место событийПолитика

Судья решил, что это шапито

Владимир Кара-Мурза* выступил в Мосгорсуде

Судья решил, что это шапито

Владимир Кара-Мурза и адвокат Вадим Прохоров. Фото:

4 апреля в Мосгорсуде в ожидании конца заседания (процесс по-прежнему закрыт для слушателей и СМИ) все «эшники», накануне снимавшие со спины на любительские камеры пришедших на суд, сидят рядком внизу с одинаковыми портфелями (видимо, такие им выдают на складе). Журналистка Корнилова читает книжку Подрабинека «Диссиденты», которую вчера держал в руках в судебном «аквариуме» сам подсудимый Владимир Кара-Мурза. С каждым днем заседания (а следующее назначено на четверг в 11 утра) адвокат Прохоров делает пресс-отход все дальше от здания — чтоб золотые буквы были в кадре у снимающих. Всем это место все больше напоминает шапито (так сказал вчера сам судья Подопригоров).

Вадим Прохоров рассказал журналистам, что защита продолжает представлять свои доказательства — были просмотрены записи двух эпизодов из пяти, вменяемых Кара-Мурзе.

цитата

«Владимир выступил со своими показаниями. Он подчеркнул, что именно Борис Немцов, его старший товарищ и крестный его дочери Сони, более 23 лет назад привел его в публичную политику, и для него это больше, чем убеждения, — это миссия. Владимир Кара-Мурза заявил, что он дважды участвовал в выборах, входил в руководство двух партий, а именно — «Союз правых сил» и «Партия народной свободы», что он всегда боролся за ту Россию, которая была бы интегрирована в мировое европейское сообщество. И он подтверждает, что является открытой оппозицией правящей власти России и считает нынешний курс губительным для нашей страны. Его выверенное выступление содержит ссылки на все статьи Конституции и международных актов, он оперирует фактами и ссылками на действующее законодательство.

Владимир Кара-Мурза заявил, что публичная критика действующей власти никак не может быть тождественна нанесению ущерба стране. Абсурдности обвинению, как он считает, добавляет тот факт, что он сам разместил все свои выступления в сети Интернет, ничего сказанного тайно, ни на какой тайной встрече, ему не вменяется. Пять абсолютно открытых эпизодов, которые размещены в ютубе, причем бо́льшая часть — им самим. Он подробно мотивировал свое отношение к обвинению.

<…> Уже сегодня, как он считает, надо готовить последующую судьбу России, потому что, разумеется, когда-нибудь ситуация в стране, как он полагает, изменится. Публичная политика правящего политического режима не может быть признана госизменой».

В четверг защита, усиленная адвокатом Марией Эйсмонт, закончит представлять свои доказательства, а сегодня, в среду, Вадиму Прохорову наконец-то удалось попасть в СИЗО-5 «Водник» для встречи с Владимиром, с которым они не могли переговорить уже неделю. Таким образом,

на сегодняшней апелляции на продление стражи Басманным судом (заседание проводилось в МГС) в зале не было защитников. По видеосвязи пресса впервые увидела рядом с адвокатом заметно похудевшего Владимира — оба были в камере

(так адвокат поучаствовал в процессе и провел деловое свидание с подзащитным для согласования дальнейшей позиции по делу).

Это не закрытый процесс с грифом «секретно» как основной, но слушателей в Мосгорсуде запутали, сменив зал апелляции без оповещения и закрыв дверь на ключ изнутри. Так что Кара-Мурзе не дали увидеть даже по тюремному телевизору тех, кто пришел его поддержать.

читайте также
Владимир Кара-Мурза. Фото: Мосгорсуд РФ / ТАСС

Владимир Кара-Мурза. Фото: Мосгорсуд РФ / ТАСС

* Внесен властями РФ в реестр иноагентов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow