смотри в обаОбщество

Не вешать нос, гардемарины!

Светлана Дружинина рассказала о серийном патриотизме с пользой для себя

Не вешать нос, гардемарины!
АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Каждая «звезда», приглашенная на ютуб-канал «Эмпатия Манучи», обязательно должна соответствовать двум критериям: безоговорочно поддерживать СВО и столь же безоговорочно осуждать уехавших из России коллег-артистов. Отдельным пунктом обязательной программы идет отношение к Алле Пугачевой. Здесь не возбраняется проявить и сочувствие великой некогда Примадонне, променявшей всенародную любовь на эфемерную свободу в чужом краю.

Кинорежиссер Светлана Дружинина с честью прошла эти, так сказать, тесты и даже перевыполнила традиционный манучаровский план, поделившись бесценными воспоминаниями о той «нашей предыдущей», как она говорит, войне, которую она пережила совсем маленькой девочкой. Ей есть с чем сравнивать, и она сравнивает. Да так, что захватывает дух.

Светлана Дружинина на ютуб-канале «Эмпатия Манучи». Кадр из видео

Светлана Дружинина на ютуб-канале «Эмпатия Манучи». Кадр из видео

Дружинина помнит, как в начале войны толпы людей на улицах Москвы стояли у черных репродукторов, слушая последние сводки Совинформбюро. И все крестились. И это было общее переживание — то, чего, по мнению Дружининой, так не хватает людям сегодня. Пока одни ребята из отдаленных в основном регионов добровольно идут воевать, в центре живут так, будто ничего не происходит. Это нехорошо. А радует и обнадеживает ее то, что множество соотечественников помогает фронту, чем может: «Да, нас застали врасплох, да, у нас много чего не было», ну ничего, постепенно наверстали. Вообще-то,

когда объявили СВО, она была абсолютно уверена, что все будет гораздо проще, «потому что есть определенные человеческие, объективные вековые законы», неукоснительное соблюдение которых не привело бы к тому, что в итоге случилось, — и Каховская ГЭС стояла бы целая и невредимая, и Крымский мост не подвергался бы атакам.

Из этих ее слов не сразу и поймешь, кто именно не соблюдает вековые объективные законы, однако скоро она расшифровывает свою глубокую мысль.

Вспоминая дни эвакуации под Сталинградом, Дружинина рассказывает о массированных вражеских налетах. Но, оказывается, якобы бомбили «милосердные» немцы только три точки — железнодорожную станцию, электростанцию и элеватор, где хранилось зерно. «Никто не посмел сбросить ни одну бомбу на жилые кварталы… А смотрите, что сейчас. Как они лупят прямой наводкой по автобусу, который вывозит людей. Это что?»

«Ой, что вы такое говорите, Светлана Сергеевна?» — должен был бы схватиться за голову ведущий. Однако он совершенно спокоен и явно ни подвоха, ни крамолы не ждет.

И режиссер, проявив недюжинные аналитические способности, подытоживает: «Начать войну против России — это значит быть просто безграмотным человеком. Я бы просто никому этого не посоветовала.

Светлана Дружинина на ютуб-канале «Эмпатия Манучи». Кадр из видео

Светлана Дружинина на ютуб-канале «Эмпатия Манучи». Кадр из видео

Не потому, что я зловредный, несколько торжествующий русский человек. Нет, я просто грамотный в этом вопросе человек… Ценой больших усилий, невероятного терпения мы победим. Это только безграмотность предполагает, что может быть иначе» (довольно хохочет).

«В вашем всенародно любимом фильме «Гардемарины, вперед!» есть уникальная фраза: «Судьба и Родина едины». Бывают ли обстоятельства, когда судьба и Родина не едины, а порознь?» — углубляется в любимую тему Манучаров. «Нет, у меня такого никогда не было», — чеканит «прародительница» «Гардемаринов», добавляя, что без таких честных и отважных патриотов, как герои ее фильма, не живет Россия. И лучшие из них сегодня там, на передовой.

Между тем выясняется крайне неприятная история. Долгоиграющие «Гардемарины» («Гардемарины, вперед!» (1987), «Виват, гардемарины!» (1991), «Гардемарины III» (1992)) недавно получили свое продолжение и могли бы верой и правдой и дальше служить благородному делу патриотического воспитания молодежи. Тем более что деньги на окончание съемок, когда ее собственные закончились и она уже совсем было отчаялась, ей выделил сам Путин. Так сказал ей по телефону Сергей Кириенко, сообщивший благую весть. И она тогда упала на колени и воскликнула, воздев руки к небу: «Господи, спасибо Владимиру Владимировичу Путину!»

Но вот уже три года готовые «Гардемарины 1787. Мир» и «Гардемарины 1787. Война» лежат на полке, ни один из телеканалов их не берет, мороча создательнице голову напрасными обещаниями

(«хы-хы-хы» — снова всхохатывает Дружинина, явно оскорбленная столь пренебрежительным отношением телевизионного руководства к ее заслугам перед Отечеством). «Самое неприятное, — говорит, — что и родной мой канал «Россия-1», родина «Гардемаринов», обещает, но не берет. Как это так? У вас же место есть. Вы столько всякой ерунды показываете. А это сильный сериал!»

«После нашего интервью возьмут», — бросает реплику Манучаров уверенным тоном большого начальника, способного решить любой вопрос. Короче, «не вешать нос, гардемарины!».

Кадр из фильма «Гардемарины, вперед!»

Кадр из фильма «Гардемарины, вперед!»

Ну, поживем — увидим, так ли весомо его слово. Хотя в сюжете «Вестей», вышедшем уже после «Эмпатии Манучи» и посвященном 85-летию мужа Дружининой оператора Анатолия Мукасея, «Гардемаринов» вспомнили добрым словом и показом фрагментов. Возможно, лед тронулся, и Светлана Дружинина не напрасно побывала в эфире у Манучарова. Замолвила словечко за свое бесценное детище. Не исключено, что это было ее условием визита к нему — в ответ на его, совсем необременительные для нее условия. Ты мне — я тебе. Никто не внакладе. Зрители тоже. «Вау, — пишут в комментариях, — 87 лет, и такая ясная голова» (всем приятно найти созвучие собственным, пусть и почерпнутым из родного для Дружининой телеканала мыслям, изложенным ей с такой обезоруживающей последовательностью и простотой).

А Манучаров, кстати, в финале подкачал. Спросил вдруг: «Почему из всех «Девчат» (фильм, где молодая Дружинина сыграла роль стервозной красавицы Анфиски) остались только вы?» (неделикатно намекая, что все другие ее партнерши уже покинули этот свет). Дружинина то ли не уловила смысла вопроса, то ли специально уклонилась от ответа, а на следующий, еще более шокирующий вопрос: «Смерти вы боитесь?» — опять всхохотнула: «Не боюсь. Но не хочу. Хочу жить!» Старость ее дома не застанет.

аудиоверсия

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

«НО.Медиа из России»

Журналисты ютуб-канала «НО.Медиа из России» Ирина Воробьева и Василий Полонский в новом выпуске программы «Здесь» обсуждают с журналистом и правозащитницей Евой Меркачевой состояние российской тюремной системы, доносы, сфабрикованные дела и работу правозащитников в нынешних политических обстоятельствах. Важное добавление: Ева Меркачева по-прежнему живет и работает в России.

Канал «Редакция»

Интервью «Редакции» «Что происходит на фронте?». Военный эксперт (и сотрудник «Новой газеты») Валерий Ширяев отвечает на вопросы, которые сегодня волнуют всех, и в том числе на главный: «Когда все это закончится?»

Канал «Осторожно: Собчак». В гостях адвокат Александр Немов

Первое интервью адвоката Александра Немова после избиения его и журналиста «Новой газеты» Елены Милашиной в Чечне. Немов рассказывает Ксении Собчак, как это произошло, какие увечья он получил. Считает, что нападение на адвокатов — нонсенс даже для Чечни, где лично он был 200 раз.

«Радио Свобода»*

«Преступление без наказания. 7 лет со дня гибели Павла Шеремета». Машину, за рулем которой ехал журналист Павел Шеремет, взорвали в Киеве 7 лет назад. Ему было 44 года. Преступление до сих пор не раскрыто. Ни одна из версий так и не была доказана. Фильм рассказывает о судьбе Павла Шеремета, его журналистской деятельности и цене свободы.

«Спортивное ТВ, которое мы потеряли». Новый выпуск спортивного блогера Вити Кравченко на его канале посвящен спортивной редакции НТВ+ и ее закрытию, а также каналу «Матч-ТВ», его становлению и постепенному закату после 24 февраля 2022 года. Поклонники спортивного ТВ увидят своих кумиров и узнают немало интересных подробностей о работе любимых спортивных комментаторов, их сегодняшней жизни и судьбе.

* Признано в РФ СМИ-иноагентом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow