КомментарийПолитика

«За что?!»

Восемь лет колонии — такое наказание запросил питерской художнице Александре Скочиленко гособвинитель

«За что?!»

Александра Скочиленко. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Заместитель прокурора василеостровского района Александр Гладышев считает вину девушки полностью доказанной, а отягчающим обстоятельством то, что она имела умысел на совершение преступления. Как заявил в суде Гладышев, Скочиленко могла сверить информацию, размещенную ею на ценниках, с официальными данными Минобороны, но сознательно не стала этого делать. Тем не менее гособвинитель полагает, что не стоит считать отягчающим обстоятельством то, что Скочиленко не признала свою вину и не раскаялась в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств Гладышев попросил суд учесть хронические заболевания Саши и ее участие в благотворительной деятельности.

— Скочиленко совершила преступление, которое относится к категории особо тяжких, — подчеркнул гособвинитель, — тем не менее не считаю необходимым назначать ей максимально суровое наказание, которое предусматривает статья 207.3, пункт «д» УК РФ.

Напомним, что художницу Сашу Скочиленко, страдающую хроническими заболеваниями, обвиняют в том, что в прошлом году она заменила несколько ценников в магазине на пацифистские сообщения. Всего-навсего.

Отдельно Гладышев отметил, что в экспертизе сотрудниц Центра экспертиз СПбГУ Анастасии Гришаниной и Ольги Сафоновой, — документа, который лег в основу обвинительного заключения Скочиленко, — нарушений он не усматривает.

Сафонова и Гришанина были допрошены в суде, они пояснили и подтвердили свои выводы. Между тем, как заявил заместитель прокурора, эксперты, привлеченные защитой, имели косвенную заинтересованность в исходе дела.

Здесь опять стоит напомнить, что приглашенные защитой специалисты говорили о том, что экспертиза, положенная в основу обвинения, безграмотна, выполнена с нарушениями закона и в принципе несостоятельна.

После выступления Гладышева судья Василеостровского районного суда Оксана Демяшева предоставила слово защите. Однако адвокат Скочиленко Юрий Новолодский запросил время на подготовку к прениям, мотивировав это тем, что до сих пор его было недостаточно.

Адвокаты Яна Неповиннова и Юрий Новолодский. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Адвокаты Яна Неповиннова и Юрий Новолодский. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

— Я тоже считаю, что нужно отложить заседание, — поддержала ходатайство своего защитника Александра. — Мне нужно время даже элементарно подготовиться. Сейчас я в шоке от запрошенного срока — 8 лет. За что? Активистке Ольге Смирновой дали 6 лет колонии, а я даже не общественный деятель.

Судья Оксана Демяшева рекордно быстро — в течение двух минут — рассмотрела ходатайство защиты и удовлетворила его. Судебный процесс продолжится 13 ноября.

Читайте также

«Не из вражды и ненависти, а из сострадания»

Судебное следствие по делу Саши Скочиленко завершено

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow