место событийОбщество

«Дерьмо стараюсь не комментировать»

Данила Козловский подал в суд на доносчика Виталия Бородина

«Дерьмо стараюсь не комментировать»

Данила Козловский. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Актер Данила Козловский подал иск о защите чести и достоинства к серийному доносчику Виталию Бородину, публично обвинившему его в дискредитации российской армии и призывах к антиправительственным акциям. Согласно карточке дела на сайте Пресненского суда Москвы, соответчиком выступает ФГУП «Информационное агентство России (ИТАР-ТАСС)», опубликовавшее сообщения о соответствующих обращениях Бородина в Генпрокуратуру и МВД.

Напомним, Виталий Бородин, совладелец общественной организации под названием «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией», 7 апреля опубликовал в своем телеграм-канале скан обращения в Генпрокуратуру, в котором он обвиняет артиста в осуждении СВО в публикациях в инстаграме*, а спустя три дня там же сообщил, что попросил главу МВД Владимира Колокольцева проверить Козловского на экстремизм после якобы высказанных в интервью двухлетней давности «призывов к антиправительственным акциям и поддержке идей Алексея Навального». Через неделю ТАСС сообщил, что московская прокуратура приступила к проверке по заявлению Бородина.

Всего в его канале со 160 тысячами подписчиков размещено более 10 публикаций, посвященных артисту, в том числе о подозрениях в наличии у того гражданства США.

Данила Козловский вначале ответил на травлю в своем телеграм-канале, где подробно прокомментировал обвинения в свой адрес, пояснив, что слова о выходе на митинги были сказаны не в интервью, а на съемочной площадке исторического сериала «Карамора» перед артистами массовки, когда Козловский объяснял им их актерскую задачу; никакого гражданства, кроме российского, он никогда не имел, а в США ездит к своему ребенку.

Читайте также

Приступ доноса

Смотрите, кто обвинил Лию Ахеджакову в госизмене и потребовал убрать со сцены Данилу Козловского

Артист также заявил, что подготовил заявление «в компетентные органы» с просьбой о проверке действий Виталия Бородина и его организации: «Складывается впечатление, что он борется совсем не с коррупцией. Инструменты, которые даны гражданам для предотвращения серьезных преступлений, господин Бородин использует с целью своего личного пиара, просто заваливая всеми возможными жалобами все контролирующие органы… Подобные действия прикрываются «патриотизмом».

Данила Козловский также добавил:

«Обычно все дерьмо, летящее в мою сторону, я стараюсь не комментировать, но сейчас сделаю исключение, ибо то, что происходит, уже за гранью. Замалчивать подобные лживые и подлые обвинения, я считаю, во всех смыслах неправильно.

На днях «Новая» рассказывала о деятельности Виталия Бородина , который регулярно жалуется в различные госорганы на деятелей культуры, в том числе Аллу Пугачеву, Лайму Вайкуле, Семена Слепакова**, Диану Арбенину. Активно участвует в травле Лии Ахеджаковой и даже обвинил актрису в госизмене. Также он с энтузиазмом выискивает «иноагентов», а очередные пополнения реестра Минюста периодически приписывает своей активности. Чем именно, кроме написания доносов, занимается его организация, до конца неясно, ранее в интервью «Дождю»** Бородин утверждал, что ее работа сосредоточена на выявлении журналистов-расследователей и оповещении об их деятельности контролирующие органы, так как, по его мнению, бороться с коррупцией могут только «специальные службы».

* Принадлежит компании «Мета», которую власти РФ считают экстремистской организацией.

** Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow