МЕСТО СОБЫТИЙОбщество

Путин простил

В Тюменской области суд освободил от отбытия наказания мужчину, осужденного за пьяную езду. Он заключил контракт с Минобороны

Путин простил

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Как установила судья Казанского районного суда Тюменской области Нина Вьюхова, 7 мая этого года 27-летний Марат Маслеев, уже имея две судимости за пьяную езду, будучи в очередной раз выпившим, ехал на «самоходном шасси» по улице Ишимской в селе Казанском. Его остановили инспекторы ГИБДД.

Мужчина вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке, а судья Вьюхова приговорила Маслеева к полутора годам колонии общего режима с лишением права управления транспортом на четыре года. Однако с учетом того, что Маслеев во время частичной мобилизации заключил контракт с Минобороны РФ, его освободили от наказания, ссылаясь на новый закон, который Владимир Путин подписал 24 июня.

Воспользоваться этой нормой могут те подследственные или осужденные, которые

  • получили госнаграду,
  • уволились «по основаниям, предусмотренным законом о воинской обязанности и военной службе», — например, по состоянию здоровья.

(Что из вышеперечисленного относится к Маслееву, не сообщается.)

Закон распространяется на преступления, которые были совершены контрактником до вступления закона в силу.

У Маслеева двое маленьких детей — это следует из приговоров Казанского суда по двум предыдущим его судимостям за пьяную езду.

  • В мае 2020 года его приговорили к 240 часам исправительных работ и лишили права управлять транспортом на два года.
  • 30 апреля 2021 года сотрудники ГИБДД снова поймали его пьяным за рулем ВАЗ-2108. Маслеев тогда говорил суду, что выпил литр пива накануне вечером, а утром следующего дня отвозил детей в сад. Однако управлять транспортом по решению суда он не мог. Алкотестер, на котором проверили мужчину, показал 0,21 мг на литр выдыхаемого воздуха. В июле 2021 года суд приговорил Маслеева к 10 месяцам колонии-поселения и запретил управлять транспортом на три года.

Читайте также

Спецвойска

Заключенные, завербованные «Вагнером», получают помилование. Мы изучили их приговоры

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow