КомментарийОбщество

Людские потери

Меньше знать, недолго жить — полезно для власти и бюджета

Людские потери

Петр Саруханов / «Новая газета»

Мы не знаем, как у вас,
А у нас в Японии
Три врача рецепт читали —
Ни фига не поняли.

Частушка

Соучастники «Новой газеты» задали вопрос:

«У нас в стране практически нет областей хозяйства, где не царили бы хаос и некомпетентность. Что ни возьми — ЖКХ, оборонка, образование или здравоохранение — всё неэффективно. Почему же тогда эффективна пропаганда? Получается, пропаганда — чуть ли не единственное, что профессионально работает в нашей стране».

Ответ соучастникам

Задан понятный человеческий вопрос: плохое образование, плохая медицина огорчают людей. Им кажется: раз уж школы и поликлиники есть — пусть бы учили и лечили хорошо.

Это глубокое заблуждение. Все равно что думать: раз уж тротуарная плитка есть — пусть лежит ровно и сто лет, а не криво и полгода.

Бедный человек должен бы встать на колени и добавить к своему вопросу всего одно слово. Получится так: «Господи, почему у нас плохое образование, плохая медицина?»

Обращение к Богу будет вполне уместно, ибо происходящее кажется настолько загадочным, вопрос настолько сложный, многогранный, что без божьей помощи на него не ответишь.

Это ведь как посмотреть: с точки зрения некоторой (возможно, большой) части населения, образование и медицина ужасные. Но с точки зрения власти, они очень хорошие. Все слышат, как президент ежегодно в каждом послании и в общении с народом хвалит эти стороны государственной заботы и говорит, что с каждым годом они все лучше. И денег на это он даёт всё больше.

Обе точки зрения верны! И народ прав, и власть права. Потому что чем хуже образование и медицина для людей, тем это лучше для властей. Это не парадокс.

Хорошее народное образование невыгодно властям, а плохое выгодно.

Чем хуже образование — тем глупее население. Чем глупее население — тем легче (проще) проходят выборы и всякие мобилизации.

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

I.

Плохая медицина совсем не устраивает огромную часть населения, которая хочет жить подольше. Но чем дольше будет жить огромная часть населения, тем больше денег из бюджета наша Родина будет тратить на пенсии.

Пенсионеров в РФ 42 миллиона. Каждая тысяча рублей пенсионной выплаты оборачивается десятками миллиардов бюджетных потерь. Это именно потери, потому что пенсионер — обуза. Он же ничего не производит, налогов не платит, он только потребляет: ест и пьёт, занимает квартиры, создаёт давку в метро, а для военной службы непригоден.

Глупое население — выгодно. Население, умирающее до выхода на пенсию (или сразу после), — выгодно.

Если вам кажется, будто такое отношение к людям преступно, то правило поиска преступников давно известно: ищи, кому выгодно.

Многолетнее преступление не может быть случайным. Многолетнее (длящееся) преступление нельзя списать на чью-то ошибку.

Как доказать, что медицина стала плохая? Очень просто: надо посмотреть в должностные инструкции Минздрава. Врач в поликлинике, ведущий приём больных, должен тратить 10 минут на человека. В таком темпе не работает ни один ветеринар, который лечит собачек, кошечек и золотых рыбок.

10 минут на человека — иллюзия, ибо это время отведено не человеку, а приёму. Восемь минут из этих десяти уходит на заполнение всяких документов. ФИО, год рождения и т.д. А потом ещё записывание диагноза и выписывание лекарств.

На 372 300 человек снизилось число получателей страховой пенсии по старости за 2022 год — сообщает Социальный фонд РФ. А что с ними случилось? Они снизились на пляж или на кладбище?

Куда бы они ни делись, но, снизившись, они сэкономили родной стране около 100 миллиардов.

Некоторые экономисты уверяют: мол, если пенсионеры вымирают, то для экономики это невыгодно — снижается товарооборот, страдают производители.

— Не станет пенсионеров — не станет покупателей хлеба, картошки, пшена и макарон.

— Вот и хорошо. Россия продаст еду в Африку.

Если пенсионер-потребитель — экономически выгодная единица, зачем понадобилось увеличивать пенсионный возраст?

II.

Если в школьной программе сокращают часы иностранного языка (а то и вообще сокращают иностранный язык) и увеличивают часы военного дела; если убавляют физику и добавляют «разговоры о важном»… Попробуйте сами сделать вывод. Не надо кричать на улице, ответьте всего лишь сами себе. Молча, но честно.

В России два миллиона учителей и 600 тысяч врачей. Кажется, всё о’kеy. Народ хорошо обеспечен учителями и врачами. Но это иллюзия. Это абстракция. В Государственной думе 450 депутатов — представителей народа. Спросите себя, спросите соседей, попутчиков в маршрутке, в электричке: пусть назовут хотя бы одного депутата, который за последние десятилетия отстаивал бы действительные интересы народа.

С точки зрения власти, это очень хорошие депутаты. Они быстро и без разговоров принимают законы, которые им присылают из Кремля или правительства.

Учителя и врачи работают, как принято думать, в интересах народа. Поэтому у них маленькая зарплата, совсем маленькая. Мне пишут друзья, что сейчас в Дагестане заработная плата учителя от 16 тысяч. Средняя — 28 тысяч рублей. Многое зависит от симпатий директора.

Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

По данным портала ГородРабот:
  • Средняя зарплата учителя в России — 27 350 рублей.
  • Медианная зарплата (средний показатель без учёта самых высоких и самых низких зарплат) — 23 667 рублей.
  • Модальная заработная плата (самая частая сумма зарплаты в вакансиях сайта) — 20 000 рублей.

Маленькая зарплата — это способ убрать из профессии умных, способных (кормильцев семей); убрать из школы в шофёры, из воспитателей в челноки.

Чем хуже медицина, тем лучше для бюджета.

Зарплата телепропагандиста 60‒100 миллионов в год. Зарплата учителя — 300 тысяч в год. Разница в 200 раз.

Зарплата учителя — полпроцента зарплаты телепропагандиста: 0,005. От такой разницы за версту разит преступлением.

И если согласиться с правилом «ищи, кому выгодно», то тут долго искать не придётся.

Нашим дорогостоящим пропагандистам тоже очень выгодно малообразованное и глупое население. Чем люди глупее, тем больше они смотрят телевизор и тем легче верят.

А чем больше смотрят — тем выше рейтинг программы и тем выше зарплата пропагандиста.

А чем выше рейтинг, тем больше ему верят. Эта механика доказала свою эффективность. Сохранилось, однако, некоторое число упрямцев, которые не смотрят телевизор, но таких меньшинство, они ни на что не влияют. Кроме того, большинству ежедневно дают понять, что меньшинство (те, кто не верит и сомневается) — враги. В лучшем случае, они отравлены западной пропагандой и т.п. А в худшем — они вредят Родине за деньги западных спецслужб.

Итак, если ты против политики властей, ты или дурак — и на тебя не надо обращать внимания; или ты предатель — и твоё место в тюрьме.

Читайте также
Петр Саруханов / «Новая газета»

Петр Саруханов / «Новая газета»

Заключительный аккорд

На вопрос соучастников «Новой» давным-давно (и главное, честно!) ответил премьер-министр России Медведев. Тот самый, который был президентом нашей Родины те четыре года, когда должность президента временно обозначалась термином «тандем».

Если человек в 2016 году отвечает на вопрос, заданный в 2023-м, это кажется анахронизмом. Но это только на первый взгляд. Просто свои слова власть отливает в граните — то есть на века.

В ходе общения Медведева с участниками Всероссийского форума «Территория смыслов» прозвучал вопрос, очень похожий на нынешний вопрос соучастников «Новой». Вот абсолютно точная расшифровка телеэфира:

расшифровка

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИЗ ДАГЕСТАНА. Получается так, что молодые учителя и преподаватели получают зарплату 10‒15 тысяч, в то время когда силовые структуры и полиция (офицеры полиции) получают 50 и выше. Я считаю, что наша задача не менее важная и ответственная. Тем более они работают с последствиями наших ошибок. А у нас есть возможность, если государство поддержит, искоренить эти причины. Спасибо.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РОССИИ. Это личный выбор. Знаете, меня часто об этом спрашивают — и по учителям, и по преподавателям. Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИЗ ДАГЕСТАНА (молча отрицательно мотает головой).

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РОССИИ (удовлетворённый доходчивостью своих слов). Ну вот.

Недаром форум назывался «Территория смыслов». Просто дорогие соучастники или не поняли, на территории каких смыслов они живут, или пропустили мимо ушей, или забыли.

Теперь вспомнили?

Русскую пословицу никто не отменял: «Меньше народу — больше кислороду».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow