КомментарийПолитика

«Может, я кому-то мешаю»

В ХМАО судья потребовала завести уголовное дело на адвоката из-за оскорбления памяти командиров «Вагнера»

«Может, я кому-то мешаю»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Судья Нижневартовского городского суда ХМАО — Югры Татьяна Коваленко постановила проверить посты в соцсетях адвоката из Нижневартовска Хамзата Израилова на «признаки оскорбления памяти защитников Отечества» (часть 3 статьи 354.1 УК РФ). Такое решение она приняла, рассмотрев и закрыв административное дело в отношении адвоката о «дискредитации армии» из-за двух сториз, критикующих погибших лидеров группы «Вагнера» Дмитрия Уткина и Евгения Пригожина.

Как следует из карточки дела на сайте суда, спорные сториз появились в соцсетях адвоката 24 августа. Это заметили сотрудники полиции и составили протокол о «дискредитации армии». Как в конце августа писало издание Ura.ru, Израилов разместил в сториз нашумевшую галерею снимков Пригожина в разных париках и видах маскировки, а также фото Уткина — с ерническими и критическими комментариями.

В ходе разбирательств Татьяна Коваленко не нашла признаков «дискредитации армии», подтвердив, что опубликованное — это частное мнение. 

Однако поскольку Пригожин и Уткин были награждены званием «Герой России», имели ордена «За заслуги перед Отечеством» и ряд других госнаград, судья усмотрела в этом признаки «оскорбления памяти защитников Отечества» (часть 3 статьи 354.1 УК РФ). И постановила отправить материалы этого дела в следственный отдел по Нижневартовску следственного управления СКР по ХМАО — Югре. Решение было вынесено 5 октября.

Хамзат Израилов. Фото: соцсети

Хамзат Израилов. Фото: соцсети

В беседе с корреспондентом «Новой» Израилов сообщил, что его пока не вызывали в следственные органы. «На обжалование решения суда дается 10 дней, после чего решение вступает в законную силу. И только после этого срока документы отправляются из суда. Поэтому я думаю, что документы либо только-только поступили, либо поступят на днях», — объяснил Хамзат Израилов. И добавил, что его пока не вызывали в СК. Адвокат считает, что своей деятельностью «кому-то мешает» — только этим он может объяснить такое внимание к себе со стороны силовиков. «Я считаю, что состава преступления в моем деле нет. Во-первых, не было никакой дискредитации СВО, никакой поддержки Украины, как орут многие паблики (телеграм-канал «Пригожин 2023», обративший внимание на это дело, назвал адвоката «сочувствующим Украине».Ред.). Это глупости. Речь идет о людях, которые организовали вооруженный мятеж против моей страны, моего президента, люди, которые убили 15 российских военнослужащих плюс двух военных ЧВК «Вагнер» расстреляли за отказ участвовать в мятеже. Сейчас есть уголовное дело и обвиняемый в убийстве. Поэтому это не дискредитация, ничего», — так прокомментировал адвокат обвинения в свой адрес.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow