МЕСТО СОБЫТИЙОбщество

Дорогая передача

На фоне падения уровня жизни населения правительство Воронежской области отправляет все новые партии гуманитарной помощи в зону СВО

Дорогая передача

Фото: соцсети

С начала 2023 года правительство Воронежской области регулярно отчитывается о передаче все новых и новых партий гуманитарного груза в зону СВО. Причем слово «гуманитарка» здесь полностью утратило свой первоначальный смысл — речь далеко не всегда идет не только о продуктах, медикаментах и одежде…

Вот, например, очередная партия гуманитарной помощи от регионального правительства, которая была передана в зону СВО в понедельник, 27 марта 2023 года: на границу Херсонской и Запорожской областей, где базируется подразделение, состоящее в основном из воронежских бойцов, своим ходом отправились КамАЗ с погрузчиком-манипулятором и четыре внедорожника УАЗ Patriot. В кузове грузовика в зону боевых действий уехали и два квадроцикла повышенной проходимости. Этот набор был сформирован по адресному запросу воронежских мобилизованных.

Еще в одну партию «гуманитарки» от правительства региона вошли шлифовальная машина, шуруповерт, сварочный аппарат, набор для ремонта автомобиля, стационарная и портативная цифровые радиостанции, много медицинских препаратов и перевязочных средств, а также глушители для автоматов, разгрузочные пояса для снайперов и автоматчиков, оптические прицелы, тепловизоры, бронежилеты, тактические шлемы, рации.

Губернатора Александр Гусев. Фото: Википедия

Губернатора Александр Гусев. Фото: Википедия

Официальные СМИ приводят слова анонимного командира взвода разведки, поблагодарившего губернатора региона Александра Гусева за помощь: «Мы находимся на острие боевых действий, поэтому посчитали возможным обратиться за помощью от батальона… Была инициатива обратиться к губернатору, чтобы он нам помог в нашем нелегком деле. Сначала нам оказали помощь с зимней формой одежды. Были приобретены четыре коптера, они очень нужны нам сейчас в разведке. Сегодня получаем ту технику, которую попросили».

По словам представителя правительства региона Алексея Жузлова, в 2023 году на нужды СВО по линии Министерства обороны и Росгвардии правительством Воронежской области заключены госконтракты на приобретение

44 единиц автомобильной техники, 1837 единиц технических средств — квадрокоптеров, прицелов ночного видения, 7300 единиц медицинских товаров и 5450 единиц обмундирования.

А буквально на другой день — 28 марта 2023 года — губернатор Александр Гусев сообщил в своем телеграм-канале о том, что областное правительство совместно с воронежским отделением «Единой России» передало в зону СВО новую партию «гуманитарной помощи» — четыре автомобиля УАЗ и четыре автомобиля УАЗ «Патриот», а также генераторы.

Реальные суммы этих трат, разумеется, засекречены, однако мы вполне можем привести несколько цифр, имеющихся в свободном доступе, касательно экономического положения Воронежской области.

По данным Воронежстата, за первые 9 месяцев 2022 года, например, реальные денежные доходы воронежцев снизились по сравнению с тем же периодом 2021-го на 1,9%. За январь — октябрь 2022-го реальный размер зарплат воронежцев (в сравнении с тем же периодом 2021-го) сократился на 1,4%. Размер инфляции в регионе, например, в ноябре 2022-го в сравнении с ноябрем 2021-го составил 12,14%. Объемы продаж в розничной торговле (из-за более экономных трат людей) за 10 месяцев 2022-го сократились в сравнении с тем же периодом 2021-го почти на 8%.

Этот список можно продолжать, и вряд ли Воронежская область будет очевидной белой вороной среди других регионов России как в смысле интенсивности отправок «гуманитарки», так и в падении уровня жизни людей.

Читайте также

Из спортивного интереса

Воронежские участники СВО смогут трижды в неделю бесплатно заниматься в спортклубе для инвалидов, а также лечиться от ночных кошмаров

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow