место событийПолитика

«Делают все, чтоб мы замолчали в тряпочку»

Силовики нагрянули с обысками к бывшим членам пермского «Мемориала»*

«Делают все, чтоб мы замолчали в тряпочку»

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Утром 19 мая обыски прошли у членов Совета по правам человека при президенте РФ Татьяны Марголиной, Светланы Маковецкой и ее супруга Игоря Аверкиева. Обыски прошли также у журналисток Татьяны Черепановой и Оксаны Асауленко, у членов правления Центра исторической памяти Надежды Агишевой и Веры Седининой, у юристов Сергея Максимова и Сергея Трутнева.

По данным «Мемориала»*, обыски связаны с уголовным делом по ст. 226.1 УК РФ — «Покушение на контрабанду культурных ценностей», которое заведено на бывшего председателя Пермского краевого отделения общества «Мемориал» Роберта Латыпова и председателя Центра исторической памяти Александра Чернышова.

Напомним, Чернышова задержали 5 мая в аэропорту Шереметьево, сейчас он находится в изоляторе временного содержания в городе Истра Московской области, завтра ему должны предъявить обвинение. Латыпов уже долгое время находится за границей.

из пресс-релиза фсб

«По версии следствия, бывший руководитель пермского краевого отделения «Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал»* и председатель пермской региональной благотворительной общественной организации «Центр исторической памяти», действуя по предварительному сговору, совершили попытку контрабандного вывоза из Российской Федерации в Германию архивных документов «Мемориала», представляющих, согласно экспертной оценке, культурную и историческую ценность»

«Я считаю, что в общем-то за «мемориальцами» и лично за мной достаточно давно следят и искали разные поводы каким-то образом можно нас наказать, — объяснил корреспонденту «Новой» Роберт Латыпов. — Потому что все равно, несмотря на принудительную ликвидацию нашей организации, фактически «мемориальцы» в качестве уже активных граждан пытались показать свою работу, связанную с увековечением памяти жертв репрессий. Хотя вроде официально эта деятельность не запрещена, она даже продекларирована государством, тем не менее все те люди, которые неугодны и неприятны нынешнему политическому режиму, должны быть либо выдавлены из страны, либо их деятельность должна быть каким-то образом ограничена, а лучше прекращена. Для прекращения этой деятельности есть разные способы, но один из них, который сейчас применяется, — это заведение уголовных дел, осуждение людей и запрет им на ведение профессиональной деятельности».

По мнению Латыпова, появление уголовного дела связано с вывозом пермского архива «Мемориала».

Роберт Латыпов. Фото: сайт «Последние новости Перми и края»

Роберт Латыпов. Фото: сайт «Последние новости Перми и края»

«Мы собрали бумажный архив последних лет деятельности нашей организации, — пояснил Роберт Латыпов. — У каждой организации есть определенный массив документов, так называемое делопроизводство: приказы, протоколы собраний и заседаний правлений, официальная переписка. Кстати, все эти документы мы представляли два года назад в Министерство юстиции во время документарной проверки. То есть эти документы чиновники видели, никаких замечаний к нам не было. Они представляют скорее историческую ценность — и то для тех людей, для которых ценен «Мемориал». Вроде достаточно глупый повод, но на самом деле это попытка прекратить любую подобную деятельность, плюс собрать компромат не только на «мемориальцев», но и на моих коллег из других организаций. Если попробовать посмотреть на весь этот трэш с точки зрения логики, то первое — это, безусловно, акция устрашения, чтобы общественники, которые хотя бы каким-то независимым мнением обладают, замолчали в тряпочку, а второе — это продолжение выдавливания из страны всех неугодных. Мне кажется, если логику какую-то искать, то она именно здесь. Никакого отношения к правосудию, все что происходит, не имеет».

В апреле в Пермском крае снесли памятник полякам и литовцам — жертвам политических репрессий, за которым ухаживало местное отделение «Мемориала».

Памятник полякам и литовцам — жертвам политических репрессий. Фото: Центр исторической памяти

Памятник полякам и литовцам — жертвам политических репрессий. Фото: Центр исторической памяти

«На памятнике выгравированы имена 89 литовских и польских спецпереселенцев. Все они были реабилитированы как жертвы политических репрессий, признаны ни в чем не виновными жертвами террора. Сейчас мы можем только надеяться, что вандалы — а я считаю произошедшее актом вандализма — не тронули галяшорское кладбище, которое находится в тайге», — отмечал тогда Латыпов.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов» и ликвидированы по требованию прокуратуры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow