КомментарийПолитика

Это теперь твоя родина

Почему возникли идеи о призыве в армию бывших мигрантов, к чему это может привести и что об этом думают профессиональные военные

Это теперь твоя родина

Учения мобилизованных граждан в Ярославской области. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

С начала августа в ряде городов полиция начала принудительно отправлять иностранцев, получивших российское гражданство, в военкоматы для постановки на воинский учет. А уже 16 августа президентский Совет по правам человека анонсировал изменения в миграционном законодательстве. Предлагается сделать постановку новых граждан на воинский учет обязательным условием при выдаче российских паспортов. Через 10 суток депутат Матвеев (КПРФ) внес в Думу проект поправок в закон «О гражданстве», их суть — лишение приобретенного гражданства РФ за уклонение от постановки на воинский учет, воинской обязанности или мобилизации.

Как видим, скорость продвижения новации экстраординарная.

Надо отметить, что среди украинских беженцев (они стоят на первом месте по количеству выданных за последние пять лет паспортов) подавляющая часть — дети, женщины и пенсионеры. А вот среди жителей Таджикистана с российскими паспортами пропорция прямо противоположная. В 2021 году они получили 103 тысячи российских паспортов, в 2022-м — 174 тысячи, а за первое полугодие 2023 года уже более 87 тысяч.

Разумеется, речь о самом массовом сегменте иммиграции — приезжих из Средней Азии, ставших нашими соотечественниками. Именно тут сосредоточена привлекательная для военкомов масса молодых мужчин.

Да, у них нет готовой военно-учетной специальности, зато по возрасту и здоровью они относятся к самой востребованной, первой категории призыва.

Все эта суета — следствие планов военного строительства, представленных в 2022 году, накануне новогодних праздников, в документах МО. Речь о создании дополнительной резервной армии, корпуса в Карелии и плюс к этому целого ряда новых соединений (в том числе и упраздненных в ходе так называемой реформы экс-министра обороны Сердюкова). Общая численность ВС РФ должна возрасти приблизительно с миллиона до полутора миллионов военнослужащих. И это не касается безвозвратных потерь, понесенных в ходе СВО (к ним относятся погибшие и получившие несовместимые со службой травмы).

Куратором процесса мобилизационного наполнения новых частей и создания резервов для фронта пресса считает Дмитрия Медведева. Третьего сентября он публично заявил на совещании, что с начала года в армию поступило 280 тысяч контрактников. Правда, ровно месяц до этого он сообщал про 231 тысячу.

Куратор мобилизации Дмитрий Медведев. Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

Куратор мобилизации Дмитрий Медведев. Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

Такая разница вполне может оказаться результатом игр военной статистики. Ведь набрать Медведеву к Новому году поручили 400 тысяч. Поэтому, как всегда, все заинтересованные лица пытаются подать свои результаты в самом выгодном свете.

В беседах с трудовыми мигрантами, подавшими заявление на гражданство РФ, я убедился в том, что большинство из них становиться на воинский учет добровольно не собираются.

Российское гражданство они получают с другими целями, и будущая пенсия в пять, а то и в 10 раз выше, чем на родине, — не самая важная причина. Но в какой-то мере призыв или мобилизация бывших мигрантов поможет выполнить план, что, впрочем, не даст существенной прибавки войскам.

Важнее давление общества, которое оказывается на правительство сразу с двух сторон.

  • Одновременно в социальных сетях развернулась яростная кампания русских националистов против выдачи паспортов РФ мигрантам.
  • А среди участников СВО зреет недовольство тем, что в окопах не видно ни одного иностранца с российским паспортом.

Вот мнение из интервью, взятого в июне у добровольца из Алтайского края (гражданская профессия — школьный учитель):

«В России развивается программа трудоустройства граждан бывшего СССР. Их очень много за последние годы стало гражданами России. Они привозят сюда семьи, строят дома. Таких уже миллионы, но на фронте их нет. Получается, что мы видим там граждан буквально из всех регионов, а новых граждан не видим. (…) Это вызывает вопросы о равенстве людей с одинаковыми паспортами, хотя в России людям такое и в голову не приходит. В будущем этот вопрос перед политиками обязательно поставят».

Сколько я ни опрашивал военных с ЛБС (линии боевого столкновения), они с подобным взглядом солидарны. Для большего охвата приведу результат голосования, проведенного в соцсети двух батальонов ВДВ (оба ведут боевые действия). Один из их бойцов — иностранец, который надеется получить гражданство по окончании службы.

На вопрос «Кто должен иметь приоритет для получения российского гражданства?» подавляющее большинство, 42%, ответили: «Такие, как он. Те, кто сражался».

Читайте также

Пошли по хостелам

Массовые обыски в Гатчине — столице Ленобласти

Полторы тысячи участников опроса — достаточная выборка. На другие вопросы эти наши сограждане ответили следующим образом.

«Что для вас означает день семьи, любви и верности 8 июля?»

  • 46% — «Ничего не значит, это обычный день»,
  • 23% — «Это искусственный праздник, придуманный в пику западному Дню святого Валентина».

«Кто опаснее для суверенитета страны и власти?»

  • 60% — «Турбопатриоты (такие как Игорь Стрелков-Гиркин)».

Отношение к Суровикину сразу после мятежа Пригожина?

  • 57% — «Суровикин поддержал мятеж, нарушил фундаментальный принцип армии — единоначалие. И должен быть наказан».

Как видим, все ответы бойцов спецназа ВДВ находятся в границах здравых рассуждений. Мнение фронтовиков с высокой долей вероятности будет поддержано законом и придаст камланиям русских ультрас в соцсетях дополнительный авторитет. При этом обе группы по политическим взглядам мало в чем совпадают.

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Да, ни в каких законах или официальных заявлениях нет ни слова о том, что недавние трудовые мигранты должны немедленно попасть в армию. Но учитывая грандиозную армейскую учебную инфраструктуру, развернутую в РФ за последний год, набрать молодых бойцов — не проблема. Интереснее, как этих новых граждан России вообще собираются использовать на службе.

Практически все наши источники крайне отрицательно относятся к идее отправки экс-мигрантов на передовую: это чревато ухудшением качества управления войсками и взаимопонимания в подразделениях.

Намного выгоднее, полагают наши источники, использовать трудовые навыки бывших гастарбайтеров и составлять из них инженерные части, ремонтные батальоны, а также использовать при обслуживании техники.

А вот «урожденные» россияне, освободившиеся в результате такой замены, могут быть переучены и затем отправлены в передовые части. Имеющие огромное влияние в блогосфере русские националисты, разумеется, будут категорически протестовать против подобного распределения рисков. Но с точки зрения военного строительства это самый рациональный способ использования опыта и знаний бывших мигрантов при ограничениях, которые накладывают на процесс адаптации к армии их правовая незащищенность и (очень часто) плохое знание русского языка.

обновлено

Самая популярная песня в России сейчас — на узбекском языке! Не Шаман, не Лепс, не Клава Кока или Полина Гагарина, а никому раньше не ведомый парень из Ташкента взлетел в ТОП 20 YouTube в РФ с композицией «Етмасмиди» («Недостаточно» — узбек.) в жанре «анатолийский рок».

Это сделали наши новые молодые граждане из Средней Азии и рабочие-мигранты. Понятно, почему Госдума бросилась срочно дописывать законы о военном учёте. Ведь к Новому году надо набрать в армию 400 тысяч, а среди почитателей узбекской музыки столько молодых и здоровых — подарок для военных комиссаров по всей стране.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow