпов Дзагоева, который в следующей битве расстроит и поляков. К слову, в истории континентальных первенств только англичанин Уэйн Руни делал дубль в более юном возрасте. …С греками, если вы забыли, у подопечных Дика Адвоката случится конфуз. Но Алан с тремя мячами превратится-таки в лучшего бомбардира турнира. Наряду с тремя Марио (Гомесом, Балотелли и Манджукичем), Фернандо Торресом и самим Криштиану Роналду…

По итогам сезона 2012/13 Дзагоева включат в список 33 лучших игроков России под первым номером в своем амплуа. Всего же он будет попадать в эту почетную компанию девять раз. А в ЦСКА уроженец Беслана проведет в общей сложности 14 лет. Так что статистика внушает.

У неудержимого шпильмана имелось, по сути, лишь одно отрицательное качество — вспыльчивость. Он мог нахамить тренеру. И хамил. Даже обаятельный Слуцкий однажды не выдержал и выставил хавбека на трансфер. Правда, Алан нашел в себе силы извиниться и остался армейцем. А вот на газоне он грубил и рукоприкладствовал много раз, и потому дисквалификации сыпались на него регулярно. Впрочем, он и исправлял потом свои косяки результативно и триумфально для красно-синих.

Читайте также

«Ордена Ленина» вахтер стадиона «Динамо»

100 лет Александре Чудиной, одной из лучших спортсменок страны. Она играла в хоккей с мячом, в волейбол и была неподражаема в легкой атлетике

Три чемпионства, четыре Кубка и четыре Суперкубка Алан, наколотивший 77 мячей, не просто положил в копилочку. В 2016-м именно он явился автором золотого для ЦСКА гола в Казани. Причем доигрывал герой матч с перелом второй плюсневой кости. В результате чего и пропустил Евро во Франции. А ведь без его фирменной помощи мы вряд ли туда бы попали…

Он не сможет, к сожалению, завершить и стартовый бой на домашнем ЧМ-2018. Между тем все помнят, что в четвертьфинале с хорватами как раз таки Дзага нарисует чудо-пас на Марио Фернандеса, который сравняет счет. И свой послематчевый пенальти Алан выполнит уверенно… Но в сборной, где на его счету окажется 59 матчей и девять мячей, больше не появится.

Вообще, травмы преследовали Дзагоева по пятам. Вдумайтесь: только четыре сезона у него получились полноценными и здоровыми. В прочих — он обязательно сидел на больничном. Подсчитано: более 120 игр Алан пропустил из-за повреждений. 

И это «приличная» цифра, учитывая, что в ЦСКА он отслужил 397 матчей. За ним следили «Реал» (тогдашний спортивный директор мадридцев Предраг Миятович назвал армейца «новой русской жемчужиной») и «Челси» и, я уверен, если бы не его травматичность, он обязательно попробовал бы свои силы за рубежом…

Впрочем, эмоциональный мастер винит только себя: мол, относился не слишком профессионально к своему здоровью: «Не было конкретных загулов, но я просто плохо следил за сном. Тренажерный зал я вообще не воспринимал. Подходи я более профессионально к питанию… Я мог раньше съесть две пиццы в одно рыло и глазом не моргнуть. Не сказать, что я каждый день ел бигмаки и чизбургеры… Но позволял».

…Сезон 2022/23 Алан Елизбарович проведет в казанском «Рубине» и пропадет с радаров. Даже многие журналисты недавно с удивлением обнаружили, что он заключил контракт с греческой «Ламией». Вот только побаловать тамошних болельщиков своими финтами Дзагоев практически не успел. И в начале недели объявил о своем уходе:

«Завершаю карьеру профессионального футболиста. Я сыграл за «Ламию» всего два матча, а затем выбыл на две недели из-за травмы подколенного сухожилия. Мне дали спокойно восстановиться, но перед выходом в общую группу я потянул левую икроножную мышцу… За последние пять лет я получил множество повреждений, поэтому и принял это решение так внезапно. Становится тяжело как морально, так и физически. Меня пытались уговорить остаться… Очень благодарен за такое отношение, но я все решил. Конечно, я не реализовал себя полностью… Обидно, но жизнь на этом не заканчивается. Футбол тоже не заканчивается. В ближайшее время узнаю все о тренерской деятельности. И буду активно работать в этом направлении».

Спасибо, Алан! И пусть все у тебя получится.

P.S.

Cоветую всем болельщикам посмотреть фильм про трагедию в Беслане. Узнаете кое-что и про Дзагоева…

Читайте также

Бутсы раздора, или «Письмо четырнадцати»

Самый крупный скандал в истории российского футбола: 30 лет назад это была катастрофа, сегодня — ностальгия

Этот материал входит в подписку

Заиграно!

Герои спорта и их истории, события и оценки — от обозревателей «Новой»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow