Место событийПолитика

Рукописи не горят

Прошедшей ночью в Екатеринбурге едва не сгорел офис уральского отделения правозащитной организации «Мемориал»*

Рукописи не горят
Фото предоставлено правозащитной организацией «Мемориал»*

Повезло, что воздушной тягой огонь потянуло вверх по наружной стене, а не внутрь. Благодаря «нестандартному поведению» пламени техника, книги и архивы екатеринбургской правозащитной организации «Мемориал» уцелели.

По информации МЧС Свердловской области, сообщение о возгорании в офисном здании на улице Коминтерна, 16, поступило в 01.13 ночи. На площади 50 кв. м получили повреждения три автомобиля (Kia Rio, Skoda Octavia и Porshe Cayenneх), фасад и кровля восьмиэтажного административного здания учебно-информационного центра. В тушении пожара были задействованы девять единиц техники и 29 пожарных. В течение двух часов огонь был ликвидирован.

Предположительно первым загорелся автомобиль Porshe Cayenne, стоявший прямо под окнами офиса на первом этаже («Мемориал» заехал в это помещение неделю назад). Довольно быстро огонь перекинулся на фасад и кровлю дома, а также еще на две машины во дворе.

— Повезло, что возникла воздушная тяга и огонь потянуло вверх между стеной и обшивкой, — сказал «Новой» один из представителей уральского «Мемориала». — Стеклопакеты лопнули из-за высокой температуры. Офис внутри черный от копоти и сажи, но документы, к счастью, уцелели.

Он подчеркнул, что загоревшаяся машина Porshe Cayenne — довольно старая, одна из первых представителей этой марки, сегодня на рынке стоит недорого. Чей это автомобиль и по какой причине он загорелся, еще предстоит выяснить. Въезд на территорию перекрыт шлагбаумом, то есть никто не мог просто заехать с улицы и припарковаться под окнами офиса. Кроме того, номера автомобиля сзади были заклеены липкой лентой. Что было на номерах спереди, непонятно — все сгорело.

«Мемориал» вызвал собственников здания, которые должны решить, будут ли они обращаться в полицию по поводу происшествия.

Фото предоставлено правозащитной организацией «Мемориал»*

Фото предоставлено правозащитной организацией «Мемориал»*

В конце прошлого года «Мемориал» получил уведомление от администрации Екатеринбурга с требованием освободить подвальное помещение на Ленина, 99, которое организация занимала 17 лет. Повод, по словам правозащитников, был надуманным: якобы возникли долги по аренде на сумму 11 700 рублей. Выселить «иноагентов, арендующих помещение у города по льготной цене», требовали казаки. В частности, представитель организации «Хутор Екатерининский» Игорь Ермаков заявлял, что «Мемориал» надо выгнать, а на его месте организовать военно-патриотический клуб.

13 марта сотрудники Екатеринбургского общества «Мемориал» переехали в новый офис. Но даже перевезти спокойно вещи им не дали. По анонимному доносу была задержана «газель» с книгами и архивом организации. Весь день Алексея Мосина, руководителя уральского «Мемориала», продержали в полиции, где он был вынужден доказывать, что не занимается перевозкой краденного, как заявлено в анонимке. При этом в отделении полиции в кабинете, где правозащитник давал объяснение полицейскому, тайно велась видеосъемка, которая практически сразу была опубликована в пропагандистских телеграм-каналах людьми, называющими себя журналистами.

* Организация внесена властями РФ в реестр иноагентов и ликвидирована.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow