место событийОбщество

«Глубокая проверка», понимаешь

Минюст ищет в «Ельцин-центре» основания для признания его «иноагентом»

«Глубокая проверка», понимаешь

Ельцин Центр в Екатеринбурге. Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Минюст РФ начал «глубокую проверку» «Ельцин-центра» на предмет деятельности иностранного агента, заявил в четверг замглавы ведомства Олег Свириденко на комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Его цитирует государственное РИА «Новости»: «Что касается проверки, мы ее начали. Я не помню, кто из депутатов такой запрос направил нам, но у нас проверка идет. Действительно, она глубокая идет. Мы ничего не прячем», — ответил Свириденко на вопрос депутата Госдумы от Свердловской области, единоросса Андрея Альшевских. При этом сам Альшевских в своем телеграм-канале объяснил свой вопрос к Свириденко желанием «раз и навсегда прекратить спекуляции» по поводу президентского центра. «Пользуясь случаем, спросил замминистра по поводу «Ельцин-центра». Только ленивый его «не пинает», обвиняя во всех грехах. Среди претензий — то, что сотрудники продвигают прозападную линию. Чтобы раз и навсегда прекратить спекуляции, попросил министерство о комплексной проверке организации. И обязательно отчитаться перед общественностью о результатах», — прокомментировал депутат.

Людмила Телень. Фото: википедия

Людмила Телень. Фото: википедия

Заместитель исполнительного директора «Ельцин-центра» Людмила Телень заявила «Новой», что для признания «ЕЦ» иноагентом оснований нет.

«Мы относимся [к этой новости] спокойно. У нас все прозрачно и нет никаких оснований для того, чтобы объявить «ЕЦ» иноагентом»,

— прокомментировала она новость о начавшейся проверке.

Центр первого президента России Бориса Ельцина («Ельцин-центр») был открыт 25 ноября 2015 года в соответствии с принятым в 2008 году федеральным законом о центрах исторического наследия бывших президентов РФ. В попечительский совет центра входят, например, глава администрации президента РФ Антон Вайно, министр обороны РФ Сергей Шойгу, а также депутат Госдумы Павел Крашенинников, которого за глаза называют «автором законов из администрации президента» — все законопроекты, вносимые им, принимаются.

Центр задумывался как общественно-политическая организация, «способствующая построению правового государства». Помимо музея первого президента РФ, в его состав входит и арт-галерея, на его базе регулярно проходят выставки и дискуссии на разные темы — вплоть до современного искусства.

После 24 февраля 2022 года политических дискуссий в «ЕЦ» стало меньше, больше не проводится фестиваль «Слова и музыка свободы». Консервативно настроенные общественники, коммунисты регулярно критикуют «Ельцин-центр» за якобы «перевирание истории».

В мае режиссер Никита Михалков предложил основать вместо «Ельцин-центра» «честный» музей современной истории. Сильнее всего Михалкова и других критиков президентского центра раздражает «ужасающий исторический мультипликационный фильм об истории нашей страны, где все грязь, мерзость, предательство, рабство, ужас», а «свет в окошке» — лишь «единственный человек, который пришел и все это поменял».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow