место событийОбщество

«Свобода сегодня опасный товар»

В Карелии закрывается первое независимое арт-пространство Agriculture Club. Ранее его основательницу объявили «иноагентом»

«Свобода сегодня опасный товар»

Первое независимое арт-пространство Agriculture Club. Фото: соцсети

События вокруг «секты интеллекта» и «рассадника культуры», как в шутку называли арт-пространство в Петрозаводске, в последние полгода развивались стремительно. В ноябре карельскую столицу покинула журналист и блогер Наталья Севец-Ермолина*, которая, собственно, и создала Agriculture Club восемь лет назад. В апреле Минюст РФ объявил ее «иностранным агентом», а в середине мая «рассадник культуры» сообщил в соцсетях о своем закрытии.

«К нашему сожалению, «Агри» — всё, — написали нынешние организаторы арт-пространства. — Как и у любого проекта, у нас было начало, успешная работа, цели, планы, достижения и будет конец. Логичный и радостный».

Как рассказали в Agriculture Club, в его нынешнем помещении на улице Коммунальной в Петрозаводске намечены ремонтные работы, после чего его займет другая организация.

«Не спешите искать нам новое место, мы предпочтем остаться в ваших сердцах и памяти. Не спешите и сильно расстраиваться, ведь мы обещаем оставаться на связи — некоторые проекты продолжат существовать, гастролируя по городским площадкам, а другие — обретут новую крепкую крышу», — говорится в сообщении арт-пространства.

«В первую очередь решение о закрытии связано с окончанием договора аренды и невозможностью его продления, — пояснил «Новой газете» директор Agriculture Club Арсений Васильев. — Это обусловлено тем, что хозяйка помещения планирует сделать на этом месте выставочное пространство, направленное на сохранение индустриального прошлого города, конкретно — на сохранение памяти о слюдяной фабрике, которая находилась в этих стенах.

Стоит отметить, что на протяжении всего нашего пребывания на этой площадке, администрация была очень лояльна и всячески помогла нам существовать и развиваться, но сейчас обстоятельства складываются таким образом, что нам пора расстаться».

Арсений Васильев. Фото: соцсети

Арсений Васильев. Фото: соцсети

По словам Арсения, после отъезда из страны Натальи Севец-Ермолиной новые управляющие арт-пространством «не смогли, да и не ставили перед собой задачу работать по уже отлаженному плану, по которому работала Наташа».

«Это банально было невозможно из-за невероятно сильного личного бренда создательницы клуба, — отметил Арсений Васильев. — Мы приняли решение потихоньку делать ребрендинг, отходить от прошлых концепций и создавать новые, такие, какие умеем мы, и такие, какие мы считаем нужными. Это я к тому, что мы планировали плавный, аккуратный ребрендинг, а вышло вот как, прямо и радикально: «Агри — всё».

«Раздражали мы всех»

По признанию Натальи Севец-Ермолиной, толчком к созданию Agriculture Club восемь лет назад послужило ее увольнение из местного издания за ироничный пост о губернаторском пресс-секретаре. Вместе с арт-менеджером Светланой Кольчуриной, которая перебралась в Петрозаводск из Перми, свободная журналистка искала новые форматы творчества, а их первой площадкой стал кинотеатр с эпическим названием «Калевала».

Наталья Севец-Ермолина. Фото: Сергей Маркелов ( объявлен «иноагентом» ) / специально для «Новой газеты»

Наталья Севец-Ермолина. Фото: Сергей Маркелов (объявлен «иноагентом») / специально для «Новой газеты»

«Я тогда всех своих друзей и знакомых через соцсети убедила, что нужно встречаться, — рассказала Наталья «Новой газете». — Флешмоб такой был, и нашими первыми мероприятиями были субботники. Мы собирались по выходным, ели морковку и сухарики, подметали территорию вокруг кинотеатра «Калевала», танцевали и придумывали, чем бы нам заняться вместе. Мы со Светой искали новые форматы, не знали, что городу нужно, потому что восемь лет назад и по стране не было арт-пространств. Это сейчас их как грибов наросло. Мы были одними из первых в стране, пробовали всё, даже дискотеки устраивали «Кому за… которые, как ни странно, не пошли, а пошло дело, когда мы взяли уклон на интеллигенцию, стали устраивать мини-лекции «Умные пятницы» и театральные читки. Народ подтянулся, потому что в городе подобного, неформального с интерактивом, не было. То есть была какая-то традиционная культура, где послушал, похлопал и ушел, а у нас — послушал, похлопал, обсудил, указал режиссеру или автору на ошибки, выпили, прокомментировали и сделали совместное творчество (смеется).

Поэтому у нас был первый интерактивный социокультурный проект, где ты не только свою культуру показываешь, но и принимаешь от горожан какие-то идеи, и это было первое арт-пространство, которое было сделано на деньги людей. Мы постоянно публиковали посты, что мы просим деньги на то, на это, люди давали деньги, и мы делали, то есть мы получали заказ горожан, принимали от них платежи, а на эти средства делали какие-то форматы. Это было независимо во всех смыслах слова».

Читайте также

Исход

Больше 30 карельских журналистов вышли из Союза журналистов России после исключения из него «иноагентов»

Многие культурные акции, которые проходили на площадке Agriculture Club, выглядели настоящим общественным вызовом. Особенно если они затрагивали табуированные в России темы феминизма или сексуальных меньшинств, и это не могло не раздражать местных «хранителей духовных скреп».

«Раздражали мы всех, прежде всего тех, кто сам не привык высказываться, кто не привык к свободе, для кого горизонтальные связи — это ломка картины мира, — заметила Наталья Севец-Ермолина. — Многие живут в этой вертикали, когда есть начальство, которое за тебя подумает, поэтому ты не ходи на выборы, ничего не делай, и тогда мы тебя не тронем. В этой вертикали демократией и не пахнет, она гасит инициативу, любые стремления человека что-то делать. Таких людей очень много, и когда они видят что-то горизонтальное, это разнится с их картиной мира, и они стараются этому помешать. Даже если они ничего не говорят и, встречая меня в городе, улыбаются, но при этом пишут тайком жалобы, и поэтому в последние три года — 2022-й я не беру, потому что он был вообще экстремальный, — я постоянно ходила и писала объяснительные. Например, в инспекцию по делам несовершеннолетних — о том, что я не развращаю молодежь и не учу их быть геями и лесбиянками. Такие заявления на меня поступали, что я буквально курсы веду. «Запишись ко мне в лесбиянки!» То есть они меня, гетеросексуалку, записали в коучи по лесбиянству! Писали в экологическую полицию, что я во всем микрорайоне мусор развела, то есть все помойки в радиусе одного километра вокруг «Агри» — это я. Набросала, намусорила и заполнила собой все помойки. Писали в пожарную охрану, писали просто о том, что я нудистка. Была такая знаменитая докладная на меня в правительство о том, чтобы ни в коем случае меня не брали на работу, как будто Ермолина когда-то просилась на работу в правительство (смеется). «Не берите, потому что она — нудистка и матершинница!»

Одними жалобами «вертикаль» не ограничивалась. Несколько лет назад перед лекцией о гомосексуальности, которую в Agriculture Club проводил известный петрозаводский психиатр Виктор Лебедев, группа патриотических активистов устроила пикет перед зданием кинотеатра «Калевала», где тогда располагалось арт-пространство. Пикет снимал один из местных телеканалов, и когда Наталья Севец-Ермолина попыталась поговорить с пикетчиками, к ней подскочил молодой человек и бросил в лицо торт — явно под телекамеру.

Однако независимое арт-пространство привлекало повышенное внимание не только «борцов за нравственность», но и сотрудников правоохранительных органов. Особенно после того, как в Agriculture Club презентовали документальный фильм о «сунских партизанах» — жителях деревни Суна, отстоявших от вырубки свой лес, и открыли выставку, которая была посвящена осужденному исследователю сталинских репрессий Юрию Дмитриеву. Как вспоминает Наталья, на «умных пятницах» зачастую можно было увидеть «людей в штатском», которые молча наблюдали за происходящим.

Читайте также

Пришли за мальчишками

В Карелии в диверсии и госизмене обвиняют двух 19-летних парней

«Ведьма уехала»

Минувшей осенью хозяйка Agriculture Club была вынуждена покинуть страну. По словам Натальи Севец-Ермолиной, решение об отъезде пришло в первые дни мобилизации.

«У меня один сын, — пояснила Наталья. — Я не готова была отправить его воевать против моего отца, который прятался в украинском селе от бомбежек в свои 76 лет».

На прощание сотрудники правоохранительных органов возбудили против создательницы независимого арт-пространства административное дело о «дискредитации Вооруженных Сил РФ». Поводом для этого послужили посты Натальи в телеграм-канале «Остатки совести», где журналистка делилась своими мыслями о спецоперации и о том, как она отразилась на близких, знакомых и коллегах.

В октябре капитан госбезопасности Сузанский выявил в канале «записи, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в Украине», а лейтенант полиции Гузов составил на Наталью Севец-Ермолину протокол по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Судья Петрозаводского городского суда Сучилкина назначила журналистке штраф в размере 30 тысяч рублей. Но к тому моменту создательница Agriculture club успела выехать в Черногорию.

«В «Агри» осталась двигать проекты молодежь, — сказала после отъезда Наталья Севец-Ермолина. — У них не будет политического и оппозиционного подтекста, они будут делать молодежный и интеллектуальный движ, но моя позиция уехала вместе со мной. Так что силовики могут выдохнуть, ведьма уехала».

Спустя несколько месяцев Минюст России объявил создательницу «секты интеллекта» «иностранным агентом», а ее последователи остались без дома.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

«Руководить независимым пространством в зависимых условиях — это почти подвиг, — написала в соцсетях Наталья Севец-Ермолина после известия о закрытии Agriculture Club. — Постоянные проверки, прослушки, угрозы и запугивания — это то, что было в моей работе последние два года. А моя дорогая молодежь приняла решение уйти на красивой ноте, на пике популярности. И правильно сделала. Запомним эти 8 лет как время свободы, творчества и уважения друг к другу. Спасибо всем тем, кто был частью этого большого и шумного восьмилетнего опыта. Мне было хорошо. И забудьте все, чему я вас научила. Свобода сегодня опасный товар. За это могут и в тюрьму».

* Властями РФ внесена в реестр «иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow