место событийОбщество

Газета выступила — пришли с обыском

У журналистов мурманского независимого издания «Арктический обозреватель» изъяли технику и телефоны

Газета выступила — пришли с обыском

Главный редактор «Арктического обозревателя» Вячеслав Городецкий. Фото: соцсети

«Так складывается ситуация, что как минимум сегодня мы вряд ли что-то будем публиковать», — сообщение в телеграм-канале сетевого мурманского издания «Арктический обозреватель» оказалось за день единственным. Вскоре стало известно, что режим молчания связан с визитом силовиков. Полицейские явились в квартиры главного редактора Вячеслава Городецкого и журналиста Дмитрия Артеменко. Изъяли технику, цифровые носители, мобильные телефоны. Пришли и в офис одноименного изданию ООО. Работа редакции оказалась парализованной.

В конце дня наши коллеги смогли выпустить заявление, в котором сообщалось, что поводом стало обращение одного из чиновников областного правительства в связи с одной из публикаций в телеграм-канале издания. С журналистов взяли подписки о неразглашении, так что подробности они сообщить не могут. В заявлении также упоминается, что полицейские «вели себя настойчиво-корректно, но при этом регулярно консультировались с вышестоящим начальством».

«Арктический обозреватель» — одно из немногих оставшихся в Мурманской области независимых зарегистрированных СМИ. Его создал несколько лет назад журналист Вячеслав Городецкий, экс-главред регионального информагентства.

«Обозреватель» регулярно пишет об общественно-политической ситуации в регионе, зачастую критически оценивая деятельность кабинета губернатора Чибиса. В частности, писали они о недостроенном морском порте «Лавна», нереализованном проекте реновации депрессивного района Мурманска «Больничный городок», разнарядках на вовлечение бюджетников в ряды партии власти, навязывании горожанам проекта реконструкции центральной площади…

И в ответ на свои публикации и неудобные вопросы не раз получали публичные словесные выпады как от чиновников, так и от лояльных региональным властям блогеров.

Несмотря на утрату всей рабочей техники, журналисты надеются в ближайшее время возобновить деятельность.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow