СюжетыОбщество

Выбросили на берег

Федеральные чиновники запретили традиционный рыбный промысел карелов на Ведлозере

Выбросили на берег

Озеро Ведлозеро. Фото: Валерий Поташов

В карельском селе Ведлозеро собрались местные рыбаки, чтобы подписать петицию федеральным властям с требованием разрешить любительский сетной лов рыбы на своем озере. Ситуация на одном из крупных водоемов Западного рыбохозяйственного бассейна сложилась абсурдная: проживающие по его берегам карелы традиционно занимались рыбным промыслом, а теперь они могут ловить рыбу в Ведлозере только на удочку.

Правила рыболовства в стране устанавливает Минсельхоз России, и он запретил рыбакам-любителям использовать на озере любые орудия лова, кроме обычного крючка. При этом промышленное рыболовство на Ведлозере федеральный центр вполне устраивает.

«Не бизнес, а основа жизни»

По словам ведлозерской активистки Натальи Антоновой, которая выступила одним из организаторов рыбацкого собрания, установленные более десяти лет назад правила местные жители называют драконовскими.

«За время действия этих правил в Ведлозере выросло уже целое поколение мужчин, которые либо встали на путь осознанного браконьерства, рыбача углядкой и украдкой, либо вовсе оторванных от промысла, забывающих вкус своей рыбы и переходящих на суши с колой. Нужно понимать, что те, кому сейчас за 30 лет, то есть мужчины в самом расцвете сил, молодые сельчане, уже выросли и живут на этих правилах. Мы семимильными шагами идем к уничтожению остатков карельских мест и местной культуры, а местное население все больше деморализуется», — заявила Антонова на встрече, куда приехали депутаты Законодательного собрания Карелии, представители республиканского Минсельхоза, а также Карельского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Как отметил бывший глава Ведлозерского сельского поселения Виктор Ефремов, сложившееся положение дел унизительно для коренного населения Ведлозерья, для которого рыболовство является образом жизни и основой питания.

«Для нас рыболовство — это не бизнес, а основа жизни. Более того, заявляем, что действующие правила, имеющие якобы благие намерения сохранить водные экосистемы, по сути, наоборот, криминализовали любое рыболовство, усугубили браконьерство и коррупцию на озере Ведлозеро, привели к фактам насильственного использования озера отдельными лицами и компаниями. Местное население долгие годы подряд, уже во время действия правил, участвовало в расчистке озера от сетей, часто оставленных в больших количествах приезжими неответственными рыбаками», — зачитал Виктор Ефремов петицию жителей Ведлозерского поселения к министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву, спикеру карельского парламента Элиссану Шандаловичу и руководителю Северо-Западного управления Росрыболовства Александру Христенко.

Около трехсот человек, подписавших это обращение, потребовали от федеральных и республиканских властей разрешить на Ведлозере сетной лов для местного населения и прекратить промышленное рыболовство для сохранения биоресурсов водоема.

Виктор Ефремов зачитывает текст петиции. Фото: Валерий Поташов

Виктор Ефремов зачитывает текст петиции. Фото: Валерий Поташов

Оставили без «водяного хлеба»

Ведлозерских карелов поддержали в Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук. Накануне собрания рыбаков директор института Ольга Илюха прислала сельским активистам записку «О значимости традиционного рыболовства для местного населения Ведлозерья», в которой отметила необходимость сохранения права коренных жителей на традиционный образ жизни и способ хозяйствования.

«Издавна существенная доля пищевых потребностей местного населения удовлетворялась за счет потребляемой рыбы. При дефиците земледельческих продуктов рыба служила большим подспорьем в обеспечении населения продовольствием. У карелов даже существовало устойчивое выражение veden vilja — «хлеб воды/водяной хлеб», обозначающее значимость рыбы в культуре питания.

К рыбе как важному пищевому продукту относились уважительно: карел, например, никогда не позволял себе отодвинуть ногой корзину с рыбой в лодке, если она мешала», — говорится в записке директора института.

Однако приехавший на встречу в Ведлозеро руководитель Карельского филиала ВНИИРО Сергей Коркин сразу предупредил местных жителей, что изменить правила рыболовства для их озера будет крайне проблематично. Коркин напомнил, что эти правила утверждает Минсельхоз России, и они строятся на бассейновом принципе.

«Западный бассейн очень большой, — пояснил директор Карельского филиала ВНИИРО. — Он — не просто Ладога, это — Ленинградская область, это — Калининград. Это — огромная территория, и на все любительское рыболовство Западного бассейна существует пункт 25.3.1, и там написано, что запрещены сети всех типов. Поэтому если я бы вам сейчас попытался помочь, то как мы сформулируем ваше предложение разрешить сети? Это значит, что в этом пункте, о котором я сказал, должно быть «кроме», и дальше вы тут числитесь. И тогда другие населенные пункты, которые в Западном бассейне, скажут: «А почему только им? На каком основании они лучше, чем мы?» И когда на ученый совет к нам придет бумага с предложением в пункт 25.3.1 внести изменения «запрещены сети всех систем, кроме озера такого-то», я думаю, что Минюст потом скажет, что это дискриминация».

Ведлозерские рыбаки. Фото: Валерий Поташов

Ведлозерские рыбаки. Фото: Валерий Поташов

Примечательно, что и ведлозерские рыбаки, и присутствовавшие на встрече депутаты парламента Карелии высказались за то, чтобы правила любительского рыболовства в России регулировали сами регионы.

Но вышедшие на связь с карельским селом представители Северо-Западного управления Росрыболовства дали всем ясно понять, что в нынешней ситуации в стране это невозможно. Чиновницы из Санкт-Петербурга посоветовали готовить им предложения по изменению правил любительского рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, особо подчеркнув, что утверждаться эти изменения будут очень долго.

В списке нет — не коренные

Одним из возможных путей решения проблемы любительского рыболовства на Ведлозере могло бы стать официальное признание карелов коренным малочисленным народом, тем более что по итогам последней переписи населения они вполне могут претендовать на такой статус. Он позволил бы коренным жителям Ведлозерья получить право на традиционный рыбный промысел, который сейчас фактически находится под запретом. Однако сельская активистка Наталья Антонова опасается, что бюрократический путь к статусу коренного малочисленного народа займет у карелов не меньше времени, чем внесение изменений в правила любительского рыболовства для Ведлозера.

«Карелов сейчас в России 32 тысячи, а в Карелии — 26 тысяч человек, но в этот перечень коренных малочисленных народов нам нужно еще попасть, — заметила на собрании Наталья Антонова. — Чтобы попасть в этот перечень, вепсам Карелии потребовалось 12 лет при более благоприятной политической обстановке в стране и республике и при большем количестве специалистов, которые эту проблему толкали. Да, вепсы имеют этот статус, они создают артели и рыбачат в Онего, потому что они объединились, и им помогли попасть в этот перечень, но им понадобилось 12 лет!»

Сама карельская активистка считает, что полномочия по регулированию любительского рыболовства необходимо вернуть на региональный уровень. Из Карелии виднее, как ловить рыбу на карельских озерах и реках, чем из Москвы или даже Санкт-Петербурга.

Наталья Антонова. Фото: Валерий Поташов

Наталья Антонова. Фото: Валерий Поташов

«До 2010 года лицензии на рыбалку выдавались в нашей местной администрации, их стоимость была вполне себе посильной, — сказала Антонова корреспонденту «Новой газеты». — Предложение о том, чтобы вопросы рыболовства были переданы на региональный и местный уровни, реалистичны. Сегодня для озера Ведлозера разрешен промышленный лов через создание индивидуальных предпринимательств. Мы подсчитали, что создание и содержание такового обходится порядка 50 тысяч рублей в год! И это единственный законный способ наловить на семью рыбы сетями.

Причем местное население подчеркивает, что оно совсем не против организации разумного регулирования и контроля рыболовства, оно как раз выступает за сохранение биоресурсов и чистоту озера, за возможность продолжать жить здесь в статусе граждан России, любящих родное село и озеро».

Ведлозеро–Петрозаводск

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow