место событийПолитика

Взяли на явке

Норвежская полиция уверена, что 15 сотрудников российского посольства в Осло — разведчики под прикрытием

Взяли на явке

Ингер Хаугланд. Фото: соцсети

На этой неделе 15 сотрудников российского посольства в Осло были объявлены персонами нон-грата в Норвегии. По словам норвежских властей, все они якобы разведчики, но находились в Норвегии под видом дипломатов. Это самая большая высылка россиян в истории Норвегии. Москва анонсировала «строгие контрмеры». Норвежская полиция безопасности, PST, утверждает, что изгнание 15 дипломатов — это «важная мера для уменьшения угрозы от российской разведки в Норвегии через постоянное сокращение числа российских разведчиков, действующих под дипломатическим прикрытием», — так сформулировала объяснение происходящему Ингер Хаугланд, глава департамента для контрразведки в PST во время пресс-конференции в пятницу.

«PST внимательно следит за активностью российских разведчиков. Мы занимались этим многие годы. Мы видим большой радиус активности и разные инструменты. 15 человек, которые теперь были объявлены нежелательными, — специалисты различного профиля», — сказала Хаугланд.

По версии спецслужбы, российская разведка работает с источниками в норвежских войсках, науке, политике и бизнесе. PST верит, что агенты завербовали ряд лиц, получив источники секретных данных. Индустрия безопасности и нефтяной сектор были приоритетным интересом.

Один из агентов, который работал под дипломатическим прикрытием, был раскрыт еще в сентябре 2021 года во время встречи с норвежским бизнесменом в парке близ Осло. На протяжении нескольких лет российская разведка поддерживала контакт с этим норвежцем. У него не было доступа к государственным тайнам, но был — к конфиденциальной информации и большой сети контактов как в бизнесе, так и в политике Норвегии.

«Это пример того, как российская разведка пыталась использовать норвежца, чтобы исполнять свою миссию в интересах России», — комментирует Хаугланд.

Сентябрьская встреча проходила под наблюдением PST и была задокументирована. Полиция утверждает, что

два российских разведчика были выдворены из Норвегии после нее. С тех пор в общей сложности 20 российских дипломатов были заподозрены в связи с российскими разведслужбами и были вынуждены уехать из Норвегии.

Читайте также

«Не позволим работать под прикрытием»

Норвегия высылает 15 российских дипломатов по подозрению в шпионаже

PST атрибутирует потенциальных шпионов как лиц, связанных с ГРУ. Норвежская сторона полагает, что российское разведывательное ведомство больше всего интересуется норвежскими вооруженными силами, стратегией преодоления кризисов и союзнической военной помощью. Также полиция якобы видела примеры попыток завладеть технологиями, которые могли помочь в наращивании военного потенциала России, говорит Даг Рёхьель, советник контрразведки в PST. Что касается интересов СВР, то их норвежская полиция безопасности видит в сферах политики и бизнеса, а также подозревает в попытках повлиять на общественное мнение.

«Мы будем сейчас работать с несколькими людьми и структурами, которые, как нам известно, имели контакт с выявленными 15 разведчиками», — говорит советник Даг Рёхьель.

PST подчеркивает, что

российские службы разведки будут продолжать действовать в Норвегии: хотя большое количество агентов изгнано, королевство теперь важно для России.

«Они будут работать через визиты разведчиков без официального дипломатического прикрытия, через нелегалов, через использование гражданских морских судов, через кибератаки», — считает Хаугланд.

Норвежская полиция также подозревает российскую сторону в вербовке местных жителей, при этом подчеркивая, что это подозрение не должно быть интерпретировано как предубеждение против граждан России в целом. «Нет причины подозревать, клеймить или заниматься этнической дискриминацией из-за гражданства или принадлежности к стране. Но люди, имеющие связь с Россией, в Норвегии являются уязвимой группой. Мы считаем, что российская разведка будет использовать эту уязвимость, чтобы завербовать их», — говорит Рёхьель.

Гунвор Галтунг Хаавик. Фото: википедия

Гунвор Галтунг Хаавик. Фото: википедия

Справка «Новой»

В истории советско- и российско-норвежских отношений был ряд шпионских скандалов с участием дипломатов. Вот самые крупные из них.

  • В 1977 году в Осло во время встречи со связным арестована работавшая на советские спецслужбы секретарь главы МИД Норвегии Гунвор Галтунг Хаавик. По ее словам, завербована она была 27 лет назад из-за связи с российским мужчиной. Хаавик не дожила до суда и умерла в тюрьме от сердечного приступа.
  • В 1984 году в Норвегии по подозрению в шпионаже в пользу СССР был арестован дипломат Арне Трёхольт. Он не признал вины, был осужден на 20 лет, после освобождения уехал в Россию.
  • В 1998 году Норвегия объявила персонами нон грата в связи с подозрениями в шпионаже советника посольства РФ в Осло Евгения Серебрякова, атташе Валерия Кочкарева и сотрудников дипмиссии Александра Монахова и Игоря Чалого. В ответ из России были выдворены сотрудник посольства Норвегии Руне Кастберг и мурманский консул Ульф Бьёрн.
  • В 2004 году из Норвегии был выслан неназванный российский дипломат, подозреваемый в шпионаже. В ответ персоной нон грата был объявлен неназванный же вице-консул в Мурманске.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow