место событийПолитика

Сибирь зачищают от прессы на долгие годы

На Алтае начинается рассмотрение дела журналиста Сергея Михайлова

Сибирь зачищают от прессы на долгие годы

Сергей Михайлов. Фото из его профиля ВКонтакте

В пятницу в Горно-Алтайском горсуде состоялось предварительное слушание дела учредителя легендарной не только в своем регионе газеты «Листок» Сергея Михайлова. Ему инкриминируют распространение фейков о Вооруженных силах РФ, а именно — размещение девяти постов о событиях в Мариуполе и Буче в телеграм-канале «Листок. Новости Республики Алтай» прошлой весной.

Михайлов находится в тюрьме уже почти год. «Сетевые свободы» сообщают: главред издания Виктор Рау заявил, что это он разместил вменяемые Михайлову в вину материалы, и косвенно его слова подтверждает тот факт, что публикации на ресурсах издания продолжают выходить ежедневно. Между тем следствие, по данным «Сетевых свобод», просто не смогло установить, откуда, с какого устройства и кем именно выполнены публикации. Как бы то ни было, судья решил, что рассмотрению дела по существу не мешает ничего, оно начнется 7 апреля в 15 часов.

Параллельно в соседней Республике Хакасия судят журналиста Михаила Афанасьева, процесс начался 29 марта, после первого дня работы объявлен перерыв до 6 апреля. Задержали Михайлова и Афанасьева одновременно — 13 апреля прошлого года, одного в Москве, другого в Абакане. Такая синхроничность свидетельствует о том, что вся эта провинциальная конспирология насчет тайных умыслов врагов опорочить российскую армию мало чего стоит, налицо лишь хорошо слаженная и не менее хорошо организованная работа силового блока. С содержательной частью хуже — судя по первому дню суда над Афанасьевым, гособвинение не утруждает себя элементарной подготовкой к процессу, связностью, логичностью, осмысленностью того, что предъявляют подсудимому.

читайте также

«Все всё понимают, но говорить боятся, ибо сразу тюрьма»

В Абакане судят журналиста Михаила Афанасьева

Михаил Афанасьев, 29 марта 2023 г. Фото: Алексей Тарасов / «Новая газета»

Михаил Афанасьев, 29 марта 2023 г. Фото: Алексей Тарасов / «Новая газета»

Но смысла разбирать предъявленные обвинения нет. Статья 207.3 УК криминализует практически любые высказывания об армии, силовых и прочих органах власти, их «деятельности за рубежом», хоть чем-то не совпадающие с официальной позицией. И брать можно любого. И смысл можно увидеть разве что в попытках понять принципы отбора.

Обоих сибирских журналистов взяли за профессиональную деятельность, а ведь ее эти люди вели третье десятилетие, с 90-х. Вели всегда одинаково — не оглядываясь на установки власти, ее стоп-листы, сообразуясь с собственной совестью и журналистским чутьем. И вот — стремительно, в один день. Удивительно.

Какова цена конкретных обвинений конкретным живым людям в конкретных обстоятельствах, если все это напоминает обычную кампанейщину и зачистку умонастроений в отдельных субъектах Федерации?

Их, хакасского Афанасьева и алтайского Михайлова, родные регионы, эти две небольшие республики на юге Центральной Сибири, ни в чем друг на друга не похожи, а судьба журналистам выпала одна. Они вообще почти двойники. Родились летом 1976 года с разницей в две недели (им по 46 лет), оба в своих республиках и есть единственная независимая пресса, оба без журналистского образования и старших наставников (поэтому, вероятно, осторожность, профессиональные ограничения и тормоза — это не их история). Оба ненадолго сходили в местную власть и потом вернулись к делу своей жизни, характеры идентичные, стойкость к давлению близка к идеальной.

Добавлю, что друг с другом лично они не знакомы, хотя, конечно, друг о друге знают, и Афанасьев, например (он об этом мне рассказывает в письмах из СИЗО), каждый день в тюрьме начинает с молитвы за немногих людей, и в том небольшом числе избранных — Михайлов.

Сергей Михайлов. Фото из его профиля ВКонтакте

Сергей Михайлов. Фото из его профиля ВКонтакте

Им предъявлены почти одинаковые обвинения, по одной части одной статьи — части 2 статьи 207.3 УК («публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ»), только пункты разные. У Афанасьева п. «а» — «с использованием служебного положения», у Михайлова п. «д» — «по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Наказание светит одинаковое: «лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет».

Конечно, и до этого спокойной жизни и работы у них особо не было. Основатель интернет-журнала «Новый Фокус» Афанасьев — чемпион в российской (и наверняка в мировой) прессе по возбужденным против него в связи с профессиональной деятельностью искам и делам и оправдательным приговорам.

Всего, с учетом всех инстанций, ему вынесли 74 приговора. Чуть не половину своей жизни в журналистике Афанасьев писал, находясь под следствием. А еще конфискация сайта. А еще зверские избиения.

Михайлов издавал самую тиражную газету в Республике Алтай «Листок», сейчас ее выпуск фактически прекращен, но остался телеграм-канал издания. Давление на Сергея и его команду, на типографии, печатающие «Листок», тоже было разнообразным — от криминального до административно-правового. Сайт газеты Роскомнадзор заблокировал еще в 2016-м. Перед арестом Михайлова в прошлом апреле «ВКонтакте» заблокировал группу газеты. Михайлова и сотрудников газеты, ее саму как юрлицо суммарно оштрафовали на 1,6 млн рублей. Эта команда запустила новое издание.

У Михаила и Сергея есть малолетние дети.

На сотрудничество со следствием и на признание вины Михайлов и Афанасьев категорически не идут.

читайте также
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow