место событийОбщество

Тюмень — кузница проукраинских кадров?

Местная ФСБ застрелила предполагаемого террориста и в тот же день задержала подозреваемого в госизмене

Тюмень — кузница проукраинских кадров?

Кадр из видео ФСБ с места происшествия

Следователи СУ СКР по Тюменской области возбудили уголовное дело по факту перестрелки в Исетском районе между жителем Тюмени и сотрудниками ФСБ. По версии следствия, погибший тюменец планировал взорвать нефтегазораспределительный узел, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

ЧП произошло вечером 4 июля. Как утверждает СКР, 38-летний мужчина, «являясь сторонником радикальных взглядов и разделяя идеологию запрещенного террористического украинского военизированного объединения» (какого — не уточняется), планировал взрыв. Сотрудники ФСБ настигли его в Исетском районе, но он начал отстреливаться и «применил взрывчатый боеприпас», чем посягнул на жизнь оперативника ФСБ. Мужчину застрелили ответным огнем. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь силовика (ст. 317 УК РФ), о незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), о незаконном хранении взрывного устройства (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ) и о приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ).

В подтверждение тюменское управление СКР опубликовало видеозапись, на которой следователи осматривают с металлоискателем автомобиль Lada Vesta и крутят в руках предметы, плотно завернутые в черные пакеты. На видео силовики находятся в поле у леса, на проселочной дороге. Определить географию этого места не удалось. Между тем накануне телеграм-каналы Baza и Shot сообщали, что вечером 4 июля сотрудники ФСБ застрелили мужчину, который хотел подорвать распределительный узел нефтепровода «Транснефти» около деревни Кукушки Исетского района. Он отстреливался, и его убили ответным огнем.

Однако в Исетском районе есть только один объект «Транснефти» — это ЛПДС «Исетское», которое находится в 30 км юго-западнее Кукушек. Станцию «Транснефти» и Кукушки разделяет федеральная трасса Тюмень — Курган.

Информацию о нахождении в округе деревни Кукушки объектов «Транснефти» найти не удалось. На спутниковых снимках также не видно каких-либо капитальных строений или сооружений вокруг деревни.

Табличка охранной зоны тюменского управления магистральных нефтепроводов «Транснефти». Кадр из видео ФСБ

Табличка охранной зоны тюменского управления магистральных нефтепроводов «Транснефти». Кадр из видео ФСБ

В пресс-службе СУ СКР по Тюменской области не стали уточнять детали происшествия.

Позже ФСБ опубликовала свое видео с места происшествия, где видны труп человека, следы выстрела на автомобиле, а также табличка охранной зоны тюменского управления магистральных нефтепроводов «Транснефти».

Напомним, также 4 июля днем ФСБ опубликовала релиз, в котором утверждала, что задержала жителя Тюмени, который якобы пытался склонить офицера российской армии перейти на сторону ВСУ. Его обвинили в госизмене, а меру пресечения, по всей видимости, избрали в Екатеринбурге. Где именно был задержан обвиняемый и почему его арестовали в Екатеринбурге, неизвестно.

Следы выстрела на автомобиле. Кадр из видео ФСБ

Следы выстрела на автомобиле. Кадр из видео ФСБ

Читайте также

«За склонение военных на сторону ВСУ»

ФСБ задержала жителя Тюмени по подозрению в госизмене

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow