КомментарийКультура

Судьба «Доктора Смерти»

Кирилл Серебренников снимает фильм про Йозефа Менгеле

Судьба «Доктора Смерти»

Йозеф Менгеле. Фото: East News

Начались съемки «Исчезновения» (Disappearance) — о нацистском докторе, военном преступнике Йозефе Менгеле. Режиссер ленты — Кирилл Серебренников. Август Диль («Бесславные ублюдки», «Скрытая жизнь» и «Молодой Карл Маркс») сыграет сладострастное чудовище Ангела Смерти, годами скрывавшегося в Бразилии.

Даже сухое перечисление «экспериментов» Менгеле над живыми людьми, детьми (особенно его «увлекали» близнецы и монахини) словно мороз по коже. Так же, как и число его жертв. Фильм будет сниматься в Южной Америке. Это подтвердил продюсер, глава Hype Studios Илья Стюарт. В основе фильма роман французского писателя Оливье Геза «Исчезновение Йозефа Менгеле». Книга рассказывает о том, как после войны Менгеле бежал из Германии в Латинскую Америку и 35 лет скрывался там от преследований. А его пытались выловить и знаменитый «охотник за нацистами» Симон Визенталь, и «Моссад».

Гез исследует один из ужасающих мифов ХХ века, воскрешая судьбу «Доктора Смерти» вплоть до самого конца, когда, преследуемый всем миром, Менгеле оказывается лицом к лицу с призраками страшного прошлого.

Попытки найти его и предать суду так и не увенчались успехом — нацистский доктор умер в Бразилии в 1979 году. Любопытно, что за два года до смерти (Менгеле утонул) его разыскал сын Рольф, по мнению которого отец остался нераскаявшимся нацистом, утверждавшим, что лично никому не причинял вреда и только выполнял свой долг.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow