место событийОбщество

Койка вместо шконки

Суд признал невменяемым тобольского подростка, который пытался поджечь военкомат

Судья Центрального окружного военного суда Екатеринбурга Игорь Стасюк отправил на принудительное лечение 16-летнего подростка из Тобольска, которого обвиняли в попытке поджечь городской военкомат. Это следует из картотеки суда.

Как объяснила «Новой газете» адвокат Юлия Сеитова, подросток был признан невменяемым и его отправили на принудительное психиатрическое лечение. Суд признал 16-летнего парня виновным в подготовке теракта организованной группой по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ). По словам адвоката, неустановленные до сих пор лица якобы «предложили ему поджечь военкомат за вознаграждение».

Молодого человека задержали сотрудники ФСБ 23 февраля этого года в ста метрах от здания военкомата, с собой у девятиклассника были три «коктейля Молотова» и зажигалка. Как ранее писало издание 72.ru со ссылкой на свои источники, парень выступал против спецоперации, жил с мамой, которая работает учительницей, и отчимом. Его родной отец перед происшествием вернулся в Тобольск из зоны боевых действий в Украине.

Читайте также

В тюрьму на столько, сколько прожил

У шестнадцатилетнего Егора Балазейкина в СИЗО резко обострилось аутоиммунное заболевание. С лечением плохо. Но под стражей его оставили

25 февраля по решению Тобольского городского суда школьника отправили в СИЗО на два месяца. В середине апреля суд изменил ему меру пресечения на домашний арест, о чем ходатайствовала его мать. Однако в ходе следствия судебно-психиатрическая экспертиза представила заключение, согласно которому молодой человек нуждался в «специальной медицинской помощи».

Теперь школьника отправили в психиатрическую больницу в поселке Винзили под Тюменью. К уголовной ответственности он привлечен не будет.

В России подростки уже несколько раз становились подсудимыми по уголовным делам о попытках поджечь военкоматы. Так, в ноябре 2022 года суд в Череповце приговорил двух подростков, 16 и 17 лет, к полутора годам условно, правда, тогда дело было квалифицировано по другой статье — покушение на уничтожение чужого имущества со значительным ущербом. 3 июля этого года в Ростове-на-Дону 17-летнего подростка приговорили к шести годам воспитательной колонии.

Читайте ранее

Мошенники против военкоматов

Воронежские правоохранители разоблачают «террористов на доверии»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow