Смотри в обаКультура

«Я просто веселю людей»

Стас Ай Как Тошно, или «Я гляжу на экран как на рвотное»

«Я просто веселю людей»
Аудиоверсия

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Случилось давно невиданное: в эфир пропагандистского патриотического канала «Соловьев. Live» позвали либерала. Да не простого, а злостного — Максима Каца, оппозиционного политика, признанного в России «иноагентом» и объявленного в розыск. Либералы время от времени приглашают в свои эфиры патриотов, но соглашаются единицы: Оскар Кучера ходил на интервью к Юрию Дудю* (жалел потом страшно), режиссер Эдуард Бояков и депутат Елена Драпеко (дважды) — к Катерине Гордеевой* (дважды), блогер и начинающий пропагандист Станислав Васильев по кличке Стас Ай Как Просто — к Ксении Собчак.

Именно этот Стас и позвал Максима Каца в свою программу, которую он ведет на канале у Соловьева по личному приглашению «Рудольфыча». Собчак в интервью с молодым дарованием поинтересовалась, как он к Соловьеву-то попал: «Вы ведь раньше говорили, что Рудольфыч — мразь». «Да нет, это просто пародия была. Па-ро-дия!.. Рудольфыч — это весело… Я просто по кайфу разную ….. (матерное слово) делаю, мне весело. Я пошел не на него работать специально, а потому что меня пригласили. Мне он симпатичен, да. Что мне теперь, вообще никуда не ходить? Мне по… (матерное слово), где вещать. Я на любую платформу пойду, ..… (матерное слово), хоть к Навальному**, хоть к тебе».

Особенно забавно, что в этом выпуске, буквально переполненном обсценной лексикой и грязными выражениями, герой объяснил, какие запреты наложены на него как на ведущего канала «Соловьев. Live»: не употреблять мат и не говорить плохо про Владимира Владимировича. А он и не собирался говорить про него плохо.

«Если я нормально отношусь к Путину, что мне сейчас бегать, ..… (матерное слово), доказывать. У вас это тренд, у вас во всем всегда Путин виноват… А у меня с Путиным нет никаких проблем».

Честно признаюсь: о существовании этого гибкого, как виноградная лоза, начинающего пропагандиста, которого, по его собственному признанию, либералы давно «фигачили» и Соловьевым-младшим называли, норовя побольнее задеть, я узнала только из этого выпуска на канале «Осторожно: Собчак». Смотрела его исключительно из антропологического интереса, вспоминая Галича: «Я гляжу на экран как на рвотное». Оказалось, однако, что именно этот тошнотворный во всех отношениях выпуск, как сейчас модно говорить, взорвал интернет, набрав пять миллионов просмотров. Комментарии к нему изумили еще больше. Среди них преобладали одобрительные и даже восторженные: «Супер, Стас! Феерическое зрелище! Получили настоящее удовольствие».

Стас Ай Как Просто и Максим Кац. Скриншот

Стас Ай Как Просто и Максим Кац. Скриншот

Так называемые дебаты, на которые «Соловьев-младший» вызвал Максима Каца, опять взорвали интернет, а мнения зрителей разделились в зависимости от их политических взглядов: либералы аплодировали Кацу, патриоты — Стасу. 

На мой-то взгляд, победителя в них нет и быть не могло. Дискуссия строилась по принципу «я ему про Фому, а он мне про Ерему». Кац, к примеру, предлагал обсуждать военный конфликт в Украине, а его оппонент — все военные конфликты в мире за последние несколько десятков лет, большинство из которых спровоцировала-затеяла Америка. Кац пытался говорить о коллективной ответственности россиян, а в ответ слышал: «А каково тебе жить в стране (Израиле), которая напала на своих соседей? Ты не чувствуешь свою ответственность как еврей?.. Ха, еврей кается за русских. Ты же не русский, ты еврей». — «А как ты это определил?» — поинтересовался его собеседник. «У меня есть глаза», — не моргнув глазом отвечал хозяин студии.

Несколько месяцев назад в самом первом презентационном выпуске на канале «Соловьев. Live» новичок подобострастно признался мэтру: «Я некоторые риторические приемы у вас заимствую, Владимир Рудольфович». Владение частью этих приемов ученик продемонстрировал в дебатах с Максимом Кацем: забалтывание, перебивание, прыгание с темы на тему, передергивание, подмена понятий.

После выхода в эфир оба участника принялись объяснять своей пастве, что это было и почему получилось так, а не иначе. Кац в эфире «Дождя» утверждал, что в нарушение предварительных договоренностей канал вырезал значительную часть сказанного им, но это не беда: полную версию он все равно выложил у себя на канале, а «вырезка» набирает просмотров даже больше, чем то, что вошло эфирную версию на «Соловьев. Live».

Самой же главной цели Кац, как ему кажется, достиг: вышел на чужую аудиторию и, возможно, зародил у части зрителей некоторые сомнения в достоверности той пропаганды, которой их кормят на федеральном ТВ с утра до ночи. Хотя «после эфира было ощущение, что я искупался в помоях, хотелось помыться», — признался он.

Стас Ай Как Просто посвятил нашумевшему общению с либералом почти весь свой следующий выпуск, напомнив постэфирные оправдания Кучеры — мол, самые убедительные его контраргументы, загнавшие самого Дудя в угол, тот злостно вырезал, выставив своего собеседника дурачком. Вот и, по словам Стаса, «в эфире на «Соловьев.Live» подрезали самые лучшие мои моменты, где я его поймал на противоречии жестком, где становилось совершенно ясно, что Максима Каца не интересует никакая логика». Стас с гордостью заметил, что лично он выступал от лица народа, потому что народ (ни больше ни меньше) дал ему эти полномочия, поддерживает и одобряет то, что он делает.

А про либералов он вот что особенно ясно понял после этого разговора: «Для либерала ничего не стоит человеческая жизнь» (Кац-то как раз говорил о цене человеческой жизни), «Либерал всегда фашист», «Либералы в подавляющем большинстве тупые, поскольку иронию и шутки всегда принимают за чистую монету».

Прыгая с ветки на ветку, то есть с темы на тему, он специально подчеркнул: «Ребята, я вас не просвещаю, пропагандой я тоже не занимаюсь. Я стендапер, и моя задача — развлекать вас! Если вы слушаете мои передачи ради политических прогнозов, оставьте это дело. Если я где-то ошибся, мне насрать. Я просто веселю людей — это единственная моя цель».

Шикарно! Этот очень выгодный «риторический прием» теперь уже сам наставник вполне может заимствовать у способного ученика. Когда все закончится, тоже ведь можно отшутиться: ребята, вы чего, юмора не понимаете? Я всего лишь развлекал людей, веселил их во дни сомнений, во дни тягостных раздумий. Если где-то ошибался, мне на… (см. цитату выше и заодно поговорку про божью росу, тоже подразумевающую один из продуктов жизнедеятельности человеческого организма).

*Признан минюстом иноагентом

** Внесен в список экстремистов и террористов

Аудиоверсия

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

Александр Архангельский

Писатель, публицист, педагог, просветитель, автор документальных фильмов, в прошлом телеведущий канала «Культура» Александр Архангельский в интервью журналистам Forbes рассказывает, как изменилась его жизнь после 24 февраля 2022 года (спойлер: «Все, что я построил, рухнуло»), почему, несмотря ни на что, остается в России, что происходит с русской культурой и чем грозит ее отмена.

«Солодников»

Герой очередного выпуска ютуб-канала «Солодников» — киновед, режиссер, основатель и главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус. Тема выпуска — история одного шедевра, фильма Алексея Германа «Двадцать дней без войны», фильма о войне, в котором нет войны.

«Скажи Гордеевой»

Героиня нового выпуска «Скажи Гордеевой» — певица Наргиз Закирова, которая в 2013 году произвела фурор на главном музыкальном проекте Первого канала «Голос». Теперь она живет у себя на Родине, в Узбекистане, куда ее депортировали в мае 2022 года, запретив въезд в Россию на 50 лет. О том, почему это произошло, а также о своей богатой творческой биографии и ужасающих нравах в мире российского шоу-бизнеса Наргиз откровенно рассказывает в интервью Кате Гордеевой*.

«Папа, закрой дверь»

«Папа, закрой дверь» — подкаст-шоу о взаимоотношениях отцов и детей. В гостях у известного телеведущего Михаил Шаца* и его дочери Сони — поэт и мама троих детей Вера Полозкова.

«Дом культуры»

Новый, 83-й выпуск ютуб-канала режиссера Юрия Мамина «Дом культуры». Герои выпуска — русский поэт Андрей Белый, голландский художник Ян Вермеер, французский композитор Жорж Бизе, советский артист Аркадий Райкин. Юрий Мамин — потрясающий рассказчик. Начнете смотреть и слушать — не оторветесь!

*Признаны иноагентами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow