смотри в обаКультура

В далекой бухте Тимбукту, или Последний иноагент России

Трагикомическая история Андрея Караулова*. Обзор Youtube от Ирины Петровской

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Журналист Андрей Караулов* перед началом большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, 2020 год. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Журналист Андрей Караулов* перед началом большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, 2020 год. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Караулов-иноагент — почти такой же оксюморон, как еврей-оленевод из ставшего крылатым выражения покойного генерала Лебедя: «Генерал-демократ — все равно что еврей-оленевод». А «почти» — потому что генерала-демократа, как и еврея, пасущего в тундре оленей, никто в глаза не видел. А Караулов, вот он — ежедневно (а порой и по нескольку раз на дню) пасет народы на своем, как он говорит, официальном блогерском канале «Платформа Караулова». Впрочем, пасет он не столько народы, сколько власть в лице Путина, пытаясь доказать, что он-то свой, без лести преданный — в отличие «от всякой сволочи», государственных чиновников, которые сегодня взрывают страну, специально дискредитируя его, Караулова. «С кем останешься, государь?» — как бы вопрошает он, подобно сподвижнику Петра Первого Меншикову, попавшему в царскую немилость.

Караулов, кстати, так и говорит о себе — в третьем лице: «А игра идет крупная. Очень крупная. И дело не конкретно в Караулове… Это против людей». Что «это»? Да недавнее признание Андрея Караулова иностранным агентом, которое изумило и даже возмутило некоторых заслуженных иноагентов со стажем: мол, его-то за что? Кровавый режим не разоблачал, служил разным «царям», а Путину в особенности — верой и правдой. И нате вам.

История Караулова и трагикомическая, и архетипическая. Долгие годы сидел в «ящике» в образе эдакого Робин Гуда, поражая своими стрелами одних, вроде как зарвавшихся и заворовавшихся плохих царедворцев, и грудью вставая за других, чистых и светлых, как правило, сильных и очень сильных мира сего.

При этом репутация даже не в особо чистоплотном телесообществе была у него так себе, а если честно, хуже некуда, что, однако, отнюдь его не смущало. Ведь в личных друзьях у «журналиста-расследователя», как он сам себя называл, значились «лучшие люди нашего города». Не факт, что эти «лучшие люди» реально были его друзьями, но в благосклонности точно не отказывали: услуга за услугу, долг платежом красен… Десять лет назад юбилейный вечер телеведущего почтили своим присутствием и бывший мэр Москвы Юрий Лужков, и космонавтка-депутатша Валентина Терешкова, и писатель Александр Проханов, а также губернаторы, представители министерств и ведомств, «весь ядерный комплекс страны, все крупнейшие оборонщики», регулярно выступавшие в программе «Момент истины».

Со сцены Кремлевского дворца для юбиляра пели Кобзон и Басков, Цискаридзе станцевал «Послеполуденный отдых Фавна», а Василий Лановой посвятил ему стихотворение Пушкина «Пророк». «Такого Кремль еще не видел», — захлебывались тогда от восторга дружественные Караулову СМИ.

Именинник порадовал сановных гостей и собственным пением, но это… хмм… на любителя.

Ничто, как говорится, не предвещало. Но еще в 2016 году «Момент истины» убрали из эфира 5-го канала, отказавшись, как потом и остальные телеканалы страны, размещать у себя фильмы Караулова про Путина — спасителя России и Собянина, превратившего Москву в самый безопасный город мира. Видать, это был перебор даже для вполне сервильного к тому времени ТВ.

Обыск у Караулова. Кадр из видео

Обыск у Караулова. Кадр из видео

С той поры эта сладкоголосая птица Путина и Собянина к регулярному эфиру доступа не имела. А в ноябре прошлого года случилось и вовсе невероятное: в загородный особняк Андрея Викторовича (в отсутствие в стране его хозяина) пришли с обыском. Он тогда записал видеообращение ко всем ведущим мировым СМИ, в котором предостерег зарубежных коллег от скоропалительных выводов: «Это [обыск] не Путин сделал… Путин тут ни при чем. Мишустин ни при чем… Это специально делается. Вы что, не поняли? Сегодня только подлец может желать поражения своей стране. Я еще раз обращаюсь к журналистам. Мы сами во всем разберемся. В стране Путина очень легко найти правду. Очень легко найти справедливость… Какая гнида создает на ровном месте, из ничего образ страны, России, в которой невозможно жить, заниматься журналистикой, говорить свободно и прямо. Кто пытается перечеркнуть Караулова? Кто так ненавидит Путина?»

Логика очевидна: преследуете Караулова — метите в Путина. Путин хороший — бояре подкачали. Однако заговорщики-бояре не успокоились и продолжили свое черное дело — сначала объявив верного путинца в розыск и разместив во всех околотках ориентировку с его портретом на стендах «Их разыскивает полиция», а теперь и вовсе причислив его к стану врагов народа, то есть иностранных агентов. Черная метка. Оказалось, справедливость в стране Путина найти не так-то и легко.

«Исповедь иноагента», которую Караулов разместил на своей «Платформе», способна растопить самые жестокие сердца. В традициях старой актерской школы он, то повышая, то понижая голос почти до шепота, взывает к прогрессивной общественности: одумайтесь, оглянитесь вокруг, Отечество в опасности.

«Зачем такой скандал? И вообще — что происходит с Карауловым?.. Картина следующая. Есть люди, которые из штанов выпрыгивают — как хотят возглавить Россию. А вы с народом считаетесь? С Путиным, с Мишустиным? Нет, там своя игра. И какая! Караулов — разменная монета в этой игре… Скандал нужен, чтобы все вздрогнули, чтобы еще больше людей из страны сбежало… чтобы подорвать Конституцию, Основной закон, Путин-то гарант. С моей помощью взорвать… Сделать так, чтобы каждый сказал: если так можно с Карауловым — значит, так можно и со мной… Кто делает? Кто прет во власть. Я скажу! Я назову!»

Не назвал пока. Сохраняет интригу. Зато сообщил, намекая на источники из самого верха, что, по данным Минюста, он якобы получил иностранное финансирование из города Тимбукту, о котором никогда и не слышал (на самом деле, как известно из песни группы «Секрет», «в далекой бухте Тимбукту есть дом у Сары Барабу», а про карауловские капиталы там ничего не сказано). Возможно,

отчет Минюста составлял какой-то остроумец, припомнивший, что в доме Караулова когда-то жили крокодил и пираньи — отсюда и африканские мотивы в его деле. От трагического до смешного и тем более абсурдного всегда буквально один шаг.

А еще он поведал о намечающейся сенсации: якобы в департаменте, отвечающем за иноагентов, шум и тарарам. И все из-за того, что в последнем списке оказался столь именитый журналист и орденоносец, к тому же имеющий доступ к гостайнам «высшей категории». Ну и вроде как решили остановиться на Караулове, чтобы больше не смешить народ. Обратили внимание, что в минувшую пятницу новых иноагентов не объявляли? То-то же. Не исключено, что Андрей Викторович станет последним иноагентом — как в свое время Алла Борисовна стала последней народной артисткой СССР. Звание у Примадонны не отобрали (пока). Ждем, сохранят ли за Карауловым статус «последний иноагент России». Тоже по-своему почетно.

* Внесен Минюстом в реестр иностранных агентов.

аудиоверсия

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

«Юзефович». Юрий Сапрыкин о русском роке, современной литературе и феномене «Афиши»

В гостях у литературного критика Галины Юзефович на ее авторском канале — известный журналист, культуролог и философ Юрий Сапрыкин, который пытается осмыслить окружающую действительность через призму музыки, литературы, искусства. Речь в беседе идет о русском роке (почти все ветераны русского рока стали «иноагентами»), современной литературе (во многом — та же история), феномене журнала «Афиша».

«Скажи Гордеевой». Героиня нового выпуска Катерины Гордеевой* — медиаюрист, директор Центра защиты прав СМИ* Галина Арапова*.

Она защищает журналистов. Саму ее объявили «иноагентом», и в программе она детально объясняет, что такое «иноагентство» и почему это не просто плашка, которой все люди, признанные «иноагентами», обязаны по закону маркировать любые свои тексты и сообщения, но и реальное поражение в правах. Черная метка. Клеймо.

«НО. Медиа из России». «Абсолютное зло — это отсутствие альтернатив». Лекция академика Александра Асмолова

И снова — об «иноагентах», а также о диссидентах и врагах народа, как в разные годы называли инакомыслящих. Выдающийся психолог, педагог и публицист Александр Асмолов в студии канала «Но.Медиа из России» ищет аналогии не только в истории, но и в литературе. Абсолютным злом называет отсутствие альтернативы, но убежден, что и в самые тяжелые времена может быть найден выход. «Моя позиция — это позиция эволюционного оптимизма», — говорит он.

«Редакция». Как живут люди вдоль дороги, по которой шел «Вагнер»

Журналисты канала «Редакция» проехали от Ростовской до Московской области той же дорогой, которой 24 июня прошли вагнеровцы. Журналистов интересовали эмоции и впечатления местных жителей, наблюдавших за событиями с обочины и мимо которых в буквальном смысле проехала российская история.

«Голос Америки»*. Жанна Немцова. Интервью.

Основатель Фонда Немцова Жанна Немцова в большом интервью Анне Нельсон рассказывает о поворотной точке своей жизни — убийстве отца, о причинах отъезда из России, создании фонда Бориса Немцова, о важных событиях в собственной личной жизни.

* Внесены Минюстом в реестр иностранных агентов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow