Смотри в обаКультура

Дудь*, Кузнецов и фантастические твари

Обзор новинок Youtube за неделю от Ирины Петровской

Александр Кузнецов. Кадр vdud

Александр Кузнецов. Кадр vdud

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал, текст читает Ирина Петровская.

Название голливудского фильма «Фантастические твари» Юрий Дудь* вынес в заголовок своего нового выпуска. Если совсем точно — «*** (запрещенное в России слово. — И. П.) и Фантастические твари». Без кавычек. Понимайте, как хотите. Хотя есть и прямое толкование. Герой выпуска актер Александр Кузнецов сыграл в этом фильме одну из ролей. Чей актер? Российский? Украинский?

В том-то и дело, что и российский, и украинский.

Родился и большую часть жизни прожил в Крыму (тогда украинском). В 21 год поступил в московский ГИТИС. Получил российское гражданство, сохранив и украинское. Папа русский. Мама украинка. Папа за Россию. Мама в шоке. А как быть ему? Разорваться между странами, которые он одинаково любит? Выбирать между родителями — кто дороже? Упаси господи от такого выбора и от абсолютно библейского, как он сам говорит, сюжета, внутри которого оказался совсем молодой человек.

Кузнецову всего 30. Такой стремительной актерской карьере мог бы позавидовать любой. Его рано заметили самые видные режиссеры России. Наперебой приглашали сниматься.

Потом случилось вообще непредставимое — Голливуд и роль в «Фантастических тварях». Съемки закончились в феврале прошлого года. Кузнецов рассказывает Дудю: это казалось волшебным сном.

24 февраля 2022 года все обрушилось. Роковое известие застало его по пути на съемки фильма «За нас с вами». В 7 утра позвонила подруга с Украины. Не просто не поверил — был абсолютно уверен, что этого не может быть! Когда доехал, понял: может. Режиссер фильма Андрей Сергеевич Смирнов (создатель легендарного «Белорусского вокзала») закрылся в своем вагончике и долго сидел там один. Все за него боялись. После обеда все-таки что-то отсняли.

В марте Александр уехал. Потом вернулся, чтобы закончить незавершенную работу и никого не подвести под монастырь. Все это время ему было тошно в прямом смысле слова. Думал, что начались проблемы со здоровьем, а оказалось — это сопротивление организма, его реакция на стресс и неспособность осознать, что все происходящее — нереальная явь.

21 сентября уехал совсем. Ну то есть как совсем? Он и раньше надолго уезжал и вообще мечтал и мечтает быть свободным гражданином мира. «Я не ощущаю Украину родиной или Россию родиной, — говорит в интервью Дудю. — Я люблю Россию и очень люблю Украину. Родина для меня там, где люди, к которым я привязан». Но и оставаться больше не мог: не мог делать вид, что ничего не происходит, не мог, как ни в чем не бывало, продолжать сниматься, не мог молчать: «Я не хочу свою единственную жизнь провести так, чтобы мой мозг медленно гнил и умирал оттого, что какие-то люди решили за меня, что мне говорить и что думать».

Кадр vdud / Youtube

Кадр vdud / Youtube

На погранконтроле актер предъявил бумагу с приглашением на съемки. Честно признался Дудю: состряпал ее сам, узнав, что режиссер Сарик Андреасян снимает в Ереване сериал. Даже поставил липовую печать. 

А что ему было делать? Становиться под ружье?

Дальше интересно. Сарик Андреасян сразу после выхода интервью в эфир оперативно отреагировал на слова Кузнецова: «Хочу официально сказать от лица нашей компании и от себя лично, что мы никакого отношения к этому не имеем, мы даже не знакомы с Александром. Это абсолютно его собственный креатив и нарушение закона». Кузнецов же и так признался: никаких съемок у Андреасяна запланировано не было, «охранную грамоту» он себе выписал сам. Но береженого Бог бережет — вот Андреасян на всякий случай и поберегся. Знамение времени.

И, конечно, мгновенно пошел вой на болотах… то есть в патриотическом сегменте ютуба. Там Юрий Дудь, в принципе, источник неизбывной ненависти. Они к нему такую неприязнь испытывают — «кушать не могут» (как говорил один из героев фильма «Мимино»). Его популярность, миллионные просмотры и полное безразличие к ярлыкам и оскорблениям не дают им спокойно дышать.

На ютуб-канале «Абзац и Ыыху» два пожилых и с виду респектабельных господина — Михаил Шахназаров и Александр Карлов — целых двадцать минут упражнялись в словоблудии, на все лады склоняя Дудя и его героя. «Знаешь, Дудь подсдал. Подсдал Дудь. Давайте все вместе: «ПодсдалДудь»… Это глагол». Восторженная публика в комментариях живо включилась в этот конкурс веселых и находчивых, оригинально рифмуя: «Дудь — муть», «Дудю вдуть».

Михаил Шахназаров и Александр Карлов. Скриншот

Михаил Шахназаров и Александр Карлов. Скриншот 

Вслед за тем Шахназаров (в прошлом — рижанин и даже, говорят, писатель с закрепившейся за ним в литературных кругах кличкой «Гомофоб») жирно намекнул на сексуальную ориентацию упомянутых персонажей как на дополнительный неприглядный штрих к их портретам. А затем уже оба ведущих взялись за Кузнецова — предателя и неблагодарную Фантастическую тварь (без кавычек). Припомнили ему, что рекламные постеры фильма «Сердце Пармы» с фотографией артиста появились на российских улицах как раз в дни, когда он уезжал из страны. «Деньги за «Сердце Пармы» вы, Александр, получили. Как бы поступил честный человек? Он бы заявил: «Я против того, чтобы «Сердце Пармы» шло на экранах нашей страны».

В следующем своем эфире Шахназаров вернулся к этому интервью и с удовлетворением констатировал: «Ветераны России» попросили СК проверить высказывания Кузнецова, в которых они обнаружили публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичные действия, направленные на дискредитацию армии». Новая порция гомофобных выпадов Шахназарова уже не только в адрес Кузнецова, но и целого «Гоголь-центра», где он играл, органично дополнили патриотический порыв бдительных «Ветеранов».

Фантастические твари (без кавычек) тоже фигурировали в ернических речах Шахназарова. Богатый образ. Отчего бы не позаимствовать пусть даже и у Дудя? Позаимствуем и мы. И тоже без кавычек.

* Внесен властями РФ в реестр «иноагентов».

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал, текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Ирина Петровская рекомендует посмотреть

«ВДудь»

«ВДудь» с актером Кузнецовым

Это ссылка на новый выпуск Юрия Дудя*, о котором я рассказываю в своей колонке. Снимался в Португалии. Герой — молодой актер Александр Кузнецов. После 24 февраля 2022 года его жизнь, как и жизнь многих других людей, разделилась на «до» и «после».

Новая газета Европа

«Поживем — увидим» с Анатолием Белым

Ютуб-канал «Новая газета Европа». Гость нового выпуска подкаста «Поживем — увидим» и его ведущей Надежды Юровой — российский актер Анатолий Белый. Его жизнь тоже разделилась на «до» и «после». Полгода назад переехал в Израиль, покинув МХТ имени Чехова. Вопреки злорадным прогнозам недоброжелателей, много работает, ездит на гастроли, учит иврит, строит планы на будущее.

Редакция. Контекст

«Редакция» про гаагский трибунал

Актуальный выпуск «Гаага». Журналист Илья Егоров разбирается в том, что такое Международный уголовный суд в Гааге, кто уполномочил его выдавать ордера на арест глав государств и других государственных деятелей и каковы реальные последствия от выдачи таких ордеров.

Ходорковский* Live

«Ходорковский* Live» про эмигрантов

Специальный репортаж ютуб-канала «Ходорковский* Live» «Год без Родины». Автор Анастасия Изюмская собрала истории россиян, которых спецоперация разбросала по всему свету. Теперь они осваивают новую жизнь: в США, Латвии, Армении, Казахстане.

Русские норм

«Русские норм» с бизнесменом Журило

Новый выпуск ютуб-канала «Русские норм». Герой Елизаветы Осетинской* Максим Журило — предприниматель и основатель циклических видов спорта «I love Supersport» и соревнований по триатлону IRONSTAR. Ему удалось вовлечь в занятия спортом 100 тысяч человек и построить прибыльный бизнес в 40 городах и 7 странах мира. Невероятный бизнес-проект и интереснейший герой — уж на что лично я далека от спорта.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow