место событийОбщество

Рассерженные горожане не хотят отступать

Рассмотрение коллективного иска петербуржцев об отмене закона о комплексном развитии территорий уже во второй раз приостановлено

Рассерженные горожане не хотят отступать

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

К этому вновь приложила руку команда губернатора Александра Беглова, выступающего одним из ответчиков (второй ответчик — петербургское Законодательное собрание). В первый раз, в ноябре прошлого года, дело приостанавливали из-за того, что градоначальник «заморозил» до 1 января 2024 года некоторые положения закона о КРТ, и Смольный парировал в суде: «решение о КРТ по конкретной территории пока не принято, права граждан пока не нарушены». Но истцы сумели доказать обратное, и судебная тяжба возобновилась.

Справка «Новой»

КРТ — программа комплексного развития территорий, или реновация, — фактически предполагает снос домов типовой панельной застройки 1957–1970-х годов и строительство на их месте новых многоэтажек. ФЗ № 494 о всероссийской реновации был принят Госдумой РФ еще в декабре 2020 года, после чего требовалось принять соответствующий региональный закон. Петербургский закон о КРТ в июне 2022 года прошел три чтения в городском парламенте и 29 июня 2022-го был подписан губернатором Бегловым. Из-за массовых протестов и судебного иска петербуржцев в октябре действие закона было приостановлено до 1 января 2024 года. Сейчас активисты вновь настаивают на полной отмене закона о КРТ. Городские власти предлагают ограничиться поправками в документ.

Сейчас представители Беглова направили жалобу в Верховный суд. Теперь он будет разбираться, правомочен ли иск вообще и кто его должен рассматривать. Между тем петербургский коллективный иск стал одним из самых крупных в России по количеству соистцов — на сегодняшний день их уже 579.

Петербуржцы присоединяются к иску против реновации каждый день. Только за последнюю неделю в суд поступило 65 заявлений от горожан, пытающихся спасти свои хрущевки от сноса и застройки территорий новыми многоэтажками. Как рассказывала «Новая», власти Северной столицы, планируя изъять у собственников прежнее жилье, не гарантируют горожанам денежной компенсации, позволяющей купить равноценное новое, и напрямую отказываются предоставлять квартиры взамен утраченных в том же районе, где люди проживали ранее, а не где-нибудь на окраине.

Читайте также

Город против бульдозеров

Суд Петербурга начал повторно рассматривать коллективный иск горожан об отмене «закона о реновации», дающий права снести их дома

Рассерженные жители Северной столицы больше года назад объединились в инициативную группу. Создали два канала в телеграме — «Реновация. Новости» (изначально — «Питер против хаты с краю», на сегодня насчитывает около 10 тысяч подписчиков) и «Иск против КРТ» (около 1000 подписчиков на данный момент), а также общегородской чат петербургских противников реновации для информирования горожан о грядущей угрозе. Чем больше людей узнаёт, что сулит им закон о КРТ, тем больше истцов становится в деле.

Прошлогоднее решение о приостановке рассмотрения иска противникам КРТ удалось оспорить в третьем кассационном суде общей юрисдикции, который в мае 2023 года направил дело на пересмотр в горсуд Петербурга. Однако, как выяснилось сегодня, ответчики с этим не смирились. В начале августа представители губернатора Петербурга Александра Беглова подали жалобу в Верховный суд на майское решение кассации. А на заседании 31 августа судья Городского суда Петербурга Елена Витушкина сообщила, что из ВС РФ поступил запрос об истребовании материалов дела.

В ближайшие дни коробки с документами улетят в Москву, где их будут изучать судьи Верховного суда, а петербуржцам несколько месяцев придется ждать столичного вердикта.

Инициативная группа на заседании суда, 31 августа 2023 г. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Инициативная группа на заседании суда, 31 августа 2023 г. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Екатерина Гуленкова,
юрист, представляющий в суде интересы истцов:

— По закону, до конца октября ВС РФ должен определиться, передавать жалобу представителей губернатора Беглова на рассмотрение в судебную коллегию ВС РФ или нет. Если не передаст, то мы вернемся на ту же стадию рассмотрения в горсуд Петербурга в ноябре-декабре. А если ВС посчитает, что жалоба обоснованная и направит ее в судебную коллегию ВС РФ, тогда мы поедем в Москву и будем доказывать, что наше дело прекратили незаконно. В этой ситуации горсуд Петербурга, скорее всего, отменит решение третьего кассационного суда, и мы снова окажемся в той точке, в которой были в ноябре 2022 года. Но с этим уже ничего не поделать. Работаем с тем, что есть.

Петербуржцы, судящиеся с чиновниками и депутатами, считают, что ответчики испугались количества жителей хрущевок, присоединившихся к коллективному иску, поэтому и подали жалобу в Верховный суд буквально в последние дни срока обжалования.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow