МЕСТО СОБЫТИЙОбщество

«Физическое уничтожение даже невинных — является таким же оправданным и необходимым»

В Карелии за репост осудили блогера. В экспертизе по его делу аморальной названа идея отказа государства от насилия

«Физическое уничтожение даже невинных — является таким же оправданным и необходимым»

Сергей Другов. Фото: Валерий Поташов

Судья Верховного суда Карелии Дмитрий Михайлов приговорил сегодня блогера из Петрозаводска Сергея Другова к двум годам принудительных работ за прошлогодний репост в его телеграм-канале публикации «Феминистского антивоенного сопротивления»*. 25-летний Другов признан виновным в «распространении неуважительных сведений о Днях воинской славы России». Сергею также запрещено в течение трех лет администрировать интернет-ресурсы.

По словам адвоката Наталии Черновой, которая защищала блогера, это первый процесс по такой статье в Карелии, и суд испытывал определенный прессинг. Но приговор еще не вступил в законную силу, и Наталия намерена его обжаловать.

Выступая в суде, Другов признал ошибкой свой репост и отметил, что еще в июне 2022 года удалил свой телеграм-канал, на который было подписано всего около 60 человек.

Как заявил блогер, его репост мог задеть тех, для кого «День Победы является важным праздником».

«Я тоже склоняюсь к тому мнению, что важно защищать историю о Великой Отечественной войне и ее участниках и не использовать ее в качестве каких-то политических аналогий и манипуляций»,

— сказал Другов.

Как выяснилось во время судебного разбирательства, после репоста автор телеграм-канала попал в разработку сотрудников ФСБ, а в сентябре у него прошел обыск. После этого Сергей Другов написал явку с повинной.

Молодой человек отметил, что готов заплатить любой штраф, который ему назначит суд, и подчеркнул, что больше не занимается «противоправной деятельностью». По словам Другова, он не собирается никуда исчезать и намерен продолжать работать, чтобы поддерживать своих близких и жену.

цитата

Сергей Другов:

«Я бы хотел отметить, что сама по себе публикация тех постов, точнее их репост, была ошибкой, что я неоднократно признавал не только на судебном заседании, но и в кулуарных разговорах с моими друзьями, знакомыми. Они знают, что я придерживаюсь весьма умеренных позиций и не намерен призывать людей к какой-либо противоправной деятельности, заниматься какой-либо деструктивной политической и общественной деятельностью и все свои силы и ресурсы направляю на созидательную деятельность».

Однако его слова не повлияли на приговор. Судья Дмитрий Михайлов назначил молодому человеку ровно то наказание, которое потребовало гособвинение.

Примечательно, что экспертом по делу Другова выступил его бывший университетский преподаватель, доцент ПетрГУ Александр Ильин, которого сотрудники ФСБ привлекали для экспертизы по административному делу о «дискредитации Вооруженных Сил РФ» депутата парламента Карелии от партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой и такому же уголовному делу ветерана МВД Татьяны Савинкиной. «Новой» довелось познакомиться с экспертным заключением Ильина, и один из его пассажей мы процитируем:

цитата

«Для понимания действий Российского правительства и Вооруженных Сил РФ необходимо понимание сути, т.е. природы и целей политики. Целей и задач государственной политики, ресурсов и средств, которые они могут и обязаны использовать.

Политика как явление, политика государства, направлена на обеспечение безопасности, сохранение человека и общества, в котором он живет, и создания условий для его развития и жизни.

Для реализации данной цели и задач органы государства обязаны использовать весь арсенал властных ресурсов, инструментов, в том числе силового воздействия. Среди них военные действия (в том числе физическое уничтожение даже невинных) являются такими же оправданными и необходимыми, как просвещение, убеждение или информационное, психологическое, административное, социально-экономическое, правовое воздействие на человека и общество.

Силовой ресурс — это крайняя форма политического воздействия и не только допустима, а является обязательной к исполнению. И наоборот, преступлением и аморальным является его неиспользование».

Петрозаводск

* Властями РФ внесено в реестр «иностранных агентов».

Читайте также

Организаторов многовато получается

Дарье Треповой предъявлено окончательное обвинение по делу о гибели «военкора» Владлена Татарского

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow