место событийОбщество

«Под топор пускают 300-летние деревья»

Карельские экологи обвинили лесорубов в уничтожении первозданной тайги

«Под топор пускают 300-летние деревья»

Фото: природоохранная организация «СПОК»

В Карелии вновь разгорелся скандал вокруг рубок на территории планируемого заказника «Максимъярви», которые ведут предприятия лесопромышленного холдинга Segezha Group. Холдинг позиционирует себя «экологически ответственной компанией», но защитники природы утверждают, что Segezha Group разрушает местообитания краснокнижных видов.

Еще в начале февраля республиканская природоохранная организация «СПОК» обнародовала результаты мониторинга территории планируемого заказника, который карельские экологи проводили на протяжении нескольких месяцев с помощью данных космического наблюдения. По данным этих наблюдений, предприятия «Лендерский ЛПХ» и «Ледмозерское ЛЗХ», которые входят в Segezha Group, вырубили в будущем заказнике около 350 гектаров леса. «С такими темпами за полгода там можно вырубить весь заказник», — заметила в беседе с журналистами сотрудница «СПОК» Елена Пилипенко.

Поднятый экологами шум и обращение в Генпрокуратуру России заставили лесопромышленников остановить рубки. Однако в конце лета лесозаготовка на территории планируемой особо охраняемой природной территории была возобновлена.

Фото: природоохранная организация «СПОК»

Фото: природоохранная организация «СПОК»

«На основе анализа данных дистанционного зондирования и полевой проверки мы предполагаем, что предприятия холдинга Segezha Group (АО «Ледмозерское ЛЗХ» и АО «Лендерский ЛПХ») в процессе лесозаготовок в планируемом заказнике нарушили или уничтожили как минимум 5 местообитаний животных и 29 точек произрастания растений и грибов, занесенных в Красные книги России и Карелии. В том числе пострадали участки, где в 2022 году отмечались следы пребывания лесного северного оленя, недавно включенного в Красную книгу России как редкий вид, находящийся под угрозой вымирания», — утверждают в природоохранной организации «СПОК».

Как отмечают карельские экологи, в планируемом заказнике «Максимъярви» находятся эталонные северотаежные леса, которые сохранились на этой территории благодаря ее удаленности от дорог, крупных рек и озер. В таких лесах одновременно существует несколько поколений деревьев. Среднее поколение представлено деревьями 150‒200 лет, а самые старые ели и сосны приближаются к верхнему возможному пределу для своей породы — 300 лет и более.

Стоит пояснить, что создание в Муезерском районе и Костомукшском городском округе Карелии заказника «Максимъярви» давно предусмотрено региональной схемой территориального планирования, которая утверждена республиканским правительством. Однако материалы комплексного экологического обследования таежных участков, где предполагается создать заказник, были переданы в республиканское министерство природных ресурсов и экологии только в начале 2023 года. Эти материалы, подготовленные учеными Карельского научного центра Российской академии наук и сотрудниками природоохранной организации «СПОК», стали необходимым обоснованием для придания уникальным лесам статуса ООПТ, который позволит защитить их от промышленного освоения. Но пока эти леса перед рубками совершенно беззащитны, и единственное, что их может остановить, — местообитания краснокнижных видов, за уничтожение которых предусмотрена уголовная ответственность.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Как сообщили в «СПОК», всего на территории планируемого заказника обитают 72 вида животных и растений, занесенных в Красные книги России и Карелии. «Под топор «Сегежа-Групп» пускает 200‒300-летние деревья, уничтожая лес, который развивался без вмешательства человека не одну сотню лет», — констатировали защитники природы.

Природоохранная организация «СПОК» была вынуждена вновь обратиться в Генеральную прокуратуру страны.

До недавнего времени уникальные малонарушенные леса планируемого заказника «Максимъярви» находились под защитой добровольных мораториев на рубки со стороны сертифицированных лесопромышленных компаний, у которых эти лесные участки расположены в аренде.

Дело в том, что сохранение лесов высокой природоохранной ценности является одним из главных условий получения компаниями международных лесных сертификатов, которые подтверждают приверженность лесного бизнеса принципам устойчивого лесопользования. А без таких сертификатов лесная продукция не может попасть на европейский и другие мировые рынки, где установлены жесткие экологические требования.

Однако в 2022 году из-за введения запрета на поставки российской древесины, пиломатериалов, целлюлозы и бумаги в Европу, а также приостановки действия международных лесных сертификатов, выданных лесопромышленным компаниям из России, эти рынки оказались закрыты даже для тех карельских лесозаготовителей, которые декларировали политику устойчивого лесопользования. Соблюдение добровольных мораториев на рубки в ценных лесах утратило для лесного бизнеса практический смысл.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow