СМОТРИ В ОБАКультура

Хорошие.ру против хороших.ру

Обзор Youtube от Ирины Петровской

Коллаж: «НО»

Коллаж: «НО»

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

«Как хорошо, что Зворыкин уехал и телевиденье там изобрел…» — писал Булат Окуджава. «Там» — это в США, куда в 1919 году бежал, спасаясь от репрессий, молодой ученый-изобретатель и будущий «Отец телевидения» Владимир Зворыкин. По нынешним временам — безусловный предатель Родины. Как и Набоков, тоже упомянутый в этом стихотворении: «Как хорошо, что уехал Набоков… Как пофартило! А скольких пророков не досчиталась родная земля».

Зворыкина, Набокова и еще почти два десятка имен выдающихся русских эмигрантов вековой давности вспомнила Ирина Шихман* в программе «Хорошие русские» на своем ютуб-канале «А поговорить». Получился убедительный ответ и президенту Путину, и синевласому дизайнеру Артемию Лебедеву. Лебедев в одном из недавних интервью заявил: «За последние триста лет эмигранты из России ничего не сделали… Ни-че-го». И даже издал для иллюстрации сего сомнительного тезиса малопристойный звук ртом — типа пшик, пук…

Вот на этот «пшик» и откликнулась Ирина Шихман, рассказав о людях, которые дали миру телевидение, магнитофоны, видеомагнитофоны, вертолеты, живопись, музыку, великую литературу и много еще чего.

Путин, фрагменты выступлений которого тоже звучат в программе, настроен еще более непримиримо по отношению к тем, кто покинул Родину в годину тяжелых испытаний:

цитата

Владимир Путин:

«Многие из таких людей по своей сути ментально находятся именно ТАМ, а не здесь, не с нашим народом, не с Россией… Любой народ, а тем более российский народ, всегда сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнуть их, как случайно залетевшую в рот мошку. Выплюнуть на панель».

У Путина меж тем внезапно обнаружился оппонент — причем именно на панели, вместо той самой мошки. На панели Петербургского экономического форума режиссер Константин Богомолов объявил, что «стране всегда нужны талантливые энергетичные люди.… Непримиримость — это в некотором смысле слабость… Если люди хотят, готовы, если люди поняли, что ошиблись, то надо дать им возможность возвращаться и работать на благо своей страны и своих зрителей… Почему нет?»

Спикер Госдумы Володин тоже призвал уехавших вернуться подобру-поздорову, пока такая возможность есть, а «завтра при той истерии, которая нагнетается в Западной Европе, может ее уже не быть», — написал он в своем телеграм-канале.

В ответ на эти призывы Владимир Соловьев в эфире канала «Соловьев.Live» разразился ругательствами и проклятиями в адрес уехавших «тварей и мразей» («кумиров Собчак и ее мужа»), которые ощущают себя совестью нации: «Вот я все это слушал, и у меня было ощущение не просто колоссального диссонанса, а просто тяжело скрываемой ненависти».

В твари и мрази он записал не только Ксению Собчак (никуда пока не уехавшую), но и поэта Веру Полозкову, журналиста Михаила Козырева, писателя Дмитрия Быкова*.

Распалившись не на шутку, Соловьев призвал «не о предателях думать, а о патриотах», в помощь которым надо конфисковать собственность предателей и направить вырученные средства на нужды армии и граждан, пострадавших от «укронацистов». Привлекательную перспективу для потенциальных возвращенцев обрисовал главный российский пропагандист.

Идея возвращения так называемых релокантов в Россию вызывает ярость не только у патриота Соловьева, но и у небольшой, но гиперактивной части эмигрантов/эмигранток, которые денно и нощно на всех возможных платформах пасут народы. Переселившиеся задолго до начала СВО на заранее подготовленные «квартиры», они с пеной у рта кричат оставшимся «бегите, пока не поздно», а комментируя драматические новости с бывшей Родины, злорадно усмехаются: «Так вам и надо, дорогие россияне!» Они, впрочем, и уехавшим, но по разным причинам им не угодившим, спуску не дают.

Для них «хорошие русские» — однозначно негативное определение. Нет «хороших русских» — поскреби любого из них, и обнаружишь имперца, приспособленца, а то и пособника кровавого режима.

Сетевая травля, регулярно затеваемая с их «легкой» руки, не щадит никого — будь то Шендерович*, Лев Шлосберг* или Женя Беркович…

На ютуб-канале «Редакция» недавно вышел фильм «Вернувшиеся». Его герои — те самые релоканты, уехавшие либо после 24 февраля, либо в сентябре, после объявления частичной мобилизации. Обычные молодые ребята — графический дизайнер, менеджер, журналист. Уезжали, а по сути, бежали кто куда: в Сербию, Казахстан, Киргизию, во Францию, на Бали… Почему решили вернуться? Нет работы, кончились деньги, трудности с жильем, проблемы с языком, пожилые родственники в России, ностальгия, в конце концов… Счастливыми никто из них не выглядит. Дальнейшую жизнь дома тоже представляют слабо — тяжело что-то планировать даже на ближайшую перспективу.

А наши неутомимые пастыри/пастырши тут как тут: это очень вредное кино. Алексей Пивоваров*, демонстрируя счастливых людей, вернувшихся в комфортную среду, завлекает в сети колеблющихся, а значит, служит режиму — вместо того, чтобы доказывать, что нормальная жизнь внутри преступной страны невозможна, и кричать «Спасайся кто может».

Катерина Гордеева* выбрала своим новым героем книжника из Санкт-Петербурга Михаила Иванова, превратившего старый советский магазин «Подписные издания» в современный культурный и образовательный центр. «Кому нужны книги, когда рушится мир?» — спрашивает Катерина. «Огромному количеству людей, оставшихся в России, — убежден Михаил. — Уехал миллион. 139 остались. Книги — это любовь. Они делают человека лучше». Никуда уезжать он не собирается, открыто не протестует, просто делает то, что любит и умеет. Комментаторы, естественно, не дремлют: и говорит он не то и не так, и нельзя сегодня делать вид, что все ок, создавая иллюзию нормальной жизни.

Гордеевой, само собой, тоже досталось — как Пивоварову: оба-де пытаются усидеть на двух стульях. Хорошие русские против хороших русских.

Свои грызут своих, готовые любого перемолоть и выплюнуть, как мошку, — к пущей радости Соловьева и ему подобных. Так победим?

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

Ирина Шихман* «А поговорить?»

«Хорошие русские. Что дали миру эмигранты?»

Канал «Редакция»

истории молодых релокантов, понявших, что дома лучше, и вернувшихся в Россию.

«Скажи Гордеевой». Гость — книжник Михаил Иванов

Интервью владельца лучшего в Санкт-Петербурге книжного магазина.

«вДудь*». Гость — режиссер Павел Костомаров

Разговор Юрия Дудя* с кинооператором и режиссером Павлом Костомаровым. В 2019 году он снял сериал «Эпидемия», по сути, предсказавший пандемию ковида. До того снимал документальное кино вместе с Александром Расторгуевым, впоследствии зверски убитым вместе с двумя коллегами в Центральной Африканской Республике. Сразу после 24 февраля 2022 года уехал в Аргентину. «Ты допускаешь, что больше никогда не вернешься в Россию?» — спрашивает его Дудь в финале выпуска. «Нет, это ненадолго, — отвечает Костомаров. — Я верю, что может быть выход. Я верю, что хуже не будет».

Radio Van. Гость — режиссер Александр Сокуров

Герой выпуска Radio Van — российский кинорежиссер и сценарист Александр Сокуров, который представлял в Ереване ретроспективу своих фильмов. В беседе с ведущим Егором Глумовым он размышляет о добре и зле, о том, что сегодня происходит в России («Россия больна»), о культуре и цивилизации. «Культура важнее и государства, и народа», — считает мастер.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow