смотри в обаКультура

Белые одежды Валерии Новодворской

О том, как в медийном пространстве сошлись Валерия Ильинична и Алла Борисовна

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Валерия Новодворская. Фото: соцсети

Валерия Новодворская. Фото: соцсети

Когда-то Виктор Шендерович* придумал для программы «Куклы» на канале НТВ (том еще, старом НТВ) сюжет про Россию будущего. Будущее привиделось автору отнюдь не радужным. Там демократы первой волны (Гайдар, Явлинский, Жириновский даже), оказавшись на лесоповале, обсуждают своих бывших коллег. И кто-то из них говорит: «А Новодворская с Боровым бежали, переодевшись в женское платье». Новодворская потом рассказывала, что, услышав эту шутку, она заперлась в ванной и долго плакала. Когда же Шендерович позвонил ей с извинениями, сказала ему: «Да. Я глубоко оскорблена. Потому что я никогда не сбежала бы из страны».

Эту историю напомнил Игорь Садреев, автор и режиссер фильма «Белое пальто. Первая биография Новодворской». Почему «Белое пальто» и какое отношение имеет этот мем именно к Валерии Новодворской? Формально — никакого. Получившая известность фотография Валерии Ильиничны, стоящей на какой-то из акций протеста в белом пальто с плакатом «Вы дураки и не лечитесь! Одна я умная, в белом пальто», — плод творческой фантазии сетевых остроумцев. Хотя пальто на героине — действительно белое.

Выражение стало крылатым и со временем приклеилось к нынешним «белопальтошникам». Эти чудесные люди со светлыми лицами — давно, еще в мирной жизни отъехавшие на безопасное расстояние от клятой родины, — теперь считают себя вправе учить оставшихся уму-разуму, призывая к сопротивлению и прочим активным действиям, в результате которых «может, и не станешь победителем, но зато умрешь как человек».

Игорь Садреев предлагает зрителям почувствовать разницу между нынешними самозваными моральными авторитетами и героиней своего фильма:

«Новодворская требовала подвигов от других, но только тех, которые совершила сама. Это и было ее «белое пальто» — она носила его по праву». 

Пожалуй, это уже не столько про белое пальто, сколько про белые одежды, которые она носила по праву всю свою жизнь.

Валерия Новодворская. Кадр из видео

Валерия Новодворская. Кадр из видео

Фильм основан на огромном количестве материала, собранного съемочной группой: фотографии юной Леры, ее письма, уголовное дело из архивов КГБ, свидетельства друзей, кадры хроники, воссоздающие контекст и атмосферу времени, в котором она начинала свою личную борьбу с режимом. По сути, в одиночку, не встречая поддержки и понимания даже от самых родных людей.

Аресты, пытки, психушки ее не останавливали. Выходя на свободу, она тут же бралась за старое: распространяла запрещенную литературу, разбрасывала листовки, выходила на митинги. Она первой разрушила монополию КПСС, создав «Демократический союз».

Современники же видели в ней сумасшедшую старуху («старухе» было тогда немного за 40). Над ней смеялись, ее пародировал Максим Галкин*, приписав ей словечко «коммуняки», которого она, как выясняется, никогда и не произносила.

А Новодворская была при этом не только отважной до самоотречения, но и сложной, невероятно образованной, остроумной, ироничной, нежной. А еще она многое из того, что позже случится в ее стране, предвидела и предсказала.

Подробно изучив ее биографию, автор выражает надежду, что зрители, наконец, увидят в ней настоящую героиню, «которая может научить, как победить страх, как выстоять одному против многих, как сохранить себя и не предать свои идеалы».

…Сравнивать Аллу Пугачеву с Валерией Новодворской, мученицей и героиней в буквальном смысле слова, дело рискованное и неблагодарное. Но так уж совпало, что они сошлись в медийном пространстве прошедшей недели и к тому же — ровесницы. Разные, просто кардинально разные судьбы. А в основе личности обеих есть много общего: понимание свободы как высшей ценности, неприятие несправедливости и тирании, искренность и человечность.

На канале «Редакция» в выпуске под названием «Запрещенные исполнители» Пугачеву поставили в один ряд с гонимыми при советской власти Шаляпиным. Вертинским, Ростроповичем, Вишневской. При этом ее популярность и безусловная народная любовь даже тогда оберегали певицу от крупных гадостей власти. Ей гадили по мелочи: то подлую статейку опубликуют, то часть архивных записей из фондов Гостелерадио уничтожат.

Алла Пугачева. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Алла Пугачева. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Пугачева могла бы и сегодня жить — не тужить у себя дома. Концертную деятельность она давно прекратила, а участвовать в патриотических акциях ее вряд ли бы кто решился заставить — не на ту напали. Но после 24 февраля она осудила СВО, призвала признать ее иноагентом вслед за мужем Максимом Галкиным и покинула Россию.

Прежде каждый день рождения Примадонны, 15 апреля, праздновался федеральным ТВ с государственным размахом. Теперь ее если и упоминают, то в каких-нибудь помоечных форматах, подсчитывая оставленное на родине богатство

и предлагая (устами ее бывших прихлебателей-коллег) лишить «предательницу» российской пенсии, званий и наград. Дальше всех пошел некто Бородин, заявивший в интервью «Редакции», что у него есть доказательства связей Пугачевой с ЦРУ!!!

Четыре года назад Аллу Пугачеву поздравил с юбилеем М.С. Горбачев: «Дорогая Алла! Как говорится, мне выпало быть правителем в эпоху Аллы Пугачевой. Эпоха была сложная. Мы учились свободе. А тебе не надо было ей учиться. Ты пример свободного человека. И смелого… Я рад, что успел подписать один из последних указов о присвоении тебе звания Народной артистки СССР. Государства, видишь, меняются, а ты остаешься народной Пугачевой».

Государства, как видим, продолжают меняться. Народ по обыкновению безмолвствует. Правители эпохи Пугачевой мельчают. Пугачева по-прежнему свободна. Где сегодня была бы Новодворская — несложно угадать.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Ирина Петровская рекомендует посмотреть

«Редакция»

«Отца — в тюрьму, дочь — в приют: история самой обсуждаемой семьи России»

Корреспондент канала «Редакция» Илья Егоров отправился в маленький городок Ефремов в Тульской области, чтобы на месте разобраться в драматической истории самой обсуждаемой семьи России — семьи отца и дочери Москалевых.

«Русские норм»

«Русские норм» с Ольгой Романовой

Канал «Русские норм». Большой разговор Елизаветы Осетинской* с журналистом и основателем фонда «Русь сидящая» Ольгой Романовой, которая в 2017 году после возбуждения против нее уголовного дела покинула Россию. Ее фонд продолжает помогать осужденным и их семьям. Главная тема разговора — российская тюремная система, ее отличие от пенитенциарной системы в Европе, резонансные политические дела последнего времени.

«Скажи Гордеевой»

«Скажи Гордеевой» с Эдуардом Бояковым

Герой нового выпуска Катерины Гордеевой* на канале «Скажи Гордеевой» — режиссер и продюсер Эдуард Бояков. В многочисленной галерее портретов, созданных Гордеевой после 24 февраля, — второй после Елены Драпеко персонаж, который поддерживает СВО и всячески оправдывает ее необходимость и неотвратимость. Утверждает: «Мы живем в свободной стране», «Я бы хотел, чтобы глава России был богопомазанный», «Россия вырывает себя из когтей либерального монстра».

«Юзефович»

«Юзефович» с Диной Рубиной

Литературный критик Галина Юзефович — в гостях у Дины Рубиной, одной из самых издаваемых и популярных в России писательниц, давно живущей в Израиле. Дина Рубина рассказывает об опыте эмиграции и о том, как жить русскоязычному писателю в мире, где русский язык с некоторых пор многие воспринимают как враждебный.

Кристина Орбакайте — Алла будет петь

Пронзительное посвящение Кристины Орбакайте маме — Алле Пугачевой — в день ее рождения. Клип и песня со словами: «Камни будут с неба лететь — Алла будет петь. Крылья будут сзади гореть — Алла будет петь. Пули будут в душу лететь — Алла будет петь». На кадрах — моменты славы и триумфа Примадонны. И, конечно, демонстрация безусловной народной любви к ней: море цветов, заполненные зрителями стадионы и концертные залы, слезы восторга и овации.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow