СМОТРИ В ОБАКультура

Смех в изгнании

Как живут и что теперь высмеивают стендап-комики. Обзор Youtube от Ирины Петровской

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Руслан Белый и Марианна Минскер. Кадр из видео

Руслан Белый и Марианна Минскер. Кадр из видео

Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно? Проехали. Уже не только грешно, но и преступно. Стендап-комик, один из основателей русского стендапа и участник ряда проектов на канале ТНТ Руслан Белый в интервью каналу RTVI рассказал о том, почему вынужден был уехать из страны, а также о войне с юмором, которую сегодня ведет государство и его неравнодушные граждане.

В декабре прошлого года Белый, еще находясь в Москве, записал концерт, после которого движение «Ветераны» и воронежское отделение ЛДПР обратились в Следственный комитет с требованием проверить артиста на экстремизм и дискредитацию вооруженных сил. Бдительных общественников возмутила фраза:

«Между глаголами «нападать» и «защищать» я бы выбрал «защищать».

Это, по словам комика, была не первая жалоба на него, как, впрочем, и на других комиков. Но после этой реально запахло уголовным преследованием. До определенного момента юмор вообще-то не трогали — в «Комеди Клаб» и других юмористических программах на ТНТ позволялось шутить про власть, чиновников, политиков, попов. Первые звоночки прозвенели, когда был принят закон об ответственности за оскорбление представителей власти. С началом же специальной военной операции список запретных для шуток тем превратился в бесконечный. «Я думаю, сейчас в России нельзя шутить вообще ни над чем», — говорит Белый.

В одной из официозных газет его недавний концерт в Казахстане охарактеризовали как «украинский формат юмора — когда вместо шуток звучат чаще оскорбления, а сами комики не видят никаких границ допустимого».

Выходом за все «границы допустимого» авторы статьи посчитали «глумление» артиста над героической Юлией Чичериной, которая с 2014 года «колесит» по Донбассу, выступая на передовой, в госпиталях, а публика Белого позволяет себе смеяться над святым.

«Над чем же все-таки можно будет смеяться и шутить в России?» — спросила Белого журналистка Марианна Минскер.

«Тещи, жены, дети, алкоголь… Все это будет похоже на «Смехопанораму». О сексе нельзя будет шутить, потому что общество становится все более скрепным. Секса в СССР не было — идем туда же», 

— дает свой прогноз на ближайшее будущее Руслан Белый.

Жесткие запреты на политический и актуальный юмор, по сути, уничтожают так называемую культуру стендапа в России, в основе которой свободная импровизация на самые разные насущные темы. В советские годы острили: сначала завизируй — потом импровизируй. Вот и теперь за каждым углом стендап-комиков поджидают государственные контрольные органы, призванные вести непримиримую борьбу с любыми формами свободомыслия, а также граждане, которых бесят свободные творцы: «По большому счету государству надо просто запустить этот маховик, а дальше сами люди будут ненавидеть и преследовать тех, кто выходит за рамки дозволенного», — уверен Руслан Белый, превратившийся помимо своей воли в политэмигранта.

А первым из стендаперов, попавшим под только разгоняющийся каток репрессий против неконтролируемого юмора, стал в 2021 году Идрак Мирзализаде (его возвращение в Россию признано нежелательным). С ним встретилась автор и ведущая ютуб-канала «А поговорить?» Ирина Шихман*.

Ирина Шихман и Идрак Мирзализаде. Кадр из видео

Ирина Шихман и Идрак Мирзализаде. Кадр из видео

На него настучал лично Владимир Соловьев в сюжете с характерным названием «Грязь под ногами», призвавший судить «негодяя» за разжигание ненависти к русскому народу. За этим последовали тысячи угроз от внезапно оскорбившихся граждан, избиение на улице и… десять суток административного ареста. Кстати, тогда в защиту Мирзализаде выступили коллеги — Руслан Белый, Данила Поперечный и другие, которые назвали этот арест «страшным прецедентом»:

«Шутка может не понравиться или обидеть, но за шутку нельзя лишать свободы».

Дальше — больше. Мирзализаде закрыли въезд в Россию сроком до 14 лет. В интервью он смеется: «Подумал тогда: ни фига себе я персона! Мне написали биографию, которую я еще не заслужил, и лишили главной дилеммы — уехать или остаться».

Он так же, как Руслан Белый, с удивлением говорит об обычных как будто людях, которые не только оскорблялись на его шутки, но и считали своим долгом позвонить и донести на него «куда следует». Почему? Да потому что им разрешили оскорбляться по любому поводу.

И, кстати, за шутку, которую признали ксенофобской и наказали арестом, он получил столько ксенофобских же оскорблений и угроз от патриотически настроенных россиян, на фоне которых его «преступление» потеряло малейшие признаки криминала, оставшись именно тем, чем изначально было: не самым удачным высказыванием, к тому же вырванным из контекста.

Теперь он ездит по миру с концертами и начинает их так: «Я заранее хочу извиниться перед всеми, кто собирается обидеться или оскорбиться, потому что бывали случаи…»

Меж тем в федеральном эфире на канале «Россия» недавно стартовало юмористическое скетч-шоу «Истории большой страны». В пресс-релизе читаем: «Смешные и остроумные истории из нашей повседневной жизни в исполнении любимых актеров… Скетч-шоу продолжает успешный опыт совместных проектов телеканала «Россия» и Комеди Клаб Продакшн и экспериментирует со множеством юмористических жанров: это и стендап, и миниатюры, и пародии».

«Истории большой страны». Кадр из видео

«Истории большой страны». Кадр из видео

В шоу заняты известные артисты: Нонна Гришаева, Максим Лагашкин, Михаил Полицеймако, Иван Агапов… Скетчи в их исполнении совершенно безобидные: мэр города убаюкивает детишек в детском саду, простая гардеробщица за три дня зарабатывает себе на шубу, отель тестирует уникальный метод борьбы с похитителями халатов, покупательницы супермаркета увозят с алкогольной распродажи в тележках… мужчин, а ревнивая жена приклеивает обручальное кольцо к пальцу мужа суперклеем…

И кто после этого осмелится утверждать, что юмора в России больше нет? Целое шоу вон запустили. Смейся — не хочу. «Все наши персонажи, все образы должны быть знакомы каждому — это наши дворы, наши улицы, наши люди, — говорится в пресс-релизе. — Каждый узнает эту бабушку у подъезда, этого хулигана во дворе, этих мужичков, которые играют в домино, попивая пиво… Потому что это шоу про нас».

Так нам и надо.

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

Марафон солидарности #тынеодин

12 июня независимые российские СМИ, объединившись, провели беспрецедентную акцию — многочасовой марафон солидарности с политзаключенными в России#тынеодин, в ходе которого собрали около 35 миллионов рублей. Деньги будут направлены на помощь политзаключенным и их семьям.

«Но.Медиа из России». Гость программы «Здесь» Георгий Васильев

Разговор журналистов канала «Но.Медиа из России» Ирины Воробьевой и Василия Полонского с легендарным Георгием Васильевым — одним из участников дуэта «Иваси» и продюсером мюзикла «Норд-Ост»: «Много трещин в системе, которая держит нас в заложниках». На вопрос: «Почему вы не уехали из России?» — отвечает: «Я не уехал по той же причине, по которой не ушел из «Норд-Оста», когда его захватили террористы. Я решил остаться с заложниками».

«Скажи Гордеевой*». Олег Орлов, правозащитник, сооснователь общества «Мемориал»**

Герой нового выпуска — Олег Орлов. Мог уехать из России, но остался. Сейчас проходит по делу о дискредитации российской армии. Орлову 70 лет, и ему грозит три года тюремного срока.

«А поговорить» с Идраком Мирзализаде

Ирина Шихман* в очередном выпуске «А поговорить» встретилась в Польше со стендап-комиком Идраком Мирзализаде. В 2021 году ему дали 10 суток ареста за шутку, в 2022-м закрыли въезд в Россию. В беседе с Шихман он смеется: «Мне написали биографию, которую я еще не заслужил».

RTVI Новости. Стендап-комик Руслан Белый

Еще один стендап-комик Руслан Белый — гость программы Марианны Минскер «Вы держитесь» на канале RTVI. Политическим эмигрантом себя не считает, но из России уехал после неоднократных жалоб в свой адрес со стороны неравнодушной общественности. Рассказывает о том, почему неконтролируемый юмор сегодня невозможен, и утверждает, что шутить сейчас нельзя вообще ни над чем.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

** Внесен властями РФ в реестр «иноагентов» и ликвидирован.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow