КомментарийПолитика

Ржавые гвозди

Ни руководство Первого канала, ни автор подлого сюжета о «распятом» ребенке и год спустя не извинились перед жителями Славянска и собственными зрителями (впервые текст вышел в 2015 году)

Этот материал вышел в номере №1 от 31 марта 2023. Пятница
Читать
Ржавые гвозди

Юлия Чумакова. Скриншот

Этот материал вышел в №74 (2361) от 15 июля 2015 года. Мы его опубликовали в юбилейном номере. Его вы можете купить тут

7 июля 2014 года, после того, как Славянск оставили подразделения Стрелкова-Гиркина (бывшего на тот момент министром обороны самопровозглашенной «ДНР»), силы ВСУ полностью заняли город. А 12 июля 2014 года Первый канал российского телевидения выдал сюжет, в котором некая Галина Пышняк, представившаяся беженкой из Славянска, рассказала, как военные согнали на центральную площадь города женщин и на глазах у них распяли на доске объявлений маленького мальчика. За казнью заставили наблюдать маму ребенка. Умирал он полтора часа. А когда умер, маму привязали к танку и поволокли по улицам города, пока она тоже не умерла.

Рассказ женщины записала на видео ростовская журналистка, руководитель Южнороссийского бюро Первого Юлия Чумакова. Сразу после показа теленовости «Новая газета» попыталась выяснить: когда в Славянске случилась эта «казнь»? Оставшиеся в городе жители сказали, что ни о чем подобном не слышали. Также выяснились некоторые несоответствия. Например, женщина в кадре говорит, что жителей согнали на центральную площадь Ленина. Но такой площади в Славянске нет.

На возникшие вопросы — как журналистка узнала о «беженке», почему не проверила ее рассказ, сварганила ли этот сюжет по собственной инициативе или выполнила редакционное задание Москвы — могла бы ответить сама Юлия Чумакова. Но она категорически отказалась общаться: «По всем вопросам обращайтесь в пресс-службу Первого канала».

18 декабря 2014 года состоялось очередное общение президента РФ Владимира Путина с прессой.

Ксения Собчак задала вопрос о разжигании ненависти на российском телевидении и в качестве примера привела сюжет о распятом мальчике. Однако президент, как и Юлия Чумакова, отвечать на него не стал.

А 21 декабря 2014 года ведущая программы «Время» Ирада Зейналова заявила, что сюжет о распятии — это «реальный рассказ реально существующей женщины», представившейся Галиной, у которой психика «не выдержала ада круглосуточных обстрелов».

Недавно я связалась с Юлией Чумаковой по телефону, и она сообщила, что по-прежнему руководит Южнороссийским бюро Первого канала, а на просьбу прокомментировать свою работу годичной давности ответила:

— Мы же с вами уже об этом говорили. Все по-прежнему — обращайтесь в пресс-службу Первого канала.

Ростовские коллеги Чумаковой отнеслись к ее сюжету по-разному.

Корреспондент газеты «Крестьянин» Тимур Сазонов обсудил его со студентами журфака ЮФУ, где он преподает:

— У нас был семинар по журналистской этике, и в качестве примера вопиющего нарушения этой этики я привел сюжет про распятого мальчика.

Руководитель ростовского интернет-ресурса Doninformburo Елена Романова Юлию Чумакову не оправдывает, но предлагает взглянуть на инцидент более широко, так сказать, в контексте системного кризиса отечественных СМИ:

— Многих талантливых журналистов эта война застала врасплох. Никто ведь не говорил им в начале карьеры, что настанет время, когда придется открыто лгать с телеэкрана. Мне кажется, Юля стала жертвой своей неосмотрительности. Она записала интервью с неадекватным человеком, ее заставили материал перегнать в Москву, а столичные редакторы слепили из этого подделку. То, что они погубили репутацию хорошего журналиста, их не очень беспокоит. Почему это не беспокоит Юлию, почему она не выступила с открытым опровержением, например в соцсетях? А вы знаете размеры их зарплат? Я думаю, эти размеры способны избавить от мук совести многих журналистов.

Ростов-на-Дону

Под текст

Еще тогда, в самом начале того, что происходит теперь, российская пропаганда манипулировала базовыми архетипами в сознании людей. Аналогичные приемы в истории пропаганды не меняются на протяжении столетий. В частности, пропагандистский миф о «распятом солдате» впервые встречается в британской прессе в годы Первой мировой. Согласно этому мифу, немецкие солдаты во время сражения на Ипре 24 апреля 1915 года захватили и распяли на дереве или на заборе солдата из Канадского корпуса.

В Российской империи в тот же исторический период имели широкое хождение схожие мифы. В частности, о том, как немецкий солдат расстрелял семилетнего бельгийского мальчика, пригрозившего ему игрушечным пистолетом.

Ни один из этих мифов в итоге не нашел никаких подтверждений.

Автор интервью с Галиной Пышняк Юлия Чумакова сегодня — заведующая Южным бюро Первого канала в Ростове-на-Дону. За публикацию фейк-ньюс ее никто не пытался привлечь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow