МЕСТО СОБЫТИЙОбщество

Иди и смотри

Во время Дня призывника в Воронеже завтрашних срочников агитировал офицер, потерявший руку на СВО

Иди и смотри

День призывника в Воронеже. Фото: Скрин видео

Обычно день призывника формален и скучен — старшеклассникам и учащимся лицеев и колледжей (для комплекта воспитатели приводят и дошколят из окрестных детсадов) показывают образцы вооружений полувековой давности, офицеры агитируют поступать в военные училища, рассказывают о прелестях службы по контракту. Потом те, счастливые от того, что прогуливают учебный день, рассматривают обмундирование, фоткают неизменную овчарку из Росгвардии, ежегодно успешно находящую взрывчатку под днищем автомобиля, смотрят показательные выступления кадетов по рукопашному бою, а на закуску получают солдатскую кашу…

Таков стандартный сценарий Дня призывника, которые обычно дважды в год — во время начала весеннего и осеннего призывов — проводятся на областном сборном пункте Воронежа. Последний как раз прошел 20 апреля 2023 года.

Но в этом году был нюанс: после прохождения КПП областного сборного пункта ребят из всех городских районов Воронежа и нескольких сельских (всего около 300 человек) встречал не дежурный экскурсовод, а майор-танкист, участник СВО, потерявший руку по время боевых действий. Он рассказывал им о пушках и гаубицах, выкрашенных свежей краской.

Сложно представить себе, как такая агитация от Артема (фамилию он решил не называть), ставшего инвалидом во время проведения СВО, сможет подвигнуть к выбору армейского будущего. Но — наглядной она была точно: пустой левый рукав мундира.

Артем рассказал о том, что он — уроженец Донецкой области, вырос в Белгородской. После окончания танкового училища попал служить в Восточный военный округ, в Украину зашел в первый день СВО — 24 февраля 2022 года, из Беларуси, в сторону Киева. Ранение получил в конце марта 2022 года.

— Мы спрыгивали с танка, и в этом момент прилетел снаряд. Получил осколочные ранения рук и головы, лечился в Белоруссии, потом в Москве. Всего на больничной койке провел пять месяцев, перенес четыре операции, руку все-таки пришлось ампутировать.

Сейчас прохожу службу в должности ведущего сотрудника областного военного комиссариата.

Майор отметил, что его семья в Воронеже обеспечена служебным жильем, жена — работой, а дочь — детским садом. Офицер посетовал на то, что поначалу было непросто перестроиться на кабинетную работу, но теперь и от нее, по его словам, есть польза. По долгу службы он много общается с молодежью, которой только предстоит служить, дает какие-то советы, рассказывает о собственных ошибках, которые помогут на поле боя минимизировать число жертв.

Возможно, и среди тех, кто после официальной части мероприятия уплетал солдатскую кашу…

Читайте также

Дружная кампания

Военный комиссар Воронежской области рассказал о планах на весенний призыв в регионе, а губернатор — о многочисленных льготах для участников СВО

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow