смотри в обаКультура

«Поле чудес» в мире насекомых

Характерно, что именно это дремучее шоу, поставленное вместе с другими развлекательными на паузу после 24 февраля, вернулось первым

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Программа «Поле чудес». Кадр из видео

Программа «Поле чудес». Кадр из видео

«Поговорим сегодня о насекомых»… Давно не брал я в руки шашек (зачеркнуто). Давно не ходила я на «Поле чудес». А тут заглянула — и сразу окунулась в мир насекомых. В буквальном смысле слова. Именно их, летающих, ползающих, жалящих и жужжащих, ведущий Леонид Якубович объявил темой программы. Похоже, млекопитающие, земноводные и прочие виды, подвиды и классы животных за три с лишним десятилетия иссякли, поэтому доигрались до насекомых.

Логично. Лето на подходе. Конечно, можно было бы проиллюстрировать тему Пушкиным — «Ох, лето красное! любил бы я тебя, / Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи». Но Пушкин для народного шоу — это слишком. Здесь главная скрепа — народные поверья, приметы, поговорки и прибаутки. «Если на 26 мая, на Лукерью Комарницу, много комаров, готовь по ягоды коробок. Если много мошек — готовь по грибы лукошек… Так вот, о чем пойдет речь. В июне отмечается день памяти святой Акулины. В этот день появляется очень много мошек, комаров, оводов и других насекомых, беспокоящих крупный рогатый скот. Животные начинают бегать по пастбищам и отмахиваться хвостом. Вопрос для первой тройки игроков: как в связи с этим прозвали Акулину?» — объявляет ведущий задание.

Игроки — две женщины и лихой усатый хлопец в косоворотке — хоть и старательно записывают задание, тут же его и забывают. Они сюда приехали из разных городов, поселков и деревень не за тем, чтобы продемонстрировать знания или хотя бы смекалку,

а для того, чтобы себя по телевизору показать, одарить Якубовича плодами с собственных огородов и передать привет бабушке — пусть уже и покойной.

Хлопец из Улан-Удэ в косоворотке после зажигательной присядки под припевки «Ой, да люли-люли-люли, серый селезень плывет» сообщает ведущему: «Моя бабушка, царствие ей небесное, смотрела по телевизору три вещи — новости, бразильский какой-нибудь или латиноамериканский сериал и «Поле чудес». Бабуля, я тебя помню и люблю. Вот я здесь».

Программа «Поле чудес». Кадр из видео

Программа «Поле чудес». Кадр из видео

Леонид Аркадьевич, любимец многих поколений российских зрителей, мог знать и бабушку в расцвете ее лет, но игра явно затягивается, и он настойчиво просит участников повторить задание. «Как в июне звали Акулинью?» — пытаются они воспроизвести содержание вопроса. «Вы видели скот в июне? Опишите корову и что с ней происходит?» — почти выходит из себя ведущий. «Мои коровы идут в воду», — смущаясь, отвечает одна из участниц.

К игровому столу вызывают чьего-то племянника. Племянник лет десяти читает стих семейного сочинения: «С вами рядом хоть минутку — это счастье постоять. И от всей души сказать: Леонид Аркадьич, дорогой, вы ведущий мировой, каждый раз стараетесь для нас. Передача супер. Высший класс» (публика в студии, по достоинству оценив поэтический шедевр, восторженно аплодирует).

А воз, то есть вопрос, и ныне там. И бедный Якубович уже сам пытается изобразить, как крупный рогатый скот отмахивается от надоедливой мошкары. «Сдерихвостка!» — слово наконец найдено и сказано, но впереди еще три тура, и все опять повторится сначала:

подарки в студию, дочки и внучки со стихами и песнями, «крутите барабан» — и язвительная реплика Якубовича: «Уже никто не понимает, зачем».

Вы спросите, с чего меня на «Поле чудес» занесло? Посмотрела интервью Леонида Якубовича Манучарову и, пребывая под большим впечатлением от услышанного, решила глянуть, что и как в его шоу происходит, и не изменилось ли чего за прошедшие тридцать три года его вахты.

Программа «Поле чудес». Кадр из видео

Программа «Поле чудес». Кадр из видео

Не изменилось ни-че-го! Не страшны ему ни дождь, ни слякоть, ни чума, ни война, ни прочие катаклизмы — снова и снова крутится барабан, участники ликуют, переживая минуты славы, получая призы и сами одаривая ведущего. На сей раз ему приволокли желтое кресло. «Теперь я жду, когда мне кто-нибудь подарит кровать», — мрачно пошутил он.

В интервью Манучарову шутник и балагур тоже мрачен. Известный, в принципе, феномен — завзятые хохмачи, обязанные по роду деятельности веселить публику, в жизни, как правило, унылы и скучны. Но тут другое.

«Вы тридцать лет выходите по телику, у вас еще эмоции есть?» — спрашивает его интервьюер. «Меня спасло только одно. Я однажды дал себе слово никогда, никогда не видеть этого телевидения. Я понятия не имею, что такое «Поле чудес».

Я представить себе не могу, что это», — признается Якубович. «И вы ни разу его не видели?» — «Ни одного раза! У меня дома запрещено об этом говорить, и мои друзья знают, что при мне об этом никто не говорит… Для меня это концерт. Я пришел, провел концерт, зрители похлопали, и я забыл об этом раз и навсегда».

Леонид Якубович дает интервью Вячеславу Манучарову. Кадр из видео

Леонид Якубович дает интервью Вячеславу Манучарову. Кадр из видео

Мне однажды большой телевизионный начальник сказал нечто похожее: ТВ, мол, не для нас с вами. Если б я делал ТВ для себя или для вас, я бы, конечно, наполнил его совсем другим контентом. Но телевизор смотрит тетя Маша с пальцем во рту, и я обязан учитывать ее запросы».

И как-то так сложилось, что только условную «тетю Машу» (которую в реальности никто в глаза не видел) и стали учитывать все высоколобые (сами по себе) телеменеджеры. «Поле чудес» — идеальный продукт для такого типа воображаемых зрителей. Не знай, а угадывай, не стесняйся своих дремучести и невежества, не старайся казаться лучше, а будь таким, какой ты есть. Тем более что и публика любит посмеяться над чудиками, не способными назвать слово даже при всех угаданных буквах. Это повышает ее, публики, самооценку. Характерно, что

именно «Поле чудес», поставленное вместе с другими развлекательными шоу на паузу после 24 февраля, вернулось в эфир первым из собратьев. Народ, несмотря ни на что, жаждал таких вот зрелищ — не для ума, не для души, а именно для потехи.

Удивительно, что сам Якубович, исключивший из своей жизни ТВ как таковое, считает при этом ТВ искусством: «А как может быть иначе, если оно привлекает такое количество зрителей? Очень серьезное искусство, которое имеет гигантское влияние на чудовищное количество зрителей. Огромное влияние! ТВ может поменять плюс на минус в мгновение ока».

Мгновение ока длится для него тридцать лет и три года. «Такая работа, — говорит. — Рейтинги высокие, люди довольны — почти все». И повторяет с особой многозначительной интонацией: «Почти». Вспомнилось поучение лисы Алисы из сказочной страны дураков: «Крекс, фекс, пекс… Учти, Буратино, учение никого до добра не доводит».

аудиоверсия

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube 

Петровская рекомендует


Канал «Но.Медиа из России». «Как люди после войны выживали? Так и мы будем»

Репортаж корреспондента Василия Полонского о причинах и последствиях страшных пожаров в Курганской области, которые уничтожили более 500 домов и унесли 22 жизни. «Как люди после войны выживали? Так и будем», — говорят погорельцы.

«вДудь» с Яной Трояновой

Героиня нового выпуска Юрия Дудя* Яна Троянова — одна из самых ярких и востребованных российских актрис. Откровенно (порой даже шокирующе откровенно) — о себе, причинах отъезда из России, участии/неучастии артистов в политике.

«Новая газета Европа» с Сергеем Кривохарченко

Спортивный комментатор и журналист Сергей Кривохарченко в интервью журналисту ютуб-канала «Новая газета Европа» Илье Азару рассказывает о работе на российском канале «Матч ТВ», отношениях с Тиной Канделаки, молчании большинства спортсменов и других спортивных комментаторов в России, своей новой работе за пределами страны.

RTVI/Новости с Екатериной Шерговой

Глава фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова в беседе с ведущими канала RTVI/Новости говорит о том, как сегодня живут и выживают благотворительные фонды, как отразилась на работе фонда «Подари жизнь» история с Чулпан Хаматовой, рисках фонда получить клеймо иноагента, роли государства в жизни благотворительных организаций.

Редакция/Контекст о налете беспилотников на Москву

Редакция/Контекст и корреспондент Илья Егоров по горячим следам разбираются в том, что известно об атаке дронов на Москву и Московскую область ранним утром 30 мая: сколько дронов было задействовано в атаке, откуда она велась…

* Внесен властями РФ в реестр «иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow