КомментарийПолитика

В гостях у каски

Воронежских ребят пригласили на первую в России экспозицию о волонтерах СВО

В гостях у каски

Фото: соцсети

В самом начале апреля 2023-го в воронежской школе № 94, носящей имя генерала Лизюкова, освобождавшего Воронеж в годы войны, открылась первая в России (как утверждают организаторы) экспозиция, посвященная волонтерам и гуманитарной помощи, доставляемой в зону СВО.

В церемонии открытия участвовали представители общественного движения «Бессмертный полк», международного движения «Бессмертный автобат» и других общественных организаций. А главными гостями мероприятия стали старшеклассники.

Всего гостям было представлено около 50 предметов: каски, бронежилеты, сухие смеси быстрого приготовления, окопные свечи…

По словам одного из организаторов — Дмитрия Вещева, одному школьнику дали примерить настоящий бронежилет: «Он весил около 20 кг. Но парень — молодец, выстоял!»

После примерки «броника» организаторы угостили всех желающих сухими «волонтерскими» супами и борщами, а затем — передали школе флаг «Бессмертного полка» с личными подписями почти 50 бойцов, находящихся в зоне СВО.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

В планах организаторов — создать передвижную выставку из представленных экспонатов и проехать с ней по школам региона. Отметим, что на сегодняшний день в области их насчитывается чуть более 800, так что, судя по всему, экспозиции уготовано стать тоже «бессмертной»… Кстати, губернатор Воронежской области Александр Гусев еще в конце февраля 2023-го поручил разработать стратегию военно-патриотического воспитания в регионе до 2025 года включительно. Основное внимание будет уделено спортивной и физической подготовке.

— Сформируем программу подготовки воспитанников, руководителей из военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов, учредим почетный знак правительства Воронежской области за достижения в сфере военно-патриотического воспитания. Сделаем план мероприятий, таких как военно-спортивная игра «Победа», региональный слет Юнармии и военно-патриотических клубов, — рассказал Александр Гусев в своем телеграм-канале. — Сегодня в Воронежской области работают 317 военно-патриотических объединений и реготделение Юнармии, где занимаются более 11 тыс. ребят.

Добавим, что в начале февраля 2023 года в Воронеже стартовал первый в России патриотический проект «Юный спортсмен — защитник Отечества» по обучению ребят, занимающихся различными видами единоборств (всего около 300 человек, объединенных в 15 федераций), навыкам стрельбы. Программа включает выполнение нормативов комплекса ГТО, а также пейнтбол, стрельбу из пневматического оружия, стрельбу из карабина и пистолета ПМ, практическую стрельбу. До призыва успеют чему-то научиться…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow